Белоруссия на Олимпийских играх | ||||
Код МОК | BLR | |||
НОК | Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь | |||
Олимпийские игры в Пекине | ||||
Спортсмены | 181 в 28 видах спорта | |||
Знаменосец | Александр Романьков | |||
Медали | Золото 3 |
Серебро 4 |
Бронза 6 |
Всего 13 |
Участие в летних Олимпийских играх | ||||
1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 | ||||
Участие в зимних Олимпийских играх | ||||
1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 | ||||
См. также | ||||
Белоруссию на летних Олимпийских играх 2008 представлял Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь.
Медали по дням | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
День | Дата | Итого | ||||
День 0 | 8 августа | — | — | — | — | |
День 1 | 9 августа | — | — | — | — | |
День 2 | 10 августа | — | — | 1 | 1 | |
День 3 | 11 августа | — | — | — | — | |
День 4 | 12 августа | — | — | — | — | |
День 5 | 13 августа | — | — | 1 | 1 | |
День 6 | 14 августа | — | — | — | — | |
День 7 | 15 августа | — | 1 | — | 1 | |
День 8 | 16 августа | — | 1 | 3 | 4 | |
День 9 | 17 августа | — | — | — | — | |
День 10 | 18 августа | 1 | — | — | 1 | |
День 11 | 19 августа | — | — | — | — | |
День 12 | 20 августа | 1 | — | 1 | 2 | |
День 13 | 21 августа | — | — | — | — | |
День 14 | 22 августа | 2 | 1 | — | 3 | |
День 15 | 23 августа | — | 1 | 1 | 2 | |
День 16 | 24 августа | — | — | 1 | 1 | |
Всего | 4 | 5 | 9 | 18 |
# | Спортсмен (-ы) | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Андрей Арямнов | Тяжелая атлетика, до 105 кг |
2 | Александр Богданович, Андрей Богданович | Гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка |
3 | Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук, Вадим Махнев | Гребля на байдарках и каноэ, байдарка-четвёрка |
- | Оксана Менькова3 | Метание молота |
# | Спортсмен (-ы) | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Мурад Гайдаров6 | Вольная борьба, до 74 кг |
2 | Вадим Девятовский1 | Метание молота |
3 | Андрей Кравченко | Десятиборье |
4 | Инна Жукова | Художественная гимнастика |
- | Андрей Рыбаков5 | Тяжелая атлетика, до 85 кг |
- | Наталья Михневич3 | Толкание ядра |
# | Спортсмен (-ы) | Вид спорта (дисциплина) |
1 | Иван Тихон1 | Метание молота |
2 | Михаил Семенов | Греко-римская борьба, до 66 кг |
3 | Екатерина Карстен | Академическая гребля |
4 | Наталья Гелах, Юлия Бичик | Академическая гребля |
5 | Роман Петрушенко, Вадим Махнев | Гребля на байдарках и каноэ, байдарка-двойка, 500 м |
6 | Олеся Бабушкина, Анастасия Иванькова, Зинаида Лунина, Глафира Мартинович, Ксения Санкович, Алина Тумилович | Художественная гимнастика, групповые упражнения |
- | Андрей Михневич2 | Толкание ядра |
- | Анастасия Новикова5 | Тяжелая атлетика, до 53 кг |
- | Надежда Остапчук4 | Толкание ядра |
Мужчины
Спортсмен(ы) | Соревнования | Отборочные гонки | Дополнительная гонка | Полуфиналы | Финалы | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Станислав Щербаченя Денис Мигаль |
Двойка парная | ||||||||
Александр Козубовский Андрей Демьяненко Евгений Носов Вадим Лялин |
Четверка распашная | ||||||||
Валерий Родевич Павел Шурмей Кирилл Лемешкевич Александр Новиков |
Четверка парная | 5:50.74 | 5 (Финал B) |
Женщины
Спортсмен(ы) | Соревнования | Отборочные гонки | Дополнительная гонка | Полуфиналы | Финалы | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Время | Место | Время | Место | Время | Место | Время | Место | ||
Екатерина Карстен |
Лодка-одиночка | ||||||||
Юлия Бичик Наталья Гелах |
Двойка распашная |
Главный тренер — Валерий Гайдук, тренеры — Норберт Ладерманн, Владимир Синельщиков, Юрий Золотарёв, Вильфрид Карстен. Запасной атлет — Денис Суровец.
Одиночная среди женщин
Главный тренер Анатолий Буяльский, старший тренер — Григорий Каленто.
Главный тренер: Анатолий Колчин, тренер — Гаджимурад Абдуллабеков
Главный тренер (вольная, мужчины) — Сергей Гурьев, главный тренер (вольная, женщины) — Анатолий Ермак, главный тренер (Греко-Римская, мужчины) — Геннадий Сапунов.
Главный тренер — Олег Иванов, тренер — Станислав Соловьев
Категория | Спортсмен | Масса | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
56 кг | Виталий Дербенёв | 55,88 | 120 | 125 | 127 | — | — | |||
62 кг | Геннадий Махвееня | 61,95 | 120 | 128 | 150 | 278 | 10 | |||
77 кг | Сергей Лагун | 76,56 | 153 | 157 | 187 | 192 | 349 | 10 | ||
85 кг | Андрей Рыбаков | 84,69 | 180 | 185 | 200 | 204 | 209 | 394 | ||
Вадим Стрельцов | 84,37 | — | — | — | — | — | — | — | ||
105 кг | Андрей Арямнов | 104,76 | 193 | 197 | 200 | 225 | 230 | 236 | 436 |
Категория | Спортсмен | Масса | Рывок | Толчок | Всего | Место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | |||||
53 кг | Анастасия Новикова | 52,87 | 92 | 95 | 120 | 126 | 221 | |||
69 кг | Анна Батюшко | 68,65 | 105 | 120 | 225 | 7 | ||||
75 кг | Ирина Кулеша | 74,78 | 112 | 116 | 118 | 128 | 133 | 137 | 255 | 4 |
Юлия Новакович | 74,19 | 105 | 110 | 115 | 122 | 127 | 237 | 10 |
Это заготовка статьи об Олимпийских играх. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .