WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла
ФТСАРР
Членство Всемирная федерация танцевального спорта
Исполнительная дирекция  Россия, 107078, Москва, ул. Мясницкая, 50
Тип организации Общероссийская общественная спортивная организация
Официальный язык русский
Руководители
Президент Надежда Ерастова
Основание
Учредительная конференция 3 февраля 2012
vftsarr.ru

Общероссийская общественная организация «Всероссийская Федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла» (ФТСАРР) является основанным на членстве общероссийским общественным объединением, созданным для развития в Российской Федерации видов спорта «Танцевальный спорт», «Акробатический рок-н-ролл», а также танцев сальса, брейк-данс, хип-хоп и иных свинговых и современных танцев. До 2017 года организация носила название «Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла» (РосФАРР).

ФТСАРР аккредитована Министерством спорта России и наделена статусом общероссийской спортивной федерации по видам спорта «акробатический рок-н-ролл» и «танцевальный спорт».

Федерация является членом Всемирной Конфедерации Рок-н-ролла (WRRC), Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF), Олимпийского комитета России.

ФТСАРР организовывает чемпионаты и первенства России по акробатическому рок-н-роллу, танцевальному спорту и брейк-дансу, чемпионаты и первенства мира и Европы.

Спортсмены, члены спортивных сборных команд Российской Федерации по танцевальному спорту и акробатическому рок-н-роллу занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге.

Президентом Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР) является Надежда Викторовна Ерастова.


История

АКРОБАТИЧЕСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ признан в России с 1986 года, когда на базе добровольного спортивного общества «Локомотив» открылась первая в СССР секция акробатического рок-н-ролла, переименованная впоследствии в Московский рок-н-ролл-клуб.

В 1991 году Госкомспорт СССР официально признал акробатический рок-н-ролл видом спорта.

Он является уникальным видом спорта, сочетающим красоту танца и сложность акробатических элементов. В настоящее время данный вид спорта активно развивается в более чем в 43 регионах страны, где действуют 28 отделений акробатического рок-н-ролла в спортивных школах и около 200 клубов. Всего занимающихся этим видом спорта – более 20 000 человек.

В акробатическом рок-н-ролле существует четыре возрастные группы:

Взрослые (мужчины и женщины),

Юниоры и юниорки (до 18 лет),

Юноши и девушки (до 15 лет),

Мальчики и девочки (до 12 лет).

Соревнования делятся на личные парные и групповые.

В личных участвуют пары, в групповых – команды «формейшн».

Парные соревнования проводятся в дисциплинах: «А класс-микст», «В класс-микст» и «М класс-микст».

Среди взрослых оцениваются отдельно две программы: «техника ног» и «акробатика», в остальных возрастных категориях эти программы объединены в одну.

Командные соревнования («формейшн») проходят в четырех дисциплинах:

«Формейшн-микст» мужчины и женщины (от 8 до 12 человек),

«Формейшн-микст» юниоры и юниорки (от 8 до 12 человек),

«Формейшн» женщины (от 8 до 16 человек),

«Формейшн» девушки (от 8 до 12 человек).

Российские спортсмены входят в мировую элиту – наша школа акробатического рок-н-ролла является наиболее перспективной в мире и на всех последних международных турнирах в тройке призеров обязательно присутствуют российские пары.

Иван Юдин и Ольга Сбитнева являются на сегодняшний момент единственными действующими пятикратными чемпионами мира в самой зрелищной дисциплине с наивысшим уровнем сложности «М класс-микст» (2006 год – Шафхаузен, 2008 год – Грац, 2009 год – Женева, 2010 год – Карлсруэ, 2012 год – Москва).


БУГИ-ВУГИ – дисциплина акробатического рок-н-ролла. В России первая регулярная группа, занимающаяся изучением этого танца, появилась в Москве в 1993 году, а с 1997 российские пары принимают участие в международных соревнованиях.

Это спортивная форма танца, в который атлеты соревнуются в танцевальных движениях под музыку. В процессе танца используются хореографические и акробатические элементы.

Танец исполняют в паре, состоящей из партнера и партнерши. Паре заранее неизвестна музыка, под которую ей предстоит танцевать, поэтому танец строится на импровизации, успешность которой оценивается судьями наряду с танцевальной техникой, танцевальными фигурами и презентацией танцоров. Задача танцоров: заранее отработанную хореографию вставить максимально успешно в ту музыку, которая досталась.

Соревнования по буги-вуги включают в себя 2 программы: медленный и быстрый танец. Медленный исполняется в вечерних нарядах, быстрый в костюмах, соответствующих стилю.

Внутри нашей страны турниры проходят в следующих категориях:

«Буги-вуги» мужчины и женщины (16 лет и старше),

«Буги-вуги» юниоры и юниорки (юниоры от 12 до 17 лет, юниорки от 10 до 17 лет),

«Буги-вуги» юноши и девушки (от 7 до 14 лет).

На международном уровне:

Юниоры (от 13 до 17 лет),

М класс (16 лет и старше),

Сеньоры (старше 35 лет, разница партнеров минимум 5 лет),

Формейшн (16 лет и старше, от 8 до 12 чел).


ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ СПОРТ. В состав ФТСАРР входит 81 региональная федерация танцевального спорта, 72 из которых аккредитованы органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Количество занимающихся танцевальным спортом в Российской Федерации более 300 000 человек из них белее более 90 000 человек – профессиональные спортсмены.

Турниры проходят по таким программам, как:

Стандарт (европейская). 5 танцев (медленный вальс, танго, медленный фокстрот, квикстеп и венский вальс);

Латиноамериканская. 5 танцев (ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль и джайв);

Десять танцев. Танцоры, исполняющие десять танцев, являются универсальными. Это самая сложная программа из-за того, что они, во-первых, в два раза больше должны проводить времени на тренировке, во-вторых, им приходится на протяжении всего турнира постоянно переключаться с одной программы на другую;

Секвей. Трехминутное шоу под оригинальную музыку и с оригинальными костюмами) в европейском и латиноамериканском стиле;

«Формейшн». Соревнования ансамблей, состоящих из пар из шести, семи или восьми пар, исполняющих одновременно одну дисциплину в европейском и латиноамериканском стиле.

Ежегодно в нашей стране проводятся крупнейшие международные соревнования по танцевальному спорту Russian Open DanceSport Championships (порядка 10 000 спортсменов из более 30 стран мира), в рамках которых традиционно проходят престижные соревнования Всемирной федерации танцевального спорта WDSF GrandSlam Series.


БРЕЙК-ДАНС признан спортивной дисциплиной танцевального спорта 13 октября 2017 года.

В России танец развивался заметно медленнее, чем в других странах - в СССР о нём слышали в основном в Прибалтике, Ленинграде и Москве. Первые курсы в Москве велись при дворце культуры «Правда», под руководством известного циркового режиссёра В. Гнеушева, откуда вышли первые известные танцоры и группы тех лет. Первый в СССР брейк-фестиваль «Папуга-86» прошёл в Паланге в 1986 году. В следующем, 1987 году был парад фестивалей, в разных городах и республиках, преимущественно в Прибалтике. С 2000-х годов российские команды занимают призовые мета на чемпионатах мира и Европы.

Впервые в истории танцевального спорта российские спортсмены приняли участие в III летних юношеских Олимпийских играх 2018 года, которые прошли Буэнос-Айресе (Аргентина). Российский спортсмен Сергей Чернышев (B-boy Bumblebee) стал первым в истории чемпионом по танцевальному спорту в спортивной дисциплине «брейк-данс» на этих соревнованиях.

Примечания

    См. также

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии