Европейские легкоатлетические игры в помещении 1969 |
---|
|
Город-организатор |
Белград (Югославия) |
Страны-участницы |
21 |
Количество атлетов |
162 |
Разыгрывается медалей |
23 |
Церемония открытия |
8 марта 1969 |
Церемония закрытия |
9 марта 1969 |
Дата проведения |
1969 |
Стадион |
Ледовый дворец |
|
Европейские легкоатлетические игры в помещении 1969 проходили с 8 по 9 марта в Ледовом дворце в Белграде, столице Югославии. Длина бегового круга на арене составляла 195 метров. Это был последний год существования турнира под данной вывеской. Со следующего, 1970-го, Европейская легкоатлетическая ассоциация сменила его название на чемпионат Европы по лёгкой атлетике в помещении, оставив при этом программу состязаний без существенных изменений.
В соревнованиях приняли участие 162 атлета из 21 страны Европы. Было разыграно 23 комплекта медалей (14 у мужчин и 9 у женщин).
Призёры
Сокращения: WB — высшее мировое достижение | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд
Мужчины
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
50 м подробности |
Зенон Новош Польша | 5,8 |
Валерий Борзов СССР | 5,8 |
Роберт Фрит Великобритания | 5,8 |
400 м подробности |
Ян Баляховский Польша | 47,3 |
Ян Вернер Польша | 47,4 |
Юрий Зорин СССР | 47,4 |
800 м подробности |
Дитер Фромм ГДР | 1.46,6 WB |
Хенрик Шордыковский Польша | 1.47,1 |
Ноэль Кэрролл Ирландия | 1.47,6 |
1500 м подробности |
Эдгар Сальве Бельгия | 3.45,9 |
Кнут Брустад Норвегия | 3.46,2 |
Уолтер Уилкинсон Великобритания | 3.46,4 |
3000 м подробности |
Иан Стюарт Великобритания | 7.55,4 |
Хавьер Альварес Испания | 7.56,2 |
Вернер Гирке ФРГ | 7.56,8 |
Эстафета 4×390 м (4×2 круга) подробности |
Польша Польша Ян Вернер Ян Радомский Анджей Баденьский Ян Баляховский | 3.01,9 |
СССР СССР Леонид Микишев Александр Братчиков Валерий Борзов Юрий Зорин | 3.01,9 |
ФРГ Дитер Хюбнер Херберт Мозер Петер Бернройтер Манфред Киндер | 3.04,5 |
Эстафета 195+390+585+780 м (1+2+3+4 круга) подробности |
Польша Польша Эдвард Романовский Анджей Баденьский Хенрик Шордыковский Ян Радомский | 4.16,4 |
не вручалась [a] | |
не вручалась [a] | |
Эстафета 3×1000 м подробности |
ФРГ Антон Адам Вальтер Адамс Харальд Норпот | 7.08,0 |
Чехословакия Чехословакия Ян Шишовский Петр Блага Павел Пенкава | 7.23,1 |
Югославия Югославия Радован Пиплович Славко Копривица Адам Ладик | 7.42,8 |
50 м с барьерами подробности |
Алан Паско Великобритания | 6,6 |
Вернер Трцмиль ФРГ | 6,6 |
Николае Пертя Румыния | 6,7 |
Прыжок в высоту подробности |
Валентин Гаврилов СССР | 2,17 м |
Анри Эллиот Франция | 2,14 м |
Шербан Иоан Румыния | 2,14 м |
Прыжок с шестом подробности |
Вольфганг Нордвиг ГДР | 5,20 м |
Геннадий Близнецов СССР | 5,10 м |
Йоахим Бер ГДР | 5,10 м |
Прыжок в длину подробности |
Клаус Беер ГДР | 7,77 м |
Линн Дэвис Великобритания | 7,76 м |
Рафаэль Бланкер Испания | 7,63 м |
Тройной прыжок подробности |
Николай Дудкин СССР | 16,73 м |
Золтан Циффра Венгрия | 16,46 м |
Карол Корбу Румыния | 16,20 м |
Толкание ядра подробности |
Хайнфрид Бирленбах ФРГ | 19,51 м |
Хартмут Бризеник ГДР | 19,19 м |
Хайнц-Йоахим Ротенбург ГДР | 18,69 м |
a В шведской эстафете 1+2+3+4 круга из 2 команд, вышедших на старт, финишировала только одна.
Женщины
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
50 м подробности |
Ирена Шевиньская Польша | 6,4 |
Сильвиан Теллье Франция | 6,5 |
Мейделин Кобб Великобритания | 6,5 |
400 м подробности |
Колетт Бессон Франция | 54,0 =WB |
Кристель Фрезе ФРГ | 54,8 |
Розмари Стирлинг Великобритания | 54,8 |
800 м подробности |
Барбара Вик ГДР | 2.05,3 WB |
Магдолна Кулчар Венгрия | 2.07,5 |
Анна Зимина СССР | 2.08,0 |
Эстафета 4×195 м (4×1 круг) подробности |
Франция Франция Одетт Дюкас Сильвиан Теллье Колетт Бессон Кристиан Мартинетто | 1.34,3 |
СССР СССР Галина Бухарина Вера Попкова Людмила Голомазова Людмила Самотёсова | 1.34,6 |
Югославия Югославия Дарья Марольт Верица Амбрози Лиляна Петнярич Марияна Лубей | 1.36,9 |
Эстафета 195+390+585+780 м (1+2+3+4 круга) подробности |
СССР СССР Вера Попкова Людмила Самотёсова Раиса Никанорова Анна Зимина | 4.52,4 |
Польша Польша Ирена Шевиньская Здзислава Робашевская Эльжбета Сковроньская Зофия Колаковская | 4.53,2 |
Югославия Югославия Верица Амбрози Ика Маричич Миряна Ковачев Нинослава Тиквицки | 5.05,9 |
50 м с барьерами подробности |
Карин Бальцер ГДР | 7,2 WB |
Мета Антенен Швейцария | 7,3 |
Кристин Перера Великобритания | 7,4 |
Прыжок в высоту подробности |
Рита Шмидт ГДР | 1,82 м |
Йорданка Благоева Болгария | 1,82 м |
Антонина Лазарева СССР | 1,79 м |
Прыжок в длину подробности |
Ирена Шевиньская Польша | 6,38 м |
Сьюзан Скотт Великобритания | 6,18 м |
Мета Антенен Швейцария | 6,15 м |
Толкание ядра подробности |
Марита Ланге ГДР | 17,52 м |
Иванка Христова Болгария | 16,94 м |
Ингебург Фридрих ГДР | 16,42 м |
Медальный зачёт
Медали в 23 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 16 стран-участниц[1].
Принимающая страна
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .