3-е Европейские юниорские легкоатлетические игры проходили с 23 по 25 августа 1968 года на Центральном стадионе в Лейпциге, ГДР. В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие юниоры 1949 года рождения и моложе, юниорки — 1950 года рождения и моложе.
На играх были представлены спортсмены всего из 12 стран, преимущественно из Восточной Европы. В связи с вводом советских войск в Чехословакию 21 августа 1968 года на следующий день соревнования в знак протеста покинула сборная ФРГ[1].
Результаты
Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | EJR — рекорд Европы среди юниоров | NR — национальный рекорд | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Юниоры
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: +1,1 м/с) |
Валерий Борзов СССР | 10,4 |
Тамаш Сабо Румыния | 10,5 |
Александр Корнелюк СССР | 10,6 |
200 м (ветер: +1,9 м/с) |
Валерий Борзов СССР | 21,0 |
Михаил Лебедев СССР | 21,5 |
Мишель Маи Бельгия | 21,7 |
400 м |
Мишель Маи Бельгия | 47,5 |
Александр Кучерявый СССР | 47,9 |
Владимир Носенко СССР | 48,2 |
800 м |
Райнхард Доминик ГДР | 1.51,6 |
Анатолий Гончаров СССР | 1.52,2 |
Кшиштоф Линковский Польша | 1.52,4 |
1500 м |
Уве Шнайдер ГДР | 3.53,3 |
Бернд Экснер ГДР | 3.54,0 |
Милисав Анджелов Югославия | 3.54,6 |
3000 м |
Ион Дима Румыния | 8.13,4 |
Вильфрид Шольц ГДР | 8.15,6 |
Виктор Кузнецов СССР | 8.18,0 |
Эстафета 4×100 м |
СССР СССР Александр Корнелюк Михаил Лебедев Валерий Борзов Сергей Коровин | 40,4 |
ГДР ГДР Юрген Руц Хорст Хауптман Герхард Люненшлосс Детлев Бекман | 41,3 |
Польша Польша Витольд Фортуняк Мирослав Музольф Виктор Годлевский Богдан Гжейщак | 41,8 |
Эстафета 4×400 м |
СССР СССР Владимир Волчок Евгений Скакун Владимир Носенко Александр Кучерявый | 3.12,3 |
ГДР ГДР Юрген Лазер Лотар Крон Андреас Шайбе Детлеф Линднер | 3.12,6 |
Польша Польша Ян Пех Кшиштоф Линковский Войцех Броцяк Кшиштоф Мирос | 3.16,0 |
110 м с барьерами (высота барьеров: 106,7 см) (ветер: −0,5 м/с) |
Евгений Мазепа СССР | 14,3 |
Франк Зибек ГДР | 14,5 |
Анатолий Мошиашвили СССР | 14,7 |
400 м с барьерами |
Евгений Гавриленко СССР | 51,6 |
Михаэль Шульце ГДР | 53,1 |
Дмитрий Стукалов СССР | 53,2 |
1500 м с препятствиями |
Николай Бакланов СССР | 4.05,0 |
Петре Лупан Румыния | 4.05,0 |
Петко Георгиев Болгария | 4.05,2 |
Ходьба на 10 000 м |
Йоахим Думке ГДР | 44.48,0 |
Франк Доннер ГДР | 44.50,0 |
Альгис Лебеджюс СССР | 45.31,6 |
Прыжок в высоту |
Александр Шигин СССР | 2,10 м |
Иоаннис Кусулас Греция | 2,10 м |
Рустам Ахметов СССР | 2,04 м |
Прыжок с шестом |
Юрий Исаков СССР | 4,70 м |
Владимир Кишкун СССР | 4,60 м |
Павел Ивиньский Польша | 4,40 м |
Прыжок в длину |
Михаил Барибан СССР | 7,78 м (+1,7 м/с) |
Ульрих Лампе ГДР | 7,44 м (+2,0 м/с) |
Лаймонис Магоне СССР | 7,44 м (+1,3 м/с) |
Тройной прыжок |
Михаил Барибан СССР | 15,94 м (+1,3 м/с) |
Станислав Колесников СССР | 15,46 м (+2,8 м/с) |
Андреас Барактиарис Греция | 15,36 м (+1,7 м/с) |
Толкание ядра (вес снаряда: 7,26 кг) |
Хартмут Бризеник ГДР | 18,71 м |
Петер Хлавачке ГДР | 17,02 м |
Арунас Вайткевичюс СССР | 16,90 м |
Метание диска (вес снаряда: 2 кг) |
Ханс-Юрген Якоби ГДР | 54,22 м |
Виктор Журба СССР | 51,64 м |
Хартмут Бризеник ГДР | 49,20 м |
Метание молота (вес снаряда: 7,26 кг) |
Петер Пшесдзинг ГДР | 61,76 м |
Владимир Третьяк СССР | 61,32 м |
Игорь Совпель СССР | 59,08 м |
Метание копья |
Анджей Шайда Польша | 68,52 м |
Йонас Добрила СССР | 68,36 м |
Эдмунд Бердзиньский Польша | 68,02 м |
Десятиборье |
Леонид Литвиненко СССР | 7434 очка |
Штефан Юнге ГДР | 7319 очков |
Манфред Апт ГДР | 7012 очков |
Юниорки
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: +1,0 м/с) |
Людмила Жаркова СССР | 11,5 |
Ренате Майсснер ГДР | 11,6 |
Мариана Гот Румыния | 11,6 |
200 м (ветер: +1,9 м/с) |
Людмила Жаркова СССР | 23,9 |
Ренате Майсснер ГДР | 23,9 |
Мариана Гот Румыния | 24,0 |
400 м |
Вальтрауд Бирнбаум ГДР | 54,0 |
Раиса Никанорова СССР | 54,4 |
Мариана Филип Румыния | 55,4 |
800 м |
Барбара Вик ГДР | 2.06,3 |
Вальтрауд Пёланд ГДР | 2.07,7 |
Ниёле Сабайте СССР | 2.10,1 |
Эстафета 4×100 м |
СССР СССР Раиса Никанорова Надежда Бесфамильная Марина Никифорова Людмила Жаркова | 45,3 |
ГДР ГДР Бербель Шриккель Ренате Майсснер Марион Вагнер Габриэле Циндлер | 45,8 |
Польша Польша Кристина Мандецкая Уршуля Сошка Данута Копа Эльжбета Новак | 46,6 |
80 м с барьерами (ветер: 0,0 м/с) |
Аннели Янс ГДР | 11,1 |
Эмина Пилав Югославия | 11,2 |
Ева Бальцежик Польша | 11,2 |
Прыжок в высоту |
Эльке Калливода ГДР | 1,72 м |
Нина Брынцева СССР | 1,72 м |
Катя Лазова Болгария | 1,72 м |
Прыжок в длину |
Татьяна Бычкова СССР | 6,18 м (0,0 м/с) |
Наталья Костыгина СССР | 6,15 м (0,0 м/с) |
Кристина Циглер ГДР | 6,07 м (−0,5 м/с) |
Толкание ядра |
Эльвира Сыромятникова СССР | 15,02 м |
Леана Маттес ГДР | 13,60 м |
Дора Топускова Болгария | 13,59 м |
Метание диска |
Светлана Веденеева СССР | 45,94 м |
Светла Божкова Болгария | 45,46 м |
Ютта Кноблох ГДР | 45,08 м |
Метание копья |
Серафина Мориц Румыния | 51,10 м |
Цецилия Байер Польша | 50,78 м |
Марион Штайнер ГДР | 48,72 м |
Пятиборье |
Бурглинде Поллак ГДР | 4717 очков |
Татьяна Бычкова СССР | 4582 очка |
Корнелия Попеску Румыния | 4460 очков |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .