5-й Кубок мира по лёгкой атлетике прошёл 8—10 сентября 1989 года на Олимпийском стадионе в Барселоне (Испания). В турнире приняли участие по 9 команд среди мужчин и женщин: 5 сборных континентов и 4 сильнейшие страны. На протяжении трёх дней участники боролись за командную победу по итогам 20 мужских и 16 женских легкоатлетических дисциплин.
К участию в Кубке мира 1989 года были допущены по 9 мужских и женских команд:
Формат
В каждой из проводимых дисциплин выступал один человек от команды. Команда-победитель определялась по наибольшей набранной сумме очков. Очки начислялись следующим образомː за победу в дисциплине — 9 очков, 2-е место — 8 очков, 3-е место — 7 очков, 4-е — 6 очков, 5-е — 5 очков, 6-е — 4 очка, 7-е — 3 очка, 8-е — 2 очка, 9-е — 1 очко. Дисквалифицированные, сошедшие с дистанции, а также не имевшие зачётных попыток участники не получали ни одного очка.
Соревнования
Выдающиеся индивидуальные результаты продемонстрировали две кубинские легкоатлетки. Ана Фиделия Кирот в беге на 800 метров чуть больше секунды уступила мировому рекорду Ярмилы Кратохвиловой (1.53,28) и показала третий результат в мировой истории, а также новый континентальный рекорд — 1.54,44. Днём ранее она выиграла эстафету 4×400 метров в составе сборной Америки, а в последний день стала трёхкратной победительницей турнира, финишировав первой на дистанции 400 метров.
Соотечественница Кирот, Сильвия Коста, была сильнейшей в прыжке в высоту с личным и континентальным рекордом — 2,04 м. На тот момент выше неё в истории лёгкой атлетики прыгали только три спортсменки: рекордсменка мира Стефка Костадинова, Людмила Андонова и Тамара Быкова.
Результаты
Сильнейшие в отдельных видах — мужчины
Сокращения: WR — мировой рекорд | AR — рекорд континента | NR — национальный рекорд | CR — рекорд Кубка мира
Дисциплина |
1-е место |
2-е место |
3-е место |
100 м (ветер: +0,5 м/с) |
Линфорд Кристи Великобритания | 10,10 |
Лерой Баррелл США | 10,15 |
Даниэль Сангума Европа/Франция | 10,17 |
200 м (ветер: +1,9 м/с) |
Робсон да Силва Америка/Бразилия | 20,00 CR |
Флойд Хёрд США | 20,36 |
Олападе Аденикен Африка/Нигерия | 20,38 |
400 м |
Роберто Эрнандес Америка/Куба | 44,58 |
Йенс Карловиц ГДР | 44,86 |
Габриэль Тиако Африка/Кот-д’Ивуар | 44,97 |
800 м |
Том Маккин Великобритания | 1.44,95 |
Йенс-Петер Херольд ГДР | 1.45,04 |
Никсон Кипротич Африка/Кения | 1.45,08 |
1500 м |
Абди Биле Африка/Сомали | 3.35,56 |
Себастьян Коу Великобритания | 3.35,79 |
Йенс-Петер Херольд ГДР | 3.35,87 |
5000 м |
Саид Ауита Африка/Марокко | 13.23,14 |
Джон Доэрти Европа/Ирландия | 13.25,39 |
Хосе Луис Каррейра Испания | 13.25,94 |
10 000 м |
Сальваторе Антибо Европа/Италия | 28.05,26 |
Аддис Абебе Африка/Эфиопия | 28.06,43 |
Антонио Прието Испания | 28.07,42 |
3000 м с препятствиями |
Джулиус Кариуки Африка/Кения | 8.20,84 |
Алессандро Ламбрускини Европа/Италия | 8.21,75 |
Хаген Мельцер ГДР | 8.23,21 |
110 м с барьерами (ветер: +2,6 м/с) |
Роджер Кингдом США | 12,87 |
Колин Джексон Великобритания | 12,95 |
Эмилио Валле Америка/Куба | 13,21 |
400 м с барьерами |
Дэвид Патрик США | 48,74 |
Хенри Амайк Африка/Нигерия | 49,24 |
Крисс Акабуси Великобритания | 49,42 |
Прыжок в высоту |
Патрик Шёберг Европа/Швеция | 2,34 м CR |
Далтон Грант Великобритания | 2,31 м |
Хавьер Сотомайор Америка/Куба | 2,25 м |
Прыжок с шестом |
Филипп Колле Европа/Франция | 5,75 м |
Тим Брайт США | 5,70 м |
Уве Лангхаммер ГДР | 5,55 м |
Прыжок в длину |
Ларри Майрикс США | 8,29 м (−1,6 м/с) |
Юсуф Алли Африка/Нигерия | 8,00 м (−0,4 м/с) |
Стюарт Фолкнер Великобритания | 7,84 м (−0,3 м/с) |
Тройной прыжок |
Майк Конли США | 17,49 м (+1,9 м/с) |
Владимир Иноземцев Европа/СССР | 17,31 м (+1,8 м/с) |
Джонатан Эдвардс Великобритания | 17,28 м (+1,1 м/с) |
Толкание ядра |
Ульф Тиммерман ГДР | 21,68 м |
Вернер Гюнтёр Европа/Швейцария | 21,40 м |
Рэнди Барнс США | 21,10 м |
Метание диска |
Юрген Шульт ГДР | 67,12 м |
Луис Делис Америка/Куба | 66,72 м |
Рольф Даннеберг Европа/ФРГ | 65,30 м |
Метание молота |
Хайнц Вайс Европа/ФРГ | 77,68 м |
Лэнс Дил США | 76,38 м |
Ральф Хабер ГДР | 76,28 м |
Метание копья |
Стив Бакли Великобритания | 85,90 м CR |
Кадзухиро Мидзогути Азия/Япония | 82,56 м |
Фолькер Хадвих ГДР | 80,30 м |
Эстафета 4×100 м |
США США Андре Кэйсон Тони Дис Дарон Кансил Слип Уоткинс | 38,29 |
Великобритания Великобритания Кларенс Каллендер Джон Реджис Маркус Адам Линфорд Кристи | 38,34 |
Европа Макс Мориньер Жиль Кенеэрве Брюно Мари-Роз Даниэль Сангума | 38,47 |
Эстафета 4×400 м |
Америка Лазаро Мартинес Сержио Менезес Ховард Бёрнетт Роберто Эрнандес | 3.00,65 |
США США Кларенс Дэниел Оливер Бриджес Раймонд Пьер Антонио Петтигрю | 3.00,99 |
Африка Симон Кипкембой Лукас Санг Дэвид Китур Габриэль Тиако | 3.01,88 |
Сильнейшие в отдельных видах — женщины
Дисциплина |
1-е место |
2-е место |
3-е место |
100 м (ветер: −1,1 м/с) |
Шейла Эчолс США | 11,18 |
Мэри Оньяли Африка/Нигерия | 11,23 |
Зильке Мёллер ГДР | 11,24 |
200 м (ветер: +0,2 м/с) |
Зильке Мёллер ГДР | 22,46 |
Мэри Оньяли Африка/Нигерия | 22,82 |
Грейс Джексон Америка/Ямайка | 22,87 |
400 м |
Ана Фиделия Кирот Америка/Куба | 50,60 |
Грит Бройер ГДР | 50,67 |
Фалилат Огункойя Африка/Нигерия | 51,67 |
800 м |
Ана Фиделия Кирот Америка/Куба | 1.54,44 AR CR |
Зигрун Водарс ГДР | 1.55,70 |
Дойна Мелинте Европа/Румыния | 1.56,55 |
1500 м |
Паула Иван Европа/Румыния | 4.18,60 |
Екатерина Подкопаева СССР | 4.19,44 |
Ивонн Май ГДР | 4.20,30 |
3000 м |
Ивонн Маррей Европа/Великобритания | 8.44,32 |
Татьяна Позднякова СССР | 8.49,42 |
Пэттисью Пламер США | 8.54,33 |
10 000 м |
Катрин Улльрих ГДР | 31.33,92 CR |
Ингрид Кристиансен Европа/Норвегия | 31.42,01 |
Наталья Сорокивская СССР | 32.15,53 |
100 м с барьерами (ветер: −0,3 м/с) |
Корнелия Ошкенат ГДР | 12,60 CR |
Людмила Нарожиленко СССР | 12,80 |
Линда Толберт США | 12,86 |
400 м с барьерами |
Сандра Фармер-Патрик США | 53,84 CR |
Татьяна Ледовская СССР | 54,68 |
Салли Ганнелл Европа/Великобритания | 55,25 |
Прыжок в высоту |
Сильвия Коста Америка/Куба | 2,04 м AR CR |
Тамара Быкова СССР | 1,97 м |
Галина Астафей Европа/Румыния | 1,94 м |
Прыжок в длину |
Галина Чистякова СССР | 7,10 м (+1,3 м/с) |
Марьета Илку Европа/Румыния | 6,71 м (+1,2 м/с) |
Николь Богман Океания/Австралия | 6,64 м (+1,5 м/с) |
Толкание ядра |
Хуан Чжихун Азия/Китай | 20,73 м |
Хайке Хартвиг ГДР | 20,62 м |
Клаудия Лош Европа/ФРГ | 20,10 м |
Метание диска |
Ильке Вилудда ГДР | 71,54 м CR |
Хоу Сюэмэй Азия/Китай | 66,04 м |
Марица Мартен Америка/Куба | 65,40 м |
Метание копья |
Петра Фельке ГДР | 70,32 м CR |
Чжан Ли Азия/Китай | 61,50 м |
Лаверн Ив Америка/Багамские Острова | 60,32 м |
Эстафета 4×100 м |
ГДР ГДР Керстин Берендт Сабина Гюнтер Зильке Мёллер Корнелия Ошкенат | 42,21 |
СССР СССР Наталья Ковтун Галина Мальчугина Татьяна Папилина Наталья Воронова | 42,76 |
США США Шейла Эчолс Эстер Джонс Дон Сауэлл Венди Верин | 42,83 |
Эстафета 4×400 м |
Америка Чармейн Крукс Полин Дэвис Грейс Джексон Ана Фиделия Кирот | 3.23,05 |
ГДР ГДР Аннетт Хессельбарт Катрин Шрайтер Кристин Вахтель Грит Бройер | 3.23,97 |
СССР СССР Людмила Джигалова Елена Голешева Марина Шмонина Елена Рузина | 3.26,15 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .