WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Жуан Кунья-и-Силва
Пол игрока мужской
Дата рождения 27 ноября 1967(1967-11-27) (51 год)
Место рождения Лиссабон, Португалия
Гражданство  Португалия
Место проживания Лиссабон, Португалия
Рост 173 см
Вес 68 кг
Начало карьеры 1987
Завершение карьеры 2000
Рабочая рука правая
Призовые, долл. 735 607
Одиночный разряд
Матчей в/п 37—85
Наивысшая позиция 108 (15 апреля 1991)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1-й круг
Франция 1-й круг
Уимблдон 2-й круг (1993)
США 2-й круг (1993)
Парный разряд
Матчей в/п 45—81
Титулов 2
Наивысшая позиция 72 (13 марта 1989)
Завершил выступления

Жуа́н Ку́нья-и-Си́лва (порт. João Cunha e Silva, также Жуан Кунья-Силва; род. 27 ноября 1967, Лиссабон) — португальский теннисист и теннисный тренер, победитель двух турниров АТР-тура в парном разряде.

Спортивная карьера

Жуан Кунья-и-Силва играет в теннис с восьмилетнего возраста. Он трижды становился чемпионом Португалии среди юношей, в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. Помимо тенниса он занимался футболом и дзюдо[1].

Уже в 1986 году шестнадцатилетний Жуан был приглашён в сборную Португалии на матч Кубка Дэвиса с командой Норвегии. Всего за карьеру он провёл за сборную 77 игр и является рекордсменом команды по количеству побед как в одиночных встречах (25), так и в парных (12)[2].

В феврале 1988 года Кунья-и-Силва вышел в свой первый финал профессионального турнира на турнире уровня ATP Challenger в Найроби, где проиграл местному фавориту Полу Уэкесе. Его первый финал в парном разряде в Монтабауре (ФРГ) в мае того же года стал для него победным. В дальнейшем Кунья-и-Силва выиграл три «челленджера» в одиночном разряде и больше двадцати в парах.

В 1989 году Кунья-и-Силва вошёл в число ста лучших теннисистов мира в парном разряде, а затем в паре с бельгийским теннисистом Эдуардо Массо пробился в финал турнира Гран-при в Нанси. После этого он поднялся на 72-е место в рейтинге, высшее в своей карьере. Следующий финал турнира Гран-при он сыграл три года спустя в Тель-Авиве, где добился победы в паре с американцем Майком Бауэром. Эта победа стала первым титулом в турнирах АТР в истории Португалии[1]. В 1995 году он в Касабланке с Эмануэлем Кото снова проиграл в финале, где им противостояли одни из лидеров в соревнованиях на грунтовых кортах, Томас Карбонель и Франсиско Роиг. Наконец, в 1997 году он завоевал свой второй и последний титул в турнирах АТР, также в Касабланке, где его партнёром на этот раз был соотечественник Нуну Маркиш. В одиночном разряде ему ни разу не удалось выйти в финал турниров АТР, а его лучшим достижением был выход в полуфинал в Тель-Авиве в 1992 году, что также на тот момент было лучшим достижением для португальских теннисистов[1]. За время выступлений в одиночном разряде он неоднократно побеждал соперников из первой сотни рейтинга, наиболее именитыми из которых были призёры Олимпийских игр Брэд Гилберт и Хорди Арресе, но сам в сотню так и не вошёл.

После окончания игровой карьеры Кунья-и-Силва стал тренером. Он тренирует обоих ведущих португальских теннисистов следующего поколения, Фредерику Жила и Руя Машаду.

Участие в финалах турниров АТР за карьеру

Парный разряд (4)

Победы (2)

Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1.12 окт 1992 Открытый чемпионат Тель-АвиваХард Майк Бауэр Марк Куверманс
Тобиас Свантессон
6-3, 6-4
2.24 мар 1997 Гран-при Хассана II, КасабланкаГрунт Нуну Маркиш Хишам Арази
Карим Алами
7-6, 6-2

Поражения (2)

Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1.27 фев 1989 НансиХард (i) Эдуардо Массо Удо Риглевски
Тобиас Свантессон
4-6, 7-6, 6-7
2.20 мар 1995 Гран-при Хассана II, КасабланкаГрунт Эмануэль Коуту Томас Карбонель
Франсиско Роиг
4-6, 1-6

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии