WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Императорский яхт-клуб в дни празднования 200-летия Санкт-Петербурга. Фото К. К. Буллы. Май 1903

Санкт-Петербургский Императорский яхт-клуб был открыт 1 мая 1846 года по инициативе и при деятельном участии князя А. Я. Лобанова-Ростовского, избранного первым командором яхт-клуба[1][2][3].

История

Располагался в доме 31 по Большой Морской улице[4], в Санкт-Петербурге. Членами яхт-клуба были великие князья, придворные, дипломаты, высокопоставленные чиновники и гвардейские офицеры. В определенный период существования яхт-клуба был лимит на общее число его членов — не более 125-ти. По воспоминаниям директора императорских театров В. А. Теляковского, яхт-клуб затмевал «своим блеском, пышностью и влиянием все решительно клубы в России». Члены императорской фамилии и представители дипломатического корпуса принимались в яхт-клуб без баллотировки, но для остальных кандидатов существовала самая строгая фильтрация, никогда не практиковавшаяся в других клубах: один черный шар уничтожал пять белых, причем среди посетителей яхт-клуба были такие члены, которые всегда и всем клали черные шары. Как отмечал Теляковский, в клубе можно было узнать все самые последние новости придворные, служебные, общественные и политические, до театральных, включительно. В 1917 году клуб прекратил своё существование.[2]

Командоры яхт-клуба

Князь А. Я. Лобанов-Ростовский — первый командор яхт-клуба

Адрес

Санкт-Петербург, Малая Морская улица

В настоящее время (2017) на территории Императорского Яхт-клуба располагается одноимённый элитный комплекс резиденций[5].

См. также

Примечания

  1. Борисов, 2018, с. 29.
  2. 1 2 С.-Петербургский Императорский яхт-клуб (недоступная ссылка). Ассоциация национального класса яхт эМ-Ка. Проверено 13 ноября 2018. Архивировано 6 июля 2010 года.
  3. О. А. Ролле. Дореволюционные спортивные клубы Крестовского острова (pdf) (недоступная ссылка). РОО «Институт Петербурга». Проверено 13 ноября 2018. Архивировано 24 июня 2013 года.
  4. Элитные новостройки в Санкт-Петербурге - «Императорский Яхт Клуб». imperialyachtclub.ru. Проверено 20 марта 2017.

Литература

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии