WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов
Адрес 197110, Санкт-Петербург, Петровская коса, дом 9
Руководители
Командор Познанский Василий Юрьевич
Основание
Утверждён устав Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба 1860
central-yacht-club.ru

Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов (Центральный речной яхт-клуб) — один из старейших яхт-клубов (Императорский Санкт-Петербургский яхт-клуб был основан раньше - в 1846-м году) России, основанный 14 марта 1860 года. Расположен в Санкт-Петербурге. Причалы яхт-клуба рассчитаны более чем на 350 судов, флот составляет около 100 парусных яхт. Со дня своего основания с 1860 года яхт-клубу не раз приходилось менять своё расположение, границы и названия. До 1996 года он был известен как Центральный яхт-клуб.

По состоянию на 2017 год Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов занимает около 12 га земли. На его территории постоянно проводятся соревнования, праздники, концерты.

История

Появление и становление клуба

Василий Юрьевич Познанский

К концу 1850-х годов парусным спортом начали увлекаться представители состоятельного сословия, интеллигенция, которым ранее был закрыт доступ в Императорский яхт-клуб, основанный в 1846 году. Весной 1858 года петербуржец Цезарь Альбертович Кавос приобрёл в Англии 17-футовую парусную лодку «Забава» и со своими приятелями В. Познанским и Н. Вилькинсом регулярно совершал плавания по Неве. На берегу Средней Невки яхтсмены арендовали дачу и место для стоянки судна. Позже здесь был организован кружок «Моряк на все руки». Этот кружок привлёк внимание многих петербуржцев, и уже в 1959 году на его базе была создана спортивная организация любителей парусного спорта под названием «Клуб Невских ботиков». Вскоре был утверждён Устав клуба, который предусматривал членство независимо от сословий, а также флаг клуба. Командором клуба был избран Василий Юрьевич Познанский[1].

14 марта 1860 года Устав был утверждён канцелярией Морского министерства, и клуб получил официальное название «Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб» и в 1860 году открыл свой первый спортивный сезон.

Буер «Метель», построенный в 1875 году

Через 5 лет Речной яхт-клуб насчитывал в своём составе около двухсот человек и более 80 судов. Помимо проведения гонок и соревнований Речной яхт-клуб заботился о развитии спортивного судостроения — в 1864 году была создана шлюпочная мастерская, где строились разнообразные суда — от гребных ботиков до многотонных яхт.

В 1874 году при яхт-клубе были созданы первые в Петербурге Морские классы с бесплатным обучением, где получали образование штурманы и шкиперы, а также специалисты по ремонту и строительству яхт и шлюпок.

В 1873 году появляется периодическое издание «Памятного листка Санкт-Петербургского Речного яхт-клуба». Издание сразу стало очень популярным и через год было преобразовано в еженедельный журнал «Яхта». В это же время в клубе создаётся уникальная библиотека, где были собраны книги по парусному спорту и по теории и практике судовождения.

В 1875 мастерские яхт-клуб построили буер «Метель», положив начало развитию буерного спорта в стране.

Речной яхт-клуб за первые 50 лет своей деятельности привлёк 2 700 человек, приобрёл 533 яхты и организовал более 500 гонок. Он послужил образцом для всех подобных ему яхт-клубов России.

Начало 20-го века

Императорский речной яхт-клуб 22 июля 1910 года. 50-летие клуба. Фотограф Карл Булла
Императорский речной яхт-клуб в начале ХХ-го века

Накануне олимпийского 1912 года яхт-клуб ввёл Положение «О волонтёрах», допустив в клуб «безденежную молодёжь» для комплектования экипажей-любителей. Русские яхтсмены успешно участвовали почти во всех международных соревнованиях 1911—1912 годах[2].

В 1917 году Октябрьская революция и Первая мировая война резко ограничили деятельность яхт-клуба — яхты были угнаны за границу, а оставшиеся требовали ремонта.

В 1917 году Речной яхт-клуб, находившийся на Крестовском острове, был передан в ведение Наркомпроса.

В 1919 году новая власть наметила мероприятия по демократизации водного спорта и подготовки кадров для флота. На базе Речного яхт-клуба (Средняя Невка, 92) был организован первый морской отряд Всевобуча для обучения молодёжи военно-морскому делу и парусному спорту. Команды яхт были военизированы, получали армейский паёк и обмундирование, но спортивная работа не велась.

В 1924 году отряды Всеобуча расформированы, и клуб передан профсоюзной организации.

Внешние изображения
С. М. Киров на пирсе яхт-клуба ЛГСПС. 1934

В 1934 году в связи со строительством ЦПКиО им. Кирова Речному яхт-клубу был отведён новый участок на Петровском острове к западу от реки Керосиновки (окончание строительства к 1938 году)[3].

Клуб стал называться яхт-клубом Облпрофсовета. В 1935 году были выделены средства на оборудование учебных классов (начало занятий было запланировано на 15.11.1935) и на зимнюю стоянку 1935—1936 г.г. все суда были переведены на Петровский остров. Здесь же была расположена дача Альфреда Нобеля.

Был произведён намыв берега и сделаны причалы и набережные.

На базе мастерских яхт-клуба была организована верфь по строительству яхт, снабжавшая яхтами и буерами всю страну.

Клуб стал называться Центральным яхт-клубом профсоюзов и играл огромную роль в развитии других яхт-клубов страны.

Великая Отечественная Война

ХХ Балтийская регата

Во время Великой Отечественной войны 1941—1945 г.г. в период блокады Ленинграда на территории яхт-клуба располагалась воинская часть ПВО, зенитная батарея. Многие яхтсмены и буеристы участвовали в разведывательных операциях, были проводниками и лоцманами.

После снятия блокады в январе 1944 года в яхт-клубе началось восстановление спортивной жизни. Уже с 1945 года стала проводиться Международная Балтийская регата. В 1946 году открылась детская спортивная парусная школа. В послевоенные годы развивались дальние плавания на крейсерских яхтах — первый заграничный поход состоялся в 1956 году. Яхта «Двина» класса «Л-6» Центрального яхт-клуба ходила с дружеским визитом в Стокгольм. Яхты заходили в порты Болгарии, Польши, Финляндии, Швеции. Принимали участие в международных гонках, показывая прекрасные результаты.

Имена Центрального яхт-клуба профсоюзов

Конец XX-го века

Начиная с 1979-го года спортивная жизнь яхт-клуба пошла на спад. Всесоюзные и международные регаты, чемпионаты страны, Олимпийская регата были перенесены в Прибалтику (г. Таллинн, Эстония).

До Олимпийских игр 1980 года в Москве яхт-клуб был основным и самым большим яхт-клубом страны, а также методическим центром по парусному и буерному спорту, воспитавшим многих чемпионов страны.

В 1996 году Центральный яхт-клуб был переименован в Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов.

XXI-й век

Несколько лет продолжается спор за привлекательную территорию клуба. На 2018 год претензии на право заниматься ее дальнейшим развитием ведут городские чиновники, руководство профсоюзов и несколько крупных девелоперских компаний[5].

Детская парусная секция

В Санкт-Петербургском яхт-клубе профсоюзов успешно функционирует детская парусная секция, где дети от 8 лет обучаются парусному спорту. Занятия бесплатные. В комплекс обучения входят: теоретические занятия, бассейн, занятия на воде.[значимость факта?]

См. также

Парусный спорт в Санкт-Петербурге

Примечания

  1. Борисов, 2018, с. 38-46.
  2. А.Ш. Наши парусные гонки в 1912 году // Рулевой : журнал. — СПб: Российский парусный гоночный союз, 1913. — Апрель (№ 2). С. 2-3.
  3. Историческая справка.
  4. Перфильев С. В. Очарованный парусами. Дмитрию Николаевичу Коровельскому — 80 лет // Катера и яхты : журнал. — 1999. Т. 1, № 167. С. 87.
  5. Алексей Демин. «Вялые паруса. Почему Петербург, развивая яхтенный туризм, уничтожает яхт-клубы». «Телеграф», интернет-газета. 2018-12-03

Литература

Ссылки

Социальные сети:

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии