WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Сидади-ди-Коимбра
Оригинальное название Estádio Cidade de Coimbra
Местоположение Коимбра, Португалия
Построен 2003
Открыт 27 сентября 2003 (концерт The Rolling Stones)
Стоимость постройки 41,4 млн.[1]
Архитектор Антониу Монтейру
Владелец муниципалитет Коимбры
Вместимость 30 210
Домашняя команда Академика
Размеры поля 105×70 м
Покрытие трава
 Сидади-ди-Коимбра на Викискладе

«Сидади-ди-Коимбра» (порт. Estádio Cidade de Coimbra) — мультиспортивный стадион в городе Коимбра, Португалия. Стадион принадлежит муниципалитету города Коимбра и используется футбольным клубом «Академика» для проведения домашних матчей. «Сьюдад де Коимбра» расположен в 10 километрах к юго-востоку от центра города[2].

До 2003 года стадион назывался «Эштадиу Мунисипал Де Коимбра» и вмещал 15 000 зрителей. Но в 2003 году стадион был перестроен и расширен специально для проведения матчей чемпионата Европы.

Датой открытия стадиона считается 27 сентября 2003 года, когда на нём прошёл концерт британской рок-группы The Rolling Stones, на котором присутствовало более 50 тысяч человек. Первый футбольный матч на стадионе был проведён 29 октября 2003 года между командами «Академика» и «Бенфика» и завершился победой «Бенфики» — 3:1.

Особенности

«Сьюдад де Коимбра» представляет собой легкую конструкцию в современном сочетании форм и линий металлических колонн и стеклянного фасада. Существующие легкоатлетические дорожки были сохранены для использования в качестве многоцелевого объекта в будущем. Стадион был спроектирован архитектурным бюро под руководством архитектора Антониу Монтейру.

Вместимость — 30 210 зрителей, включая 210 VIP-мест. 2/3 трибун имеют крышу. Стадион имеет большой пресс-центр, бар, кухню и ресторан с панорамным видом на поле.

В окрестностях стадиона находятся многоцелевой павильон, олимпийский бассейн, тренажерный зал, офисы и жилые квартиры-студии. Торгово-развлекательный центр Dolce Vita построен недалеко от стадиона и включает в себя кинотеатры, подземную автостоянку, рестораны, несколько торговых точек и магазинов.

Чемпионат Европы 2004

В 2004 году на стадионе прошли два матча группы «B» чемпионата Европы по футболу. Любопытно, что в обоих матчах были голы, забитые самыми молодыми бомбардирами в истории чемпионатов Европы. 17 июня отличился Уэйн Руни, которому на тот момент было 18 лет и 240 дней. Однако, через 4 дня рекорд был побит Йоханом Фонлантеном, который отличился в возрасте 18 лет и 140 дней.

ДатаМатчСчётГолы
17 июня Англия —  Швейцария3:0Руни 23', 75', Джеррард 82'
21 июня Швейцария — Франция1:3Фонлантен 26' — Зидан 20', Анри 76', 84'

Галерея

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии