WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Стад-дю-Амо
Оригинальное название Stade du Hameau
Неофициальное название Stade colonel de Fornel
Местоположение По, Франция
Построен 1948
Реконструирован 1988
Владелец Правительство По
Вместимость 13 819
Домашняя команда Сексьон Палуаз
По
Покрытие травяное
 Стад-дю-Амо на Викискладе

Стад-дю-Амо (фр. Stade du Hameau) или Стад колонель де Форнель (фр. Stade colonel de Fornel) — футбольный и регбийный стадион, расположен в городе По, департамент Атлантические Пиренеи, построен в 1948 году и является главной спортивной ареной в городе. На стадионе домашние матчи проводят регбийный клуб «Сексьон Палуаз», выступающий в Топ 14 и футбольный клуб «По», выступающий в Любительском чемпионате Франции.

История

Стадион был построен в 1948 году и изначально принадлежал Вооружённым силам Франции, на нём тренировались ученики Национальной школы военной подготовки. С 1954 года по соглашению с Министерством обороны Франции стадион перешёл в пользование городских властей и на нём начали выступать местные спортивные команды[1]. Город постоянно улучшал стадион, так, к середине 1980-х годов появились административные помещения, новые трибуны, а поле было обновлено. В 1983 году стадион перешёл в полное владение муниципалитета.

В октябре 1990 года местный регбийный клуб «Сексьон Палуаз» сменил свой старый стадион «Стад де ла Круа де Пренс» на «Стад дю Амо». В первом матче на новом стадионе «Сексьон» обыграли «Тулузу» со счётом 15—6.

Из-за того, что стадион открыт с нескольких сторон, точное количество мест сложно подсчитать. Разные источники дают цифру от 13 до 14 тысяч зрителей. Рекорд посещаемости был установлен 22 января 1994 года, когда «По» принимал «Сент-Этьен» в Кубке Франции, на стадион тогда пришло чуть больше 13 000 человек. Примерно такое же количество зрителей смотрели полуфинальный матч плей-офф Про Д2 11 мая 2013 года, когда «Сексьон Палуаз» принимал «Атлантик Стад Рошле». В сезоне 2014/15 на стадионе установили дополнительную трибуну вместимостью в 400 человек. В конце сезона трибуну убрали и начали строить постоянную трибуну на 2996 мест[2]. Трибуна будет состоять из трех частей: центральная часть будет иметь крышу и вмещать 1 212 зрителей; над двумя другими частями крыши не будет и вмещать они будут 936 и 848 зрителей соответственно[3]. Это позволит увеличить вместимость стадиона до 18 000 мест, из которых 13 000 будут сидячими[4].

Команды

Футбол

На «Стад дю Амо» свои домашние матчи проводит футбольный клуб «По». В рамках Кубка Франции команда неоднократно встречалась с другими известными клубами страны: «Сент-Этьеном», «Нимом», «Канном», «ПСЖ».

На стадионе дважды проводила матчи Молодёжная сборная Франции по футболу. Первый раз — 12 марта 1997 года товарищеский матч против Швейцарии, тогда в матче приняли участие такие игроки как Тьерри Анри, Патрик Виейра и Давид Трезеге. Второй матч был проведён 18 мая 2006 года, это была встреча с Хорватией, в тот день за Францию сыграли Стив Манданда, Бакари Санья и Йоанн Гуркюфф.

Регби

С 1990 года на стадионе играет «Сексьон Палуаз», регулярный участник Про Д2 и Топ 14, поэтому лучшие команды Франции регулярно проводят на «Стад дю Амо» свои выездные матчи.

В 2014 году женская сборная Франции по регби провела выиграла здесь свой домашний матч против женской сборной Ирландии по регби в рамках Кубка шести наций среди женщин, завоевав Большой шлем и выиграв турнир, матч посетили 8 500 зрителей[5].

Галерея

Южная трибуна «Стад дю Амо»
Южная трибуна «Стад дю Амо»  
Стадион во время матча «Сексьон Палуаз»
Стадион во время матча «Сексьон Палуаз»  

См. также

Сексьон Палуаз
По

Примечания

  1. Stade du Hameau (фр.). pau.fr. Проверено 2015.11.12.
  2. Pau : les premiers travaux sont lancés au stade du Hameau (фр.). larepubliquedespyrenees.fr. Проверено 2015.11.12.
  3. Gradin provisoire au stade du Hameau : le "bémol" des supporters (фр.). larepubliquedespyrenees.fr. Проверено 2015.11.12.
  4. Section Paloise : la nouvelle tribune arrive mardi au Hameau (фр.). larepubliquedespyrenees.fr. Проверено 2015.11.12.
  5. L'équipe de France féminine réalise le Grand Chelem à Pau en battant l'Irlande 19-15 (фр.). larepubliquedespyrenees.fr. Проверено 2015.11.12.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии