Соревнования по фигурному катанию на I зимних юношеских Олимпийских играх проходили с 14 по 21 января 2012 года в четырёх основных дисциплинах фигурного катания (мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду), а также среди смешанных команд без учёта национальной принадлежности фигуристов.
К участию в турнире были допущены фигуристы-одиночники, родившиеся не раньше 1 января 1996 года и не позже 31 декабря 1997 года, а также парники и танцоры, родившиеся не раньше 1 января 1994 года[1].
Всего участвовать в соревнованиях имели право 76 человек (38 юношей и 38 девушек). Из них по 16 одиночников, 10 спортивных (участвовали лишь 5) и 12 танцевальных пар. При этом, максимальная квота от одной страны составляла 12 человек (6 юношей и 6 девушек), то есть в каждом виде максимум два участника/пары.[1] В итоге на турнире приняли участие 66 человек из 20-ти стран.
Общее количество медалей | |||||
---|---|---|---|---|---|
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | 2 | 2 | 3 | 7 | |
2 | 2 | 0 | 1 | 3 | |
3 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
3 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Место | Имя | Страна | Сумма баллов |
SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Янь Хань | 192.45 | 1 | 59.65 | 1 | 132.80 | |
2 | Сёма Уно | 167.15 | 6 | 51.52 | 2 | 115.63 | |
3 | Феодосий Ефременков | 163.46 | 2 | 54.70 | 5 | 108.76 | |
4 | Ли Джун Хён | 160.99 | 7 | 50.93 | 4 | 110.06 | |
5 | Нико Улановский | 158.47 | 4 | 54.03 | 6 | 104.44 | |
6 | Сю Накамура | 154.22 | 10 | 42.34 | 3 | 111.88 | |
7 | Майкл Кристиан Мартинес | 151.60 | 3 | 54.35 | 7 | 97.25 | |
8 | Тимофей Новакин | 147.23 | 5 | 52.47 | 9 | 94.76 | |
9 | Ярослав Паниот | 132.55 | 13 | 36.04 | 8 | 96.51 | |
10 | Никола Тодескини | 128.98 | 9 | 44.02 | 11 | 84.96 | |
11 | Тино Олениус | 127.12 | 8 | 46.03 | 12 | 81.09 | |
12 | Карло Витторио Палермо | 125.55 | 12 | 39.29 | 10 | 86.26 | |
13 | Йон-Улаф Хальман | 120.12 | 11 | 40.50 | 13 | 79.62 | |
14 | Александр Лян | 95.87 | 14 | 35.97 | 14 | 59.90 | |
15 | Мануэль Дрекслер | 85.08 | 15 | 28.62 | 16 | 56.46 | |
16 | Тимоти Мананд | 82.36 | 16 | 25.06 | 15 | 57.30 |
Место | Имя | Страна | Сумма баллов |
SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Елизавета Туктамышева | 173.10 | 1 | 61.83 | 1 | 111.27 | |
2 | Аделина Сотникова | 159.08 | 2 | 59.44 | 3 | 99.64 | |
3 | Ли Цзыцзюнь | 157.70 | 3 | 50.92 | 2 | 106.78 | |
4 | Пак Со Юн | 136.60 | 5 | 48.37 | 4 | 88.23 | |
5 | Анаис Вентар | 136.08 | 4 | 49.85 | 6 | 86.23 | |
6 | Риса Сёдзи | 135.32 | 6 | 47.29 | 5 | 88.03 | |
7 | Джордан Баус | 123.39 | 7 | 42.33 | 7 | 81.06 | |
8 | Тина Штюрцингер | 113.55 | 8 | 40.63 | 8 | 72.92 | |
9 | Дарин Хусейн | 109.31 | 10 | 39.77 | 11 | 69.54 | |
10 | Шантель Керри | 108.99 | 11 | 37.51 | 9 | 71.48 | |
11 | Миколь Кристини | 105.44 | 9 | 39.87 | 12 | 65.57 | |
12 | Эвелиина Вильянен | 101.10 | 16 | 29.73 | 10 | 71.37 | |
13 | Нина Ларисса Вольфсласт | 96.26 | 12 | 34.45 | 13 | 61.81 | |
14 | Миртель Сальден Улафссон | 92.54 | 14 | 33.57 | 14 | 58.97 | |
15 | Синдра Крииса | 92.43 | 13 | 34.43 | 15 | 58.00 | |
16 | Лизелотте Суэртс | 85.57 | 15 | 30.73 | 16 | 54.84 |
Место | Имена | Страна | Сумма баллов |
SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Юй Сяоюй / Цзинь Ян | 153.82 | 1 | 51.79 | 1 | 102.03 | |
2 | Лина Фёдорова / Максим Мирошкин | 134.19 | 2 | 49.32 | 2 | 84.87 | |
3 | Анастасия Долидзе / Вадим Иванов | 112.72 | 3 | 38.75 | 3 | 73.97 | |
4 | Кейтлин Белт / Майкл Джонсон | 109.61 | 4 | 38.65 | 4 | 70.96 | |
5 | Елизавета Усманцева / Владислав Лысой | 95.35 | 5 | 34.81 | 5 | 60.54 |
Место | Имена | Страна | Сумма баллов |
SD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Анна Яновская / Сергей Мозгов | 146.96 | 1 | 60.19 | 1 | 86.77 | |
2 | Александра Назарова / Максим Никитин | 131.68 | 2 | 57.44 | 2 | 74.24 | |
3 | Мария Симонова / Дмитрий Драгун | 125.22 | 3 | 54.11 | 3 | 71.11 | |
4 | Рэйчел Парсонс / Майкл Парсонс | 114.22 | 4 | 44.69 | 4 | 69.53 | |
5 | Эстель Элизабет / Роман Ле Гак | 106.42 | 6 | 42.60 | 5 | 63.82 | |
6 | Карина Узурова / Ильяс Али | 102.77 | 5 | 43.71 | 6 | 59.06 | |
7 | Яна Цейкова / Александр Синицын | 92.72 | 8 | 37.38 | 7 | 55.34 | |
8 | Жасмин Тессари / Стефано Колафато | 88.15 | 7 | 38.00 | 8 | 50.15 | |
9 | Кристина Шмит / Симон Эйзенбауэр | 78.26 | 9 | 32.22 | 9 | 46.04 | |
10 | Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий | 74.56 | 10 | 31.90 | 11 | 42.66 | |
11 | Милли Патерсон / Эдвард Карстайрс | 71.05 | 11 | 30.70 | 12 | 40.35 | |
12 | Виктория-Лаура Лохмус / Андрей Даводов | 70.78 | 12 | 26.67 | 10 | 44.11 |
Место | Команда | Юноши | Девушки | Танцевальные дуэты | Всего набрано баллов командой | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Команда 4 | 7 | 7 | 2 | 16 | ||||
Команда 2 | 4 | 6 | 6 | 16 | ||||
Команда 6 | 1 | 8 | 5 | 14 | ||||
4 | Команда 8 | 5 | 1 | 7 | 13 | |||
5 | Команда 1 | 8 | 4 | 1 | 13 | |||
6 | Команда 5 | 3 | 2 | 8 | 13 | |||
7 | Команда 7 | 6 | 3 | 3 | 12 | |||
8 | Команда 3 | 2 | 5 | 4 | 11 |
Место | Имя | Страна | Номер команды |
FP | Баллы в командный зачёт |
---|---|---|---|---|---|
1 | Феодосий Ефременков | Команда 1 | 117.13 | 8 | |
2 | Сёма Уно | Команда 4 | 112.72 | 7 | |
3 | Ли Джун Хён | Команда 7 | 109.30 | 6 | |
4 | Тимофей Новакин | Команда 8 | 99.56 | 5 | |
5 | Ярослав Паниот | Команда 2 | 85.06 | 4 | |
6 | Тино Олениус | Команда 5 | 82.50 | 3 | |
7 | Карло Витторио Палермо | Команда 3 | 75.71 | 2 | |
8 | Александр Лян | Команда 6 | 60.45 | 1 | |
Место | Имя | Страна | Номер команды |
FP | Баллы в командный зачёт |
---|---|---|---|---|---|
1 | Пак Со Ён | Команда 6 | 96.84 | 8 | |
2 | Джордан Баус | Команда 4 | 77.84 | 7 | |
3 | Эвелиина Вильянен | Команда 2 | 76.27 | 6 | |
4 | Анаис Вентар | Команда 3 | 76.09 | 5 | |
5 | Тина Штюрцингер | Команда 1 | 73.46 | 4 | |
6 | Миколь Кристини | Команда 7 | 65.60 | 3 | |
7 | Миртель Сальден Улафссон | Команда 5 | 64.16 | 2 | |
8 | Синдра Крииса | Команда 8 | 58.52 | 1 | |
Место | Имена | Страна | Номер команды |
FD | Баллы в командный зачёт |
---|---|---|---|---|---|
1 | Анна Яновская / Сергей Мозгов | Команда 6 | 84.55 | 8 | |
2 | Александра Назарова / Максим Никитин | Команда 8 | 78.44 | 7 | |
3 | Мария Симонова / Дмитрий Драгун | Команда 2 | 76.02 | 6 | |
4 | Эстель Элизабет / Роман Ле Гак | Команда 6 | 66.88 | 5 | |
5 | Яна Цейкова / Александр Синицын | Команда 8 | 54.72 | 4 | |
6 | Виктория-Лаура Лохмус / Андрей Даводов | Команда 7 | 45.60 | 3 | |
7 | Евгения Ткаченко / Юрий Гулицкий | Команда 4 | 44.36 | 2 | |
8 | Милли Патерсон / Эдвард Карстайрс | Команда 1 | 44.02 | 1 | |
В связи с тем, что всего в соревнованиях участвовало лишь 5 спортивных пар из 4 стран, из командных соревнований эта дисциплина была исключена. Команды сформировались жеребьёвкой следующим образом[2] (правила жеребьёвки подробнее см. в разделе Квалификация):
Команды | Юноша | Девушка | Танцевальный дуэт |
---|---|---|---|
Команда 1 | |||
Команда 2 | |||
Команда 3 | |||
Команда 4 | |||
Команда 5 | |||
Команда 6 | |||
Команда 7 | |||
Команда 8 |
|
Национальная принадлежность большинства участников, а именно по 12 юношей и девушек, 7 пар и 9 танцевальных дуэтов, определились по результатам чемпионате мира среди юниоров 2011 года. Те страны, спортсмены которых заняли на чемпионате мира призовые места, имели право выставить на соревнованиях по два участника/пары в соответствующем виде. При этом, если спортсмены какой-то страны заняли более одного призового места на чемпионате, то максимальная квота всё равно оставалась в два места. Остальные квоты выбирались по одному участнику от каждой страны согласно занятым на юниорском первенстве местам.
Оставшиеся 4 места у одиночников и 3 в парных видах распределились по рейтингу ИСУ и выступлениям спортсменов в серии Гран-при среди юниоров сезона 2011—2012. Так как представители Австрии (страны-хозяйки соревнований) не квалифицировались обычным способом, то на Гран-при распределялось на 1 место меньше в каждом виде, кроме парного катания, где Австрия сразу отказалась от лицензии. Кто конкретно будет представлять страну на играх, определялось каждым Национальным Олимпийским комитетом самостоятельно с учётом возрастных ограничений для участников. По состоянию на октябрь 2011 года, распределение мест на юношеских зимних Олимпийских играх выглядело следующим образом:
Соревнования | Даты | Место | Количество спортсменов | Страна |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира среди юниоров 2011 | 28 февраля—6 марта 2011 | 2 | ||
1 | ||||
Серия Гран-при среди юниоров | август—декабрь 2011 | 1 | ||
Соревнования | Даты | Место | Количество спортсменов | Страна |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира среди юниоров 2011 | 28 февраля—6 марта 2011 | 2 | ||
1 | ||||
Серия Гран-при среди юниоров | август—декабрь 2011 | 1 | ||
Соревнования | Даты | Место | Количество спортсменов | Страна |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира среди юниоров 2011 | 28 февраля—6 марта 2011 | 2 | ||
1 | ||||
Серия Гран-при среди юниоров | август—декабрь 2011 | 1 | ||
Соревнования | Даты | Место | Количество спортсменов | Страна |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира среди юниоров 2011 | 28 февраля—6 марта 2011 | 2 | ||
1 | ||||
Серия Гран-при среди юниоров | август—декабрь 2011 | 1 | ||
Список запасных, по состоянию на октябрь 2011 года (по порядку)[5]:
Однако из-за жёстких возрастных ограничений на этих Играх далеко не во всех странах нашлись подходящие спортсмены. Последовала целая череда отказов. Особенно пострадали от этого соревнования спортивных пар, в которых, в итоге, участвовали лишь 5 пар из 4 государств, и вид был исключён из смешанных командных соревнований.
В итоге, в соревнованиях участвовали спортсмены следующих стран (страны по алфавиту):
Страна | Юноши | Девушки | Пары | Танцы | Спортсменов |
---|---|---|---|---|---|
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
1 | 1 | 0 | 2 | 4 | |
0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
1 | 0 | 0 | 2 | 3 | |
1 | 1 | 0 | 2 | 4 | |
1 | 0 | 0 | 2 | 3 | |
1 | 1 | 2 | 0 | 4 | |
1 | 2 | 4 | 4 | 11 | |
0 | 1 | 2 | 2 | 5 | |
1 | 1 | 2 | 2 | 6 | |
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
1 | 1 | 0 | 2 | 4 | |
0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
0 | 1 | 0 | 2 | 3 | |
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
2 | 1 | 0 | 0 | 3 | |
Всего: 20 стран | 16 | 16 | 10 | 24 | 66 |
Командные соревнования на I юношеских Олимпийских играх проходили по правилам, отличающимся от правил командного турнира на предстоящих зимних Олимпийских играх в Сочи, в первую очередь, тем, что команды формировались без учёта национальной принадлежности участников, а по такой схеме[1]:
|
|
|
Команда | Юноши | Девушки | Танцы | |
---|---|---|---|---|
Команда 1 | из 1-й группы | из 3-й группы | из 1-й группы | |
Команда 2 | из 2-й группы | из 2-й группы | из 3-й группы | |
Команда 3 | из 3-й группы | из 1-й группы | из 2-й группы | |
Команда 4 | из 1-й группы | из 3-й группы | из 1-й группы | |
Команда 5 | из 2-й группы | из 2-й группы | из 3-й группы | |
Команда 6 | из 3-й группы | из 1-й группы | из 2-й группы | |
Команда 7 | из 1-й группы | из 3-й группы | из 1-й группы | |
Команда 8 | из 2-й группы | из 2-й группы | из 2-й группы |
(UTC+1)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .