Соревнования по фигурному катанию на II зимних юношеских Олимпийских играх прошли в Хамаре (Норвегия) с 12 по 20 февраля 2016 года[1] в четырёх основных дисциплинах фигурного катания (мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцы на льду), а также среди смешанных команд без учёта национальной принадлежности фигуристов. Сами игры проходили в соседнем городе Лиллехаммере.
К участию в турнире были допущены фигуристы-одиночники, родившиеся не раньше 1 января 2000 года и не позже 31 декабря 2002 года, а также парники и танцоры, родившиеся не раньше 1 января 1998 года[2].
Всего участвовать в соревнованиях участвовали 76 человек (38 юношей и 38 девушек), из них по 16 одиночников, 10 спортивных и 12 танцевальных пар. При этом максимальная квота от одной страны составляла 12 человек (6 юношей и 6 девушек), то есть в каждом виде максимум два участника/пары.
Национальная принадлежность большинства участников, определились по результатам чемпионате мира среди юниоров 2015 года. Те страны, спортсмены которых заняли на чемпионате мира призовые места, имели право выставить на соревнованиях по два участника / пары в соответствующем виде. При этом, если спортсмены какой-то страны заняли более одного призового места на чемпионате, то максимальная квота всё равно оставалась в два места. Остальные квоты выбирались по одному участнику от каждой страны согласно занятым на юниорском первенстве местам.
Оставшиеся 4 места у одиночников и 3 в парных видах будут распределяться по рейтингу ИСУ и выступлениям спортсменов в серии Гран-при среди юниоров сезона 2015—2016. Если представители Норвегии (страны-хозяйки соревнований) не квалифицироваются обычным способом (на чемпионате мира среди юниоров 2015 года норвежцы не получили ни одной лицензии), то на Гран-при будет распределялятся на 1 место меньше в каждом виде. Учитывая, что танцы на льду в Норвегии не популяризуется, а в парном катание не проводится чемпионат около полувека хозяева отказались от этих мест. Кто конкретно будет представлять страну на играх, определялось каждым Национальным Олимпийским комитетом самостоятельно с учётом возрастных ограничений для участников.
По результатам выступлений спортсменов на чемпионате мира среди юниоров, следуюшие страны получили лицензии и имеют право выставить на II зимних юношеских Олимпийских играх 2016 года участников (пар):
Вид | Юноши | Девушки | Пары | Танцы |
---|---|---|---|---|
2 | ||||
1 |
Мест | Мужчины | Женщины | Пары | Танцы |
---|---|---|---|---|
1 |
Резервные фигуристы готовы будут выступить на зимних Олимпийских играх если возникнет невозможность выступить заявленных фигуристов, в случае если в этих странах отсутствовают запасные.
Мест | Мужчины | Женщины | Пары | Танцы |
---|---|---|---|---|
1 |
Командные соревнования на II юношеских Олимпийских играх проходили по правилам, отличающимся от правил командного турнира на зимних Олимпийских играх, в первую очередь, тем, что команды формировались без учёта национальной принадлежности участников, а по такой схеме:
|
|
|
Команда | Юноши | Девушки | Пары | Танцы |
---|---|---|---|---|
Команда 1 | из 1-й группы | из 3-й группы | из 2-й группы | из 1-й группы |
Команда 2 | из 2-й группы | из 2-й группы | из 1-й группы | из 3-й группы |
Команда 3 | из 3-й группы | из 1-й группы | из 1-й группы | из 2-й группы |
Команда 4 | из 1-й группы | из 3-й группы | из 2-й группы | из 1-й группы |
Команда 5 | из 2-й группы | из 2-й группы | из 1-й группы | из 3-й группы |
Команда 6 | из 3-й группы | из 1-й группы | из 2-й группы | из 2-й группы |
Команда 7 | из 1-й группы | из 3-й группы | из 3-й группы | из 1-й группы |
Команда 8 | из 2-й группы | из 2-й группы | из 3-й группы | из 2-й группы |
В итоге, в соревнованиях участвовали спортсмены следующих стран (страны по алфавиту):
Страна | Юноши | Девушки | Пары | Танцы | Спортсменов |
---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
0 | 1 | 0 | 2 | 3 | |
1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
1 | 1 | 2 | 2 | 6 | |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
1 | 0 | 2 | 2 | 5 | |
2 | 1 | 4 | 0 | 7 | |
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
1 | 2 | 4 | 4 | 11 | |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
1 | 1 | 2 | 2 | 6 | |
1 | 0 | 2 | 4 | 7 | |
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
1 | 0 | 0 | 2 | 3 | |
0 | 0 | 2 | 0 | 2 | |
0 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
1 | 1 | 2 | 0 | 4 | |
2 | 2 | 0 | 0 | 4 | |
Всего: 24 страны | 16 | 16 | 20 | 24 | 76 |
Место | Имя | Страна | Сумма баллов |
SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Сото Ямамото | 215.52 | 1 | 73.07 | 3 | 142.45 | |
2 | Денис Васильев | 214.43 | 3 | 70.16 | 1 | 144.27 | |
3 | Дмитрий Алиев | 209.77 | 5 | 67.24 | 2 | 142.53 | |
4 | Роман Садовский | 205.69 | 2 | 72.61 | 4 | 133.08 | |
5 | Ча Чжун Хван | 198.90 | 4 | 68.76 | 5 | 130.14 | |
6 | Косиро Симада | 182.52 | 6 | 63.18 | 6 | 119.34 | |
7 | Камден Пулкинен | 166.59 | 7 | 57.91 | 8 | 108.68 | |
8 | Ли Теньсу | 165.70 | 9 | 49.19 | 7 | 116.51 | |
9 | Адриен Баннистер | 153.39 | 10 | 46.68 | 9 | 106.71 | |
10 | Адам Сяо Им Фа | 150.65 | 8 | 49.19 | 10 | 101.46 | |
11 | Кай Сян Чеу | 137.47 | 11 | 46.53 | 13 | 90.94 | |
12 | Лю Юнда | 137.26 | 13 | 44.20 | 11 | 93.06 | |
13 | Марк Городницкий | 135.78 | 12 | 44.48 | 12 | 91.30 | |
14 | Иван Шмуратко | 125.78 | 14 | 42.39 | 14 | 83.39 | |
15 | Лаури Ланкила | 92.08 | 15 | 30.65 | 15 | 61.43 | |
16 | Мауро Калькагно | 79.50 | 16 | 23.92 | 16 | 55.58 |
Место | Имя | Страна | Сумма баллов |
SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Полина Цурская | 186.04 | 4 | 58.65 | 1 | 127.39 | |
2 | Мария Сотскова | 169.50 | 8 | 53.40 | 2 | 116.10 | |
3 | Элизабет Турсынбаева | 167.88 | 2 | 59.11 | 3 | 108.77 | |
4 | Юна Сираива | 166.66 | 1 | 60.87 | 5 | 105.79 | |
5 | Диана Никитина | 165.60 | 3 | 58.81 | 4 | 106.79 | |
6 | Каори Сакамото | 155.23 | 5 | 56.25 | 6 | 98.98 | |
7 | Пен Чи Хен | 143.70 | 5 | 56.25 | 8 | 87.45 | |
8 | Ванна Жанг | 135.65 | 10 | 48.14 | 7 | 87.51 | |
9 | Лукреция Дженнаро | 134.18 | 11 | 47.45 | 9 | 86.73 | |
10 | Анастасия Галустян | 133.21 | 7 | 55.89 | 11 | 77.32 | |
11 | Анника Хокке | 125.20 | 15 | 41.52 | 10 | 83.68 | |
12 | Ли Сянинь | 121.24 | 13 | 46.97 | 13 | 74.27 | |
13 | Анни Ярвенпяя | 120.91 | 9 | 48.27 | 15 | 72.64 | |
14 | Фружина Мегдеши | 117.61 | 14 | 43.45 | 14 | 74.16 | |
15 | Юни-Мари Беньяминсен | 117.16 | 12 | 47.18 | 16 | 69.98 | |
16 | Александра Агарова | 113.27 | 16 | 38.75 | 12 | 74.52 |
Место | Имена | Страна | Сумма баллов |
SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Екатерина Борисова / Дмитрий Сопот | 168.66 | 2 | 60.80 | 1 | 107.86 | |
2 | Анна Душкова / Мартин Бидар | 166.13 | 1 | 61.82 | 2 | 104.31 | |
3 | Алина Устимкина / Никита Володин | 152.77 | 3 | 56.38 | 3 | 96.39 | |
4 | Жюстин Брассер / Матьё Остиги | 140.59 | 4 | 48.51 | 5 | 92.08 | |
5 | Чжао Ин / Се Чжун | 139.06 | 6 | 45.84 | 4 | 93.22 | |
6 | Сара Роуз / Джозеф Гудпастер | 126.53 | 5 | 46.47 | 6 | 80.06 | |
7 | Гао Юмень / Ли Боуэн | 119.78 | 7 | 43.96 | 7 | 75.82 | |
8 | Ким Су Ён / Ким Хен Тэ | 108.53 | 8 | 35.86 | 8 | 72.67 | |
9 | Ирма Кальдара / Эдоардо Капуто | 100.15 | 9 | 35.49 | 9 | 64.66 | |
10 | Анастасия Побиженко / Дмитрий Шарпар | 74.30 | 10 | 28.16 | 10 | 46.14 |
Место | Имена | Страна | Сумма баллов |
SD | FD | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов | 141.88 | 1 | 57.93 | 1 | 83.95 | |
2 | Хлоя Льюис / Логан Бай | 136.37 | 3 | 55.07 | 2 | 81.30 | |
3 | Анастасия Скопцова / Кирилл Алёшин | 134.62 | 2 | 57.75 | 3 | 76.87 | |
4 | Марджори Ладжои / Захари Лага | 125.87 | 4 | 51.06 | 4 | 74.81 | |
5 | Анжелика Юрченко / Владимир Беликов | 114.96 | 5 | 48.00 | 5 | 66.96 | |
6 | Эмилия Колеганова / Владислав Полховский | 108.12 | 6 | 47.88 | 9 | 60.24 | |
7 | Мария Голубцова / Кирилл Белобров | 107.66 | 9 | 41.37 | 6 | 66.29 | |
8 | Юлия Вагре / Матьё Куйра | 105.64 | 8 | 44.50 | 7 | 61.14 | |
9 | Густе Дамулевичуйте / Дейвидас Кизала | 105.52 | 7 | 44.58 | 8 | 60.94 | |
10 | Виктория Семенюк / Артур Груздев | 98.60 | 10 | 40.06 | 10 | 58.54 | |
11 | Чаризе Маттеи / Максимилиан Пфистерер | 96.40 | 11 | 39.29 | 12 | 57.11 | |
12 | Франческа Риги / Петро Папетти | 95.54 | 12 | 38.22 | 11 | 57.32 |
Результаты в командных соревнованиях засчитываются по выступлениям в произвольных программах.
В команде Determination японская одиночница Каори Сакамото была заменена на немку Хокке. В команде Courage норвежскую одиночницу Юни-Мари Беньяминсен заменила словацкая Хагарова, а канадского одиночника Романа Садовского заменил южнокорейский фигурист Ча Чжун Хван. В команде Hope армянскую одиночницу Анастасию Галустян заменила итальянка Дженнаро.
Место | Команда | Юноши | Девушки | Спортивные пары | Танцевальные дуэты | Всего набрано баллов командой | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Команда Desire | 7 | 5 | 4 | 7 | 23 | |||||
Команда Future | 3 | 7 | 7 | 3 | 20 | |||||
Команда Discovery | 8 | 1 | 3 | 6 | 18 | |||||
4 | Команда Motivation | 2 | 6 | 8 | 2 | 18 | ||||
5 | Команда Focus | 1 | 8 | 5 | 4 | 18 | ||||
6 | Команда Courage | 6 | 2 | 1 | 8 | 17 | ||||
7 | Команда Hope | 5 | 4 | 2 | 5 | 16 | ||||
8 | Команда Determination | 4 | 3 | 6 | 1 | 14 |
Место | Фигурист | Страна | FS | Кол-во очков | Условная команда |
---|---|---|---|---|---|
1 | Денис Васильев | 149.09 | 8 | Команда Discovery | |
2 | Дмитрий Алиев | 141.06 | 7 | Команда Desire | |
3 | Ча Чжун Хван | 139.97 | 6 | Команда Courage | |
4 | Адриен Баннистер | 119.28 | 5 | Команда Hope | |
5 | Адам Сяо Им Фа | 97.80 | 4 | Команда Determination | |
6 | Иван Шмуратко | 89.66 | 3 | Команда Future | |
7 | Кай Сян Чеу | 86.56 | 2 | Команда Motivation | |
8 | Лаури Ланкила | 61.57 | 1 | Команда Focus |
Место | Фигуристка | Страна | FS | Кол-во очков | Условная команда |
---|---|---|---|---|---|
1 | Юна Сираива | 110.01 | 8 | Команда Focus | |
2 | Диана Никитина | 107.47 | 7 | Команда Future | |
3 | Пен Чи Хен | 99.94 | 6 | Команда Motivation | |
4 | Ли Сянинь | 88.73 | 5 | Команда Desire | |
5 | Лукреция Дженнаро | 83.64 | 4 | Команда Hope | |
6 | Анника Хокке | 82.41 | 3 | Команда Determination | |
7 | Александра Агарова | 75.55 | 2 | Команда Courage | |
8 | Фружина Мегдеши | 71.26 | 1 | Команда Discovery |
Место | Фигуристы | Страна | FS | Кол-во очков | Условная команда |
---|---|---|---|---|---|
1 | Екатерина Борисова / Дмитрий Сопот | 104.80 | 8 | Команда Motivation | |
2 | Анна Душкова / Мартин Бидар | 103.91 | 7 | Команда Future | |
3 | Алина Устимкина / Никита Володин | 100.98 | 6 | Команда Determination | |
4 | Чжао Ин / Се Чжун | 92.74 | 5 | Команда Focus | |
5 | Сара Роуз / Джозеф Гудпастер | 82.47 | 4 | Команда Desire | |
6 | Гао Юмень / Ли Боуэн | 74.45 | 3 | Команда Discovery | |
7 | Ким Су Ён / Ким Хен Тэ | 70.50 | 2 | Команда Hope | |
8 | Ирма Кальдара / Эдоардо Капуто | 68.81 | 1 | Команда Courage |
Место | Фигуристы | Страна | FD | Кол-во очков | Условная команда |
---|---|---|---|---|---|
1 | Анастасия Шпилевая / Григорий Смирнов | 86.48 | 8 | Команда Courage | |
2 | Анастасия Скопцова / Кирилл Алёшин | 80.28 | 7 | Команда Desire | |
3 | Марджори Ладжои / Захари Лага | 73.78 | 6 | Команда Discovery | |
4 | Эмилия Колеганова / Владислав Полховский | 65.42 | 5 | Команда Hope | |
5 | Мария Голубцова / Кирилл Белобров | 64.68 | 4 | Команда Focus | |
6 | Юлия Вагре / Матьё Куйра | 63.06 | 3 | Команда Future | |
7 | Густе Дамулевичуйте / Дейвидас Кизала | 55.56 | 2 | Команда Motivation | |
8 | Франческа Риги / Петро Папетти | 53.70 | 1 | Команда Determination |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .