Призёры
Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Мужчины
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: −2,7 м/с) подробности |
Валерий Борзов СССР | 10,49 |
Ален Сартёр Франция | 10,50 |
Филипп Клер Швейцария | 10,56 |
200 м (ветер: 0,0 м/с) подробности |
Филипп Клер Швейцария | 20,70 CR |
Херман Бурде ГДР | 20,94 |
Зенон Новош Польша | 20,96 |
400 м подробности |
Ян Вернер Польша | 45,75 CR |
Жан-Клод Налле Франция | 45,81 |
Станислав Грендзиньский Польша | 45,83 |
800 м подробности |
Дитер Фромм ГДР | 1.45,98 CR |
Йозеф Плахий Чехословакия | 1.46,26 |
Манфред Матушевски ГДР | 1.46,83 |
1500 м подробности |
Джон Уэттон Великобритания | 3.39,45 CR |
Фрэнк Мёрфи Ирландия | 3.39,51 |
Хенрик Шордыковский Польша | 3.39,87 |
5000 м подробности |
Иан Стюарт Великобритания | 13.44,8 |
Рашид Шарафетдинов СССР | 13.45,8 |
Алан Блинстон Великобритания | 13.47,6 |
10 000 м подробности |
Юрген Хазе ГДР | 28.41,6 |
Майк Тэгг Великобритания | 28.43,2 |
Николай Свиридов СССР | 28.45,8 |
Марафон подробности |
Рон Хилл Великобритания | 2:16.47,8 |
Гастон Рулантс Бельгия | 2:17.22,2 |
Джим Алдер Великобритания | 2:19.05,8 |
Эстафета 4×100 м подробности |
Франция Франция Ален Сартёр Патрик Бурбейон Жерар Фенуй Франсуа Сен-Жиль | 38,89 CR |
СССР СССР Александр Лебедев Владислав Сапея Николай Иванов Валерий Борзов | 39,40 |
Чехословакия Чехословакия Ладислав Кржиж Диониз Сёгеди Иржи Кынос Людек Богман | 39,52 NR |
Эстафета 4×400 м подробности |
Франция Франция Жиль Бертуль Кристиан Николо Жак Каретт Жан-Клод Налле | 3.02,30 CR |
СССР СССР Евгений Борисенко Борис Савчук Юрий Зорин Александр Братчиков | 3.03,05 |
ФРГ Хорст-Рюдигер Шлёске Инго Рёпер Герхард Хенниге Мартин Йеллингхаус | 3.03,13 |
110 м с барьерами (ветер: 0,0 м/с) подробности |
Эдди Оттоз Италия | 13,59 CR |
Дэвид Хемери Великобритания | 13,74 |
Алан Паско Великобритания | 13,94 |
400 м с барьерами подробности |
Вячеслав Скоморохов СССР | 49,70 |
Джон Шервуд Великобритания | 50,10 |
Энди Тодд Великобритания | 50,38 |
3000 м с препятствиями подробности |
Михаил Желев Болгария | 8.25,02 NR CR |
Александр Морозов СССР | 8.25,57 |
Владимир Дудин СССР | 8.26,6 |
Ходьба на 20 км подробности |
Пол Найхилл Великобритания | 1:30.48,0 |
Леонида Карайосифоглу Румыния | 1:31.06,4 |
Николай Смага СССР | 1:31.20,2 |
Ходьба на 50 км подробности |
Кристоф Хёне ГДР | 4:12.32,8 CR |
Петер Зельцер ГДР | 4:16.09,6 |
Вениамин Солдатенко СССР | 4:23.04,8 |
Прыжок в высоту подробности |
Валентин Гаврилов СССР | 2,17 м |
Рейо Вяхяля Финляндия | 2,17 м |
Эрминио Адзаро Италия | 2,17 м |
Прыжок с шестом подробности |
Вольфганг Нордвиг ГДР | 5,30 м CR |
Челль Исакссон Швеция | 5,20 м |
Альдо Риги Италия | 5,10 м |
Прыжок в длину подробности |
Игорь Тер-Ованесян СССР | 8,17 м (+4,4 м/с) |
Линн Дэвис Великобритания | 8,07 м (+2,2 м/с) |
Тыну Лепик СССР | 8,04 м (+4,2 м/с) |
Тройной прыжок подробности |
Виктор Санеев СССР | 17,34 м (+4,1 м/с) |
Золтан Циффра Венгрия | 16,85 м (+6,4 м/с) |
Клаус Нойман ГДР | 16,68 м (+2,4 м/с) |
Толкание ядра подробности |
Дитер Хоффман ГДР | 20,12 м CR |
Хайнц-Йоахим Ротенбург ГДР | 20,05 м |
Ханс-Петер Гис ГДР | 19,78 м |
Метание диска подробности |
Хартмут Лош ГДР | 61,82 м CR |
Рики Брух Швеция | 61,08 м |
Лотар Мильде ГДР | 59,34 м |
Метание молота подробности |
Анатолий Бондарчук СССР | 74,68 м WR CR |
Ромуальд Клим СССР | 72,74 м |
Райнхард Таймер ГДР | 72,02 м |
Метание копья подробности |
Янис Лусис СССР | 91,52 м CR |
Паули Невала Финляндия | 89,58 м |
Януш Сидло Польша | 82,90 м |
Десятиборье* подробности |
Йоахим Кирст ГДР | 8041 очко (7910) CR |
Херберт Вессель ГДР | 7828 очков (7683) |
Виктор Челноков СССР | 7801 очко (7653) |
* Для определения победителя в соревнованиях десятиборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы (принятых в 1985 году) приведён в скобках.
Женщины
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: −0,4 м/с) подробности |
Петра Фогт ГДР | 11,66 |
Вилма ван ден Берг Нидерланды | 11,74 |
Анита Нил Великобритания | 11,81 |
200 м (ветер: +0,6 м/с) подробности |
Петра Фогт ГДР | 23,30 |
Ренате Майсснер ГДР | 23,33 |
Валери Пит Великобритания | 23,34 |
400 м подробности |
Николь Дюклос Франция | 51,77 WR CR |
Колетт Бессон Франция | 51,79 |
Мария Сикора Австрия | 53,0 NR |
800 м подробности |
Лиллиан Боурд Великобритания | 2.01,50 CR |
Аннелиз Дамм-Олесен Дания | 2.02,6 NR |
Вера Николич Югославия | 2.02,6 |
1500 м подробности |
Ярослава Егличкова Чехословакия | 4.10,77 WR CR |
Мария Гоммерс Нидерланды | 4.11,9 NR |
Паола Пиньи Италия | 4.12,0 NR |
Эстафета 4×100 м подробности |
ГДР ГДР Регина Хёфер Ренате Майсснер Бербель Подесва Петра Фогт | 43,61 CR |
ФРГ Бербель Хенле Ютта Штёк Рита Ян Ингрид Беккер | 44,09 |
Великобритания Великобритания Анита Нил Дениз Рамсден Шейла Купер Валери Пит | 44,39 |
Эстафета 4×400 м подробности |
Великобритания Великобритания Розмари Стирлинг Патрисия Лоу Джанет Симпсон Лиллиан Боурд | 3.30,82 WR CR |
Франция Франция Бернадетт Мартен Николь Дюклос Эльян Жак Колетт Бессон | 3.30,85 NR |
ФРГ Криста Чекай Анте Гляйхфельд Инге Экхофф Кристель Фрезе | 3.32,7 NR |
100 м с барьерами (ветер: −1,0 м/с) подробности |
Карин Бальцер ГДР | 13,29 CR |
Бербель Подесва ГДР | 13,68 |
Тереза Новак Польша | 13,77 |
Прыжок в высоту подробности |
Милослава Резкова Чехословакия | 1,83 м =CR |
Антонина Лазарева СССР | 1,83 м =CR |
Мария Мрачнова Чехословакия | 1,83 м =CR |
Прыжок в длину подробности |
Мирослава Сарна Польша | 6,49 м (+2,0 м/с) |
Вьорика Вискополяну Румыния | 6,45 м (+2,0 м/с) |
Берит Бертельсен Норвегия | 6,44 м (+0,6 м/с) |
Толкание ядра подробности |
Надежда Чижова СССР | 20,43 м WR CR |
Маргитта Гуммель ГДР | 19,58 м |
Марита Ланге ГДР | 18,56 м |
Метание диска подробности |
Тамара Данилова СССР | 59,28 м CR |
Людмила Муравьёва СССР | 59,24 м |
Карин Илльген ГДР | 58,66 м |
Метание копья подробности |
Ангела Немет Венгрия | 59,76 м CR |
Магда Видош Венгрия | 58,80 м |
Валентина Эверт СССР | 56,56 м |
Пятиборье* подробности |
Лиза Прокоп Австрия | 5030 очков (4419) CR |
Мета Антенен Швейцария | 4793 очка (4210) |
Мария Сизякова СССР | 4773 очка (4176) |
* Для определения победителя в соревнованиях пятиборок использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы (принятых в 1985 году) приведён в скобках.
Медальный зачёт
Медали в 38 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 21 страны-участницы.
Принимающая страна
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .