Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 1980 | |
---|---|
1980 Labatt Brier | |
Город | Калгари |
Арена | Stampede Corral |
Дата | 2—9 марта 1980 |
Посещаемость | 93,185[1] |
Победитель |
|
Кёрлинг клуб | Nutana CC (Саскатун) |
Скип | Рик Фолк |
Третий | Ron Mills |
Второй | Tom Wilson |
Первый | Jim Wilson |
Финалист |
|
3-е место |
|
← 1979 1981 → |
Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 1980 (англ. 1980 Labatt Brier) проводился в городе Калгари (провинция Альберта) со 2 по 9 марта 1980 года.[2] Турнир проводился в 51-й раз. В Альберте чемпионат проводился в 5-й раз, в Калгари — в 3-й раз.
Победитель получал право представлять Канаду (как «команда Канады»; англ. Team Canada) на чемпионате мира 1980, который проходил в марте 1980 в городе Монктон (провинция Нью-Брансуик, Канада).
В турнире приняло участие 12 команд, представляющих провинции и территории Канады.
Чемпионом стала (7-й раз — и на настоящее время последний — в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Саскачеван (для команды, которую возглавлял скип Рик Фолк, это была 1-я победа), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Северное Онтарио (скип Эл Хакнер). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Альберта (скип Paul Gowsell).
На первом, групповом этапе команды играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е место. Проигравший в полуфинале занимает общее 3-е место. В финале встречаются победитель полуфинала и команда, занявшая на групповом этапе 1-е место.
Команда | Четвёртый | Третий | Второй | Первый | Клуб |
---|---|---|---|---|---|
Paul Gowsell | Нил Хьюстон | Glen Jackson | Kelly Stearne | Calgary WC (Калгари) | |
Tim Horrigan | Lowell Goulden | Kelly Horrigan | David Smith | Victoria CC (Виктория) | |
Jim Ursel | Don Aitken | Lawren Steventon | Malcolm Turner | St. Laurent CC (Мон-Руаяль) | |
Эрл Моррис | Clare DeBlonde | Garry DeBlonde | Winston Warren | CFB Winnipeg CC (Виннипег) | |
Peter Hope | Peter MacPhee | Gary Clarke | Donald MacLeod | Dartmouth CC (Dartmouth) | |
Richard Belyea | Don Pennell | Wade Blanchard | Brian McLeod | Thistle St. Andrews CC (Сент-Джон) | |
Wayne Hamilton | Lew Andrews | Paul Hamilton | Colin James | St. John's CC (Сент-Джонс) | |
Расс Ховард | Larry Merkley | Robert Rushton | Kent Carstairs | Penetang CC (Пенетангуишин) | |
Ted MacFadyen | Bill MacFadyen | Mike Coady | Gord Hermann | Crapaud Community CC (Crapaud) | |
Рик Фолк | Ron Mills | Tom Wilson | Jim Wilson | Nutana CC (Саскатун) | |
Эл Хакнер | Рик Лэнг | Bob Nichol | Bruce Kennedy | Fort William CC (Тандер-Бей) | |
Al Delmage | Bill Strain | Roy Giles | Ron Kapicki | Yellowknife CC (Йеллоунайф) |
(скипы выделены полужирным шрифтом)
Турнирная таблица после завершения группового этапа
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | * | 6:5 | 4:8 | 6:4 | 7:5 | 6:3 | 9:5 | 7:2 | 7:3 | 5:8 | 5:2 | 7:5 | 9 | 2 | |
2 | 5:6 | * | 10:5 | 8:4 | 11:3 | 9:5 | 7:5 | 7:9 | 6:10 | 9:4 | 8:6 | 10:9 | 8 | 3 | |
3 | 8:4 | 5:10 | * | 5:7 | 7:5 | 6:5 | 7:4 | 5:3 | 7:4 | 6:3 | 6:4 | 4:5 | 8 | 3 | |
4 | 4:6 | 4:8 | 7:5 | * | 6:5 | 11:5 | 7:9 | 7:5 | 5:6 | 5:4 | 6:3 | 10:7 | 7 | 4 | |
5 | 5:7 | 3:11 | 5:7 | 5:6 | * | 7:5 | 6:4 | 9:6 | 11:3 | 8:6 | 9:7 | 6:10 | 6 | 5 | |
6 | 3:6 | 5:9 | 5:6 | 5:11 | 5:7 | * | 7:2 | 6:4 | 7:6 | 2:6 | 7:4 | 11:5 | 5 | 6 | |
7 | 5:9 | 5:7 | 4:7 | 9:7 | 4:6 | 2:7 | * | 7:4 | 6:3 | 8:3 | 7:10 | 8:5 | 5 | 6 | |
8 | 2:7 | 9:7 | 3:5 | 5:7 | 6:9 | 4:6 | 4:7 | * | 7:4 | 7:5 | 9:6 | 9:7 | 5 | 6 | |
9 | 3:7 | 10:6 | 4:7 | 6:5 | 3:11 | 6:7 | 3:6 | 4:7 | * | 7:6 | 7:8 | 4:3 | 4 | 7 | |
10 | 8:5 | 4:9 | 3:6 | 4:5 | 6:8 | 6:2 | 3:8 | 5:7 | 6:7 | * | 4:5 | 6:3 | 3 | 8 | |
11 | 2:5 | 6:8 | 4:6 | 3:6 | 7:9 | 4:7 | 10:7 | 6:9 | 8:7 | 5:4 | * | 6:7 | 3 | 8 | |
12 | 5:7 | 9:10 | 5:4 | 7:10 | 10:6 | 5:11 | 5:8 | 7:9 | 3:4 | 3:6 | 7:6 | * | 3 | 8 |
Полуфинал | Финал | |||||||
1 | |
|||||||
|
10 | |||||||
|
6 | |||||||
2 | |
6 | ||||||
3 | |
5 |
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6
| |
1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5
|
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 10
| |
0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 6
|
М | Команда | Скип | И | В | П |
---|---|---|---|---|---|
Рик Фолк | 12 | 10 | 2 | ||
Эл Хакнер | 13 | 9 | 4 | ||
Paul Gowsell | 12 | 8 | 4 | ||
4 | Jim Ursel | 11 | 7 | 4 | |
5 | Эрл Моррис | 11 | 6 | 5 | |
6 | Al Delmage | 11 | 5 | 6 | |
7 | Расс Ховард | 11 | 5 | 6 | |
8 | Tim Horrigan | 11 | 5 | 6 | |
9 | Peter MacDonald | 11 | 4 | 7 | |
10 | Richard Belyea | 11 | 3 | 8 | |
11 | Wayne Hamilton | 11 | 3 | 8 | |
12 | Peter Hope | 11 | 3 | 8 |
По результатам точности бросков (в процентах) игроков в матчах кругового этапа на каждой позиции определяется команда «всех звёзд»[3].
Четвёртый (скип) | Третий | Второй | Первый |
---|---|---|---|
Рик Фолк |
Нил Хьюстон |
Tom Wilson |
Jim Wilson |
(Приз имени Росса Хардстона за воплощение спортивного духа)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .