Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2009 | |
---|---|
2009 Tim Hortons Brier | |
Город | Калгари (Альберта) |
Арена | Pengrowth Saddledome |
Дата | 7—15 марта 2009 |
Посещаемость | 246,126 |
Победитель |
|
Кёрлинг клуб | Saville SC, Эдмонтон |
Скип | Кевин Мартин |
Третий | Джон Моррис |
Второй | Марк Кеннеди |
Первый | Бен Хеберт |
Запасной | Terry Meek |
Тренер | Джулс Овчар |
Финалист |
|
← 2008 2010 → |
Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2009 (англ. 2009 Tim Hortons Brier) проводился в городе Калгари (Альберта) c 7 по 15 марта 2009 года.[1] Турнир проводился в 80-й раз. В Альберте чемпионат проводился в 12-й раз, в Калгари — в 6-й раз.[2]
Победитель получал право представлять Канаду (как «команда Канады»; англ. Team Canada) на чемпионате мира 2009, который проходил в апреле 2009 в городе Монктон (пров. Нью-Брансуик, Канада).
В турнире приняло участие 12 команд, представляющих провинции и территории Канады.
Чемпионом стала (24-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Альберта (для команды скипа Кевина Мартина это была 4-я победа), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Манитоба (скип Джефф Стоутон).
На первом, групповом этапе команды играют между собой по круговой системе в один круг. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по системе Пейджа: две лучшие команды по итогам группового раунда проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Матч за 3-е место не проводится.
четвёртый третий второй первый запасной тренер клуб |
Кевин Мартин Джон Моррис Марк Кеннеди Бен Хеберт Terry Meek Джулс Овчар Saville SC, Эдмонтон |
Sean Geall Brent Pierce Kevin Recksiedler Mark Olson Tyler Klitch Glenn Pierce Royal City CC, Нью-Вестминстер |
Жан-Мишель Менар Martin Crête Eric Sylvain Jean Gagnon Philippe Ménard Michel St-Onge CC Victoria, Sainte-Foy CC Etchemin, Saint-Romuald |
четвёртый третий второй первый запасной тренер клуб |
Джефф Стоутон Kevin Park Rob Fowler Steve Gould Randy Dutiaume Norm Gould Charleswood CC, Виннипег |
Марк Дэйси Bruce Lohnes Andrew Gibson Kris Granchelli Mat Harris Питер Коркам Mayflower CC, Галифакс |
Расс Ховард James Grattan Jason Vaughan Peter Case Steve Howard Daryell Nowlan Curling Beauséjour, Монктон Gage G&CC, Oromocto |
четвёртый третий второй первый запасной тренер клуб |
Брэд Гушу Марк Николс Райан Фрай Джейми Кораб Glenn Goss Ken Bagnell Bally Haly G&CC, Сент-Джонс |
Гленн Ховард Ричард Харт Брент Лэинг Крейг Сэвилл Steve Bice Скотт Тейлор Coldwater & District CC, Coldwater |
Rod MacDonald Kevin Champion Andrew Robinson Mark O'Rourke Peter MacDonald Pat Aylward Charlottetown CC, Шарлоттаун |
четвёртый третий второй первый запасной тренер клуб |
Joel Jordison Scott Bitz Aryn Schmidt Dean Hicke Rod Montgomery Ron Meyers Bushell Park CC, Мус-Джо |
Mike Jakubo Matt Seabrook Luc Ouimet Lee Toner Scott Seabrook Bruce Melville Copper Cliff CC, Copper Cliff |
Джейми Кюи Jon Solberg Brad Chorostkowski Martin Gavin Tom Naugler Terry Shea Yellowknife CC, Йеллоунайф |
(скипы выделены полужирным шрифтом; данные о тренерах взяты из [3])
Время начала матчей указывается по UTC−7.
Турнирная таблица после завершения группового этапа
М | Команда | Скип | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Кевин Мартин | * | 7:5 | 5:4 | 7:2 | 7:5 | 8:2 | 7:4 | 11:3 | 8:4 | 7:3 | 8:2 | 11:4 | 11 | 0 | |
2 | Гленн Ховард | 5:7 | * | 9:8 | 8:5 | 5:8 | 7:4 | 7:2 | 7:6 | 9:7 | 9:6 | 9:2 | 8:3 | 9 | 2 | |
3 | Брэд Гушу | 4:5 | 8:9 | * | 3:8 | 8:4 | 10:6 | 8:5 | 8:3 | 7:2 | 9:6 | 8:5 | 8:2 | 8 | 3 | |
4 | Джефф Стоутон | 2:7 | 5:8 | 8:3 | * | 7:4 | 8:2 | 4:5 | 7:5 | 9:4 | 8:3 | 6:5 | 5:6 | 7 | 4 | |
5 | Жан-Мишель Менар | 5:7 | 8:5 | 4:8 | 4:7 | * | 3:7 | 10:3 | 7:5 | 8:4 | 12:5 | 7:6 | 12:8 | 7 | 4 | |
6 | Sean Geall | 2:8 | 4:7 | 6:10 | 2:8 | 7:3 | * | 5:4 | 10:6 | 3:11 | 9:4 | 9:4 | 6:3 | 6 | 5 | |
7 | Расс Ховард | 4:7 | 2:7 | 5:8 | 5:4 | 3:10 | 4:5 | * | 9:4 | 11:4 | 10:7 | 9:6 | 7:4 | 6 | 5 | |
8 | Joel Jordison | 3:11 | 6:7 | 3:8 | 5:7 | 5:7 | 6:10 | 4:9 | * | 8:7 | 7:4 | 5:7 | 6:5 | 3 | 8 | |
9 | Джейми Кюи | 4:8 | 7:9 | 2:7 | 4:9 | 4:8 | 11:3 | 4:11 | 7:8 | * | 8:4 | 7:4 | 2:8 | 3 | 8 | |
10 | Марк Дэйси | 3:7 | 6:9 | 6:9 | 3:8 | 5:12 | 4:9 | 7:10 | 4:7 | 4:8 | * | 8:3 | 8:5 | 2 | 9 | |
11 | Mike Jakubo | 2:8 | 2:9 | 5:8 | 5:6 | 6:7 | 4:9 | 6:9 | 7:5 | 4:7 | 3:8 | * | 8:6 | 2 | 9 | |
12 | Rod MacDonald | 4:11 | 3:8 | 2:8 | 6:5 | 8:12 | 3:6 | 4:7 | 5:6 | 8:2 | 5:8 | 6:8 | * | 2 | 9 |
Статистика после завершения группового этапа
М | Команда | Скип | В | П | КЗ | КП | ВЭ | ПЭ | ОЭ | УЭ | ПБ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Кевин Мартин | 11 | 0 | 86 | 38 | 49 | 31 | 9 | 12 | 88% | |
2 | Гленн Ховард | 9 | 2 | 83 | 58 | 48 | 41 | 11 | 11 | 87% | |
3 | Брэд Гушу | 8 | 3 | 81 | 55 | 49 | 39 | 5 | 13 | 83% | |
4 | Джефф Стоутон | 7 | 4 | 69 | 52 | 38 | 39 | 18 | 7 | 85% | |
5 | Жан-Мишель Менар | 7 | 4 | 80 | 65 | 46 | 43 | 7 | 6 | 83% | |
6 | Sean Geall | 6 | 5 | 63 | 68 | 37 | 44 | 8 | 7 | 79% | |
7 | Расс Ховард | 6 | 5 | 69 | 66 | 46 | 38 | 10 | 11 | 82% | |
8 | Joel Jordison | 3 | 8 | 58 | 82 | 43 | 47 | 8 | 9 | 79% | |
9 | Джейми Кюи | 3 | 8 | 60 | 79 | 40 | 43 | 11 | 7 | 78% | |
10 | Марк Дэйси | 2 | 9 | 58 | 87 | 40 | 51 | 5 | 10 | 76% | |
11 | Mike Jakubo | 2 | 9 | 52 | 82 | 40 | 49 | 10 | 4 | 77% | |
12 | Rod MacDonald | 2 | 9 | 54 | 81 | 38 | 49 | 8 | 9 | 75% |
13 марта, 13:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6
| |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3
|
Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |||||||||||
1 | |
7 | |||||||||||
2 | |
6 | 1 | |
10 | ||||||||
2 | |
6 | 4 | |
4 | ||||||||
4 | |
8 | |||||||||||
3 | |
7 | |||||||||||
4 | |
8 |
1-я команда против 2-й
13 марта, 18:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Всего |
0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7
| |
1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6
|
3-я команда против 4-й
14 марта, 10:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7
| |
0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 8
|
14 марта, 18:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6
| |
0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8
|
15 марта, 18:00
Площадка C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | 10
| |
0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4
|
М | Команда | Скип | И | В | П |
---|---|---|---|---|---|
Кевин Мартин | 13 | 13 | 0 | ||
Джефф Стоутон | 15 | 10 | 5 | ||
3 | Гленн Ховард | 13 | 11 | 2 | |
3 | Брэд Гушу | 12 | 8 | 4 | |
5 | Жан-Мишель Менар | 12 | 7 | 5 | |
6 | Sean Geall | 11 | 6 | 5 | |
7 | Расс Ховард | 11 | 6 | 5 | |
8 | Joel Jordison | 11 | 3 | 8 | |
9 | Джейми Кюи | 11 | 3 | 8 | |
10 | Марк Дэйси | 11 | 2 | 9 | |
11 | Mike Jakubo | 11 | 2 | 9 | |
12 | Rod MacDonald | 11 | 2 | 9 |
По результатам точности бросков (в процентах) игроков в матчах кругового этапа на каждой позиции определяются две команды: лучший игрок входит в первую команду, второй по рейтингу — во вторую[4].
Четвёртый (скип) | Третий | Второй | Первый | |
---|---|---|---|---|
1 | ||||
2 |
(Приз имени Росса Хардстона за воплощение спортивного духа)
(Приз самому ценному игроку имени Хика Джирвейса)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .