по футболу | |
---|---|
| |
Основан | 1932 |
Регион |
|
Количество команд | 13 |
Действующий чемпион |
«Олимп-Люксеон» Кирнички / Одесса |
Наиболее титулован | «Днестр» Овидиополь (7) |
Сайт | Одесская областная федерация футбола |
Чемпионат Одесской области по футболу — областное соревнование украинского футбола среди любительских команд. Проводится под эгидой федерации футбола Одесской области. Проводится с 1932 года.
Первый чемпионат был проведён в 1932 году. Его победителем стала сборная Николаева, в финале со счётом 4:2 обыгравшая сборную Зиновьевска. К сожалению, статистика чемпионатов области до 1951 года не сохранилась, в довоенных и послевоенных одесских газетах встречаются только редкие заметки с упоминанием вырванных из контекста отдельных результатов, по которым практически невозможно восстановить общую картину областных первенств.
До войны звание чемпиона области оспаривали преимущественно сборные городов и районов области, а после войны превалировать стали команды спортивных клубов и спортобществ.
До 1987 года чемпионат проводился в несколько этапов, на первом этапе команды разыгрывали путёвки в финальную часть первенства в территориальных зонах. Одесская зона при этом была представлена чемпионатом города среди команд первой группы. Любопытно, что в чемпионатах области 1983 и 1984 годов Одессу представляли лучшие клубы по итогам первенства города 1983 года. Накладка произошла оттого, что организаторы изменили порядок допуска одесских команд к розыгрышу областного чемпионата, а с сезона-1984 в чемпионате области стали играть команды, завоевавшие это право годом ранее.
В 1987 году чемпионат области среди команд первой группы впервые был проведён по традиционной формуле двухкругового турнира с разъездами, но в начале XXI столетия организаторы вновь вернулись к поэтапной формуле проведения областного первенства.
С обретением независимости Украины, с 1992 года чемпионаты Одесской области стали проводиться по той же формуле, что и чемпионаты страны, при этом чемпион области получал право участвовать в любительской лиге Украины с перспективой выхода во вторую лигу.
В 2000 году исполком областной федерации футбола принял решение перейти на более приемлемую для географических особенностей Одесщины систему розыгрыша «весна — осень».
Самым титулованным клубом является овидиопольский «Днестр», который становился чемпионом Одесской области 7 раз.
Сезон | Чемпион | 2 место | 3 место | Лучший бомбардир | Голы |
---|---|---|---|---|---|
1932 | Сборная Николаева[1] | Сборная Зиновьевска[2] | |||
1934 | Сборная Одессы | ||||
1948 | «Большевик» Первомайск[3] | «Локомотив» Котовск | |||
1951 | Сборная Жовтневого р-на[4] | Сборная Первомайска | Сборная Андреево-Ивановского р-на | ||
1952 | «Красное знамя»[5] Одесса | «Локомотив» Котовск | Команда Саврани | ||
1953 | «Шахтёр» Одесса | «Локомотив» Котовск | Команда Первомайска[6] | ||
1954 | «Шахтёр» Одесса | Сборная Измаила | Сборная Балты | ||
1955 | «Металлург» Одесса | ОДО[7] Одесса | |||
1956 | «Металлург» Одесса | Сборная Измаила | Команда г. Б-Днестровского | ||
1957[8] | «Водник» Килия | Команда г. Б-Днестровского | Команда г. Ананьева | ||
1958 | «Водник» Килия | «Локомотив» Котовск | «Водник» Рени | ||
1959 | «Локомотив» Котовск | «Торпедо» Одесса | «Автобаза №8» Измаил | Леонид Шепелевский («Локомотив» Кт) | 7 |
Сезон | Чемпион | 2 место | 3 место | Лучший бомбардир | Голы |
---|---|---|---|---|---|
1960 | «Дунаец» Измаил | ||||
1961 | СКА[7] Одесса | ||||
1962 | СКА[7] Одесса | «Водник» Измаил | «Авангард» Котовск | ||
1963 | «Торпедо» Одесса | «Локомотив» Котовск | «Автобаза №5» Б-Днестровский | ||
1964 | «Автомобилист»[9] Одесса | «Звезда» Котовск | «Темп» Болград | ||
1965 | «Торпедо» Одесса | «Восстание» Татарбунары | «Звезда» Болград | ||
1966 | «Спартак»[9] Одесса | «Звезда» Болград | «Спартак» Б-Днестровский | ||
1967 | «Восстание» Татарбунары | «Портовик» Ильичёвск | «Правда» Николаевка | Герман Шуйский («Восстание») | |
1968 | «Восстание» Татарбунары | «Спартак»[9] Одесса | «Портовик» Ильичёвск | Михаил Адамянц («Спартак» Б-Д) | |
1969 | «Восстание» Татарбунары | СКА[7] Одесса | «Портовик» Ильичёвск | Анатолий Колдаков («Восстание») | |
1970 | «Восстание» Татарбунары | «Судоремонтник» Килия | «Портовик» Ильичёвск | Анатолий Колдаков («Восстание») | |
1971 | «Портовик» Ильичёвск | «Восстание» Татарбунары | «Спартак» Б-Днестровский | Анатолий Колдаков («Восстание») | |
1972[10] | «Портовик» Ильичёвск | «Торпедо» Одесса | «Строитель» Ильичёвск, «Такси»[9] Одесса |
||
1973 | «Портовик» Ильичёвск | «Восстание» Татарбунары | «Такси»[9] Одесса | Михаил Целяев («Восстание») | |
1974 | «Торпедо» Одесса | «Портовик» Ильичёвск | «Локомотив» Одесса | Михаил Целяев («Восстание») | |
1975 | «Портовик» Ильичёвск | «Родина» Ивановка | «Торпедо» Одесса | ||
1976 | «Восстание» Татарбунары | «Торпедо» Одесса | «Локомотив» Одесса | Виктор Белошитский («Восстание») | |
1977 | «Портовик» Ильичёвск | «Восстание» Татарбунары | «Дзержинец» Овидиополь | ||
1978 | «Заря» (ЗОР) Одесса | «Портовик» Измаил | «Локомотив» Котовск | Николай Андреев («Дзержинец» Ов) | |
1979 | «Портовик» Ильичёвск | «Торпедо» Одесса | «Судоремонтник» Ильичёвск | ||
1980 | «Дзержинец» Овидиополь | «Украина» Шевченково | «Судоремонтник» Ильичёвск | Николай Андреев («Дзержинец» Ов) | |
1981 | «Дзержинец» Овидиополь | «Торпедо» Одесса | «Украина» Шевченково | Сергей Миготин («Торпедо» Од) | |
1982 | «Такси»[9] Одесса | «Локомотив» Котовск | «Украина» Шевченково | Виктор Стрельцов («Такси») | 27 |
1983 | «Судоремонтник» Ильичёвск | «Торпедо» Одесса | «Украина» Шевченково | ||
1984 | ЗОР Одесса | «Строитель» Б-Днестровский | «Торпедо» Котовск | Александр Сапожников (ЗОР), Виталий Милушев (ЗОР) | 21 |
1985 | «Динамо» Одесса | «Строитель» Б-Днестровский | «Портовик» Измаил | ||
1986 | «Динамо» Одесса | «Судоремонтник» Ильичёвск | «Торпедо» Одесса | ||
1987 | ЗОР Одесса | «Дзержинец» Овидиополь | «Динамо» Одесса | ||
1988 | «Судоремонтник» Ильичёвск | «Дунаец» Измаил | «Динамо» Одесса | Валентин Талан («Судоремонтник») | 16 |
1989 | «Судоремонтник» Ильичёвск | «Портовик» Ильичёвск | «Днестр» Овидиополь | ||
1990 | «Торпедо» Одесса | «Украина» Шевченково | «Днестровец» Б-Днестровский | ||
1991 | «Днестр» Овидиополь | «Локомотив» Александровка | «Украина» Шевченково | Александр Шевченко («Днестр») | 22 |
Сезон | Чемпион | 2 место | 3 место | Лучший бомбардир | Голы |
---|---|---|---|---|---|
1992 | «Благо» Благоево | «Торпедо» Одесса | «Днестровец» Б-Днестровский | Виталий Тищенко («Благо»), Вячеслав Левандовский («Днестровец») | 10 |
1992/93 | «Благо» Благоево | «Первомаец» Первомайское | «Днестровец» Б-Днестровский | Александр Погорелов («Первомаец») | 19 |
1993/94 | «Рень» Рени | «Первомаец» Первомайское | «Благо» Благоево | Александр Погорелов («Первомаец») | 20 |
1994/95 | «Первомаец» Первомайское | «Днестр» Овидиополь | «Рыбак» Одесса | Александр Ярцун («Первомаец») | 17 |
1995/96 | «Благо» Благоево | «Первомаец» Первомайское | «Монолит» Ильичёвск | Александр Щербаков («Днестр») | 26 |
1996/97 | «Лотто-GCM» Одесса | «Днестр» Овидиополь | «Рыбак» Одесса | Александр Щербаков («Днестр») | 24 |
1997/98 | «Днестр» Овидиополь | «Рыбак-Дорожник» Одесса | «Атлетик» Великая Михайловка | Александр Погорелов («Рыбак-Дорожник») | 23 |
1998/99 | «Днестр» Овидиополь | «Рыбак-Дорожник» Одесса | «Дорожник» Измаил | Александр Погорелов («Рыбак-Дорожник») | 27 |
1999/00 | «Днестр» Овидиополь | «Сигнал» Одесса | «Атлетик» Великая Михайловка | Владимир Кресс («Днестр») | 27 |
2000 (о) | «Днестр» Овидиополь | «Сигнал» Одесса | «Дружба» Заря | Александр Пинчук («Днестр») | 23 |
2001 | «Тирас-2500» Б-Днестровский | «Сигнал» Одесса | «Атлетик» Великая Михайловка | Владимир Чубко («Атлетик») | 23 |
2002 | «Тирас-2500» Б-Днестровский | «Сигнал» Одесса | ФК «Беляевка» | Константин Шкорупеев (ФК «Беляевка») | 22 |
2003 | ФК «Беляевка» | «Сигнал» Одесса | «Ильичёвец» Ильичёвск | Сергей Тищенко («Ильичёвец») | 15 |
2004 | «Тирас-2500» Б-Днестровский | ФК «Беляевка» | «Олимп» Ширяево | Александр Лужанский («Нептун-Портовик») | 15 |
2005 | «Тирас-2500» Б-Днестровский | ФК «Беляевка» | «Олимп» Ширяево | Владимир Данько («КАПО») | 14 |
2006 | «Тирас-2500» Б-Днестровский | «Бриз» Измаил | «Спартак» Раздельная | Константин Шкорупеев («Авангард» Полянецкое), Георгий Панченко («Спартак»), Владимир Данько («КАПО») | 14 |
2007 | «Бриз» Измаил | ФК «Беляевка» | «Таврия В» Еремеевка | Олег Пидлетийчук (ФК «Беляевка») | 18 |
2008 | ФК «Беляевка» | «Таврия В» Еремеевка | ФК «Тарутино» | Юрий Сивобородько («Спартак») | 15 |
2009 | ФК «Тарутино» | «Тирас-2500» Б-Днестровский | «Таврия В-Заря» Еремеевка | Сергей Столетний («Таврия В-Заря») | 7 |
2010 | ФК «Тарутино» | «Еремеевский» Еремеевка | «Нива» Таирово | Александр Грозов (ФК «Тарутино») | 9 |
2011 | «Совиньон» Таирово | «Еремеевский» Еремеевка | ФК «Тарутино» | Виталий Бачур (ФК «Тарутино») | 11 |
2012 | «Бессарабия» Одесса | «Атлетик» Великая Михайловка | ФК «Заря» | Николай Жиленко («Денис-Фарм») | 21 |
2013 | «Балканы» Заря | ФК «Таирово» | «Хаджибей» Усатово | Вадим Кириллов («Балканы») | 28 |
2014 | ФК «Еремеевка» | «Хаджибей» Усатово | «Спартак» Раздельная | Владимир Доагэ («Олимп») | 22 |
2015 | ФК «Еремеевка» | «Хаджибей» Усатово | ФК «Ильичёвск» | Руслан Майдан («Хаджибей»), Олег Пидлейтичук (ФК «Еремеевка») | 11 |
2016[11] | «Хаджибей» Усатово | ФК «Черноморск» | ФК «Еремеевка», «Олимп» Кирнички |
Руслан Майдан («Хаджибей»), Олег Пидлейтичук (ФК «Еремеевка») | 11 |
2017[12] | «Олимп-Люксеон»[13] Кирнички / Одесса |
ФК «Черноморск» | ФК «Еремеевка», СК «Измаил» |
Александр Якименко («Люксеон-Олимп») | 24 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .