II чемпионат России (высшая лига) | |
---|---|
Данные турнира | |
Даты проведения | 25 октября 1992 — 27 марта 1993 |
Количество команд | 12 |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | «Автомобилист» |
Серебряный призёр | ЦСКА |
Бронзовый призёр | «Динамо» |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 156 + 7 (плей-офф) |
Игрок турнира | Евгений Красильников |
← 1992 |
II чемпионат России по волейболу среди команд мужской высшей лиги проходил с 25 октября 1992 года по 27 марта 1993 года.
Первый полноформатный чемпионат России по волейболу. Соревнования состоялись в высшей (12 команд), первой (14 команд) и второй (24 команды) лигах.
К участию в главном турнире допущены все участники высшей лиги I чемпионата России, а также пять клубов первой лиги чемпионата СНГ 1991/92. Ими стали «Белогорье» Белгород, «Рексон» Сочи, «Уралэнергомаш» Екатеринбург, СКА Ростов-на-Дону, а также дубль московского ЦСКА.
Чемпионами России во второй раз подряд стали подопечные Зиновия Чёрного — волейболисты клуба «Автомобилист» из Санкт-Петербурга.
Лучшим игроком турнира журналисты назвали Евгения Красильникова из подмосковного «Динамо».
На данном этапе 12 команд разделились на две группы по 6 команд, внутри которых провели двухкруговой турнир по туровой системе. По 3 лучших команды из каждой группы вышли в финальный турнир за 1—6-е места, остальные разыграли места с 7-го по 12-е.
Оба тура прошли в Москве. Первый — с 24 по 29 октября, второй — с 24 по 29 ноября.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Динамо» (Московская область) | 2:3 3:2 | 2:3 3:2 | 1:3 3:0 | 3:0 3:1 | 3:0 3:0 | 10 | 7 | 3 | 26:14 | 17 | |
2. «Самотлор» (Нижневартовск) | 3:2 2:3 | 3:0 3:1 | 3:2 1:3 | 3:0 2:3 | 3:1 3:0 | 10 | 7 | 3 | 26:15 | 17 | |
3. «Север» (Новосибирск) | 3:2 2:3 | 0:3 1:3 | 3:1 3:0 | 3:0 3:0 | 3:1 1:3 | 10 | 6 | 4 | 22:16 | 16 | |
4. МГТУ (Москва) | 3:1 0:3 | 2:3 3:1 | 1:3 0:3 | 3:0 2:3 | 3:2 1:3 | 10 | 4 | 6 | 18:22 | 14 | |
5. «Белогорье» (Белгород) | 0:3 1:3 | 0:3 3:2 | 0:3 0:3 | 0:3 3:2 | 2:3 3:2 | 10 | 3 | 7 | 12:27 | 13 | |
6. СКА (Ростов-на-Дону) | 0:3 0:3 | 1:3 0:3 | 1:3 3:1 | 2:3 3:1 | 3:2 2:3 | 10 | 3 | 7 | 15:25 | 13 |
1-й тур
|
2-й тур
|
Первый тур прошёл в Санкт-Петербурге с 21 по 26 октября, второй — в Одинцове с 24 по 29 ноября.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Искра» (Одинцово) | 3:0 0:3 | 3:2 3:2 | 3:2 3:1 | 3:1 3:0 | 3:0 3:0 | 10 | 9 | 1 | 27:11 | 19 | |
2. ЦСКА (Москва) | 0:3 3:0 | 3:0 1:3 | 3:2 3:0 | 3:0 3:1 | 3:0 3:0 | 10 | 8 | 2 | 25:9 | 18 | |
3. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) | 2:3 2:3 | 0:3 3:1 | 3:0 3:1 | 3:1 3:0 | 3:0 3:0 | 10 | 7 | 3 | 25:12 | 17 | |
4. «Уралэнергомаш» (Екатеринбург) | 2:3 1:3 | 2:3 0:3 | 0:3 1:3 | 1:3 3:0 | 3:2 3:1 | 10 | 3 | 7 | 16:24 | 13 | |
5. ЦСКА-2 (Москва) | 1:3 0:3 | 0:3 1:3 | 1:3 0:3 | 3:1 0:3 | 2:3 3:1 | 10 | 2 | 8 | 11:26 | 12 | |
6. «Рексон» (Сочи) | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 2:3 1:3 | 3:2 1:3 | 10 | 1 | 9 | 7:29 | 11 |
1-й тур
|
2-й тур
|
Шесть лучших команд предварительного этапа в 4 круга определили четырёх участников финальных матчей за медали. Учитывались все результаты первого этапа.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) | 0:3 3:1 3:2 3:2 | 3:0 3:1 3:0 3:0 | 3:0 1:3 0:3 3:1 | 2:3 2:3 3:0 0:3 | 3:0 3:1 3:0 3:0 | 26 | 20 | 6 | 65:28 | 46 | |
2. ЦСКА (Москва) | 3:0 1:3 2:3 2:3 | 2:3 3:0 3:1 3:0 | 1:3 1:3 3:2 3:1 | 0:3 3:0 3:0 3:0 | 3:0 3:0 3:1 3:1 | 26 | 19 | 7 | 66:30 | 45 | |
3. «Динамо» (Московская область) | 0:3 1:3 0:3 0:3 | 3:2 0:3 1:3 0:3 | 2:3 3:2 3:2 3:0 | 3:1 3:1 3:1 3:0 | 2:3 3:2 3:1 3:1 | 26 | 16 | 10 | 55:44 | 42 | |
4. «Самотлор» (Нижневартовск) | 0:3 3:1 3:0 1:3 | 3:1 3:1 2:3 1:3 | 3:2 2:3 2:3 0:3 | 3:1 2:3 3:1 3:0 | 3:0 3:1 3:1 3:1 | 26 | 16 | 10 | 61:43 | 42 | |
5. «Искра» (Одинцово) | 3:2 3:2 0:3 3:0 | 3:0 0:3 0:3 0:3 | 1:3 1:3 1:3 0:3 | 1:3 3:2 1:3 0:3 | 3:0 0:3 3:2 3:1 | 26 | 14 | 12 | 47:49 | 40 | |
6. «Север» (Новосибирск) | 0:3 1:3 0:3 0:3 | 0:3 0:3 1:3 1:3 | 3:2 2:3 1:3 1:3 | 0:3 1:3 1:3 1:3 | 0:3 3:0 2:3 1:3 | 26 | 7 | 19 | 35:61 | 33 |
Выделены матчи, сыгранные на предварительном этапе.
3-й тур
|
4-й тур
|
5-й тур
|
6-й тур
|
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. МГТУ (Москва) | 3:0 2:3 3:1 3:0 | 3:2 1:3 3:2 1:3 | 3:2 3:1 0:3 0:3 | 1:3 3:2 3:0 3:1 | 3:2 3:1 2:3 3:1 | 26 | 15 | 11 | 55:50 | 41 | |
8. «Белогорье» (Белгород) | 0:3 3:2 1:3 0:3 | 2:3 3:2 3:0 0:3 | 3:1 1:3 3:1 0:3 | 3:0 3:2 3:0 3:1 | 3:0 3:2 3:2 3:1 | 26 | 14 | 12 | 47:52 | 40 | |
9. СКА (Ростов-на-Дону) | 2:3 3:1 2:3 3:1 | 3:2 2:3 0:3 3:0 | 3:1 1:3 3:0 0:3 | 3:2 0:3 3:2 3:0 | 3:1 3:2 3:0 0:3 | 26 | 13 | 13 | 48:52 | 39 | |
10. «Уралэнергомаш» (Екатеринбург) | 2:3 1:3 3:0 3:0 | 1:3 3:1 1:3 3:0 | 1:3 3:1 0:3 3:0 | 3:2 3:1 3:1 3:0 | 1:3 3:0 3:0 3:0 | 26 | 13 | 13 | 52:45 | 39 | |
11. «Рексон» (Сочи) | 3:1 2:3 0:3 1:3 | 0:3 2:3 0:3 1:3 | 2:3 3:0 2:3 0:3 | 2:3 1:3 1:3 0:3 | 3:2 1:3 3:1 3:0 | 26 | 5 | 21 | 30:67 | 31 | |
12. ЦСКА-2 (Москва) | 2:3 1:3 3:2 1:3 | 0:3 2:3 2:3 1:3 | 1:3 2:3 0:3 3:0 | 3:1 0:3 0:3 0:3 | 2:3 3:1 1:3 0:3 | 26 | 4 | 22 | 30:70 | 30 |
Выделены матчи, сыгранные на предварительном этапе.
3-й тур
|
4-й тур
|
5-й тур
|
6-й тур
|
По регламенту турнира, если по итогам финального турнира разница между 1-й и 2-й командой, а также 3-й и 4-й составит менее трёх очков, то назначаются дополнительные серии за медали до трёх побед.
«Автомобилист» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3—1
1-й матч
20 марта 1993 |
|
Санкт-Петербург Дворец спорта «Юбилейный» Зрителей: 2800 |
||||||
Счёт по партиям — 15:9, 7:15, 16:14, 15:5. Время матча — 1 час 43 минуты. |
2-й матч
21 марта 1993 |
|
Санкт-Петербург Дворец спорта «Юбилейный» Зрителей: 2600 |
||||||
Счёт по партиям — 11:15, 15:5, 12:15, 15:13, 15:7. Время матча — 1 час 47 минут. |
3-й матч
26 марта 1993 |
|
Москва УСЗ ЦСКА Зрителей: 1500 |
||||||
Счёт по партиям — 15:8, 15:12, 5:15, 15:13. Время матча — 1 час 49 минут. |
4-й матч
27 марта 1993 |
|
Москва УСЗ ЦСКА Зрителей: 1500 |
||||||
Счёт по партиям — 12:15, 12:15, 11:15. Время матча — 1 час 20 минут. |
«Самотлор» (Нижневартовск) — «Динамо» (Московская область) — 0—3
Чемпионат-1993/94 | Еврокубки-1993/94 | |
---|---|---|
Высшая лига | Кубок чемпионов | |
Высшая лига | Кубок обладателей Кубков | |
Высшая лига | Кубок ЕКВ | |
4. «Самотлор» | Высшая лига | Кубок ЕКВ |
5. «Искра» | Высшая лига | |
6. «Север» | Высшая лига | |
7. МГТУ | Высшая лига | |
8. «Белогорье» | Высшая лига | |
9. СКА | Высшая лига | |
10. «Уралэнергомаш» | Высшая лига | |
11. «Рексон» | Высшая лига | |
12. ЦСКА-2 |
Виктор Сидельников, Сергей Федяев, Г. Гундоров, Виталий Елхов, Олег Шатунов, Андрей Захаров, Дмитрий Кувичка, Андрей Толочко, Сергей Иванов, Руслан Чигрин, Алексей Семёнов, Олег Согрин. Главный тренер — Зиновий Чёрный.
Журналисты определили шестёрку лучших игроков турнира. В неё вошли Евгений Красильников («Динамо»), Илья Савельев (ЦСКА), Сергей Орленко (ЦСКА), Олег Шатунов («Автомобилист»), Олег Согрин («Автомобилист») и Андрей Бедулин («Самотлор»).
1 (13). «Левша» (Тула)
2 (14). «Динамо» (Владимир)
3 (15). «Рассвет» (Москва)
4 (16). «Энергетик» (Уфа)
5 (17). «Ямал» (Ноябрьск)
6 (18). СКА (Хабаровск)
7 (19). «Автомобилист» (Самара)
8 (20). «Буревестник» (Оренбург)
9 (21). «Торпедо» (Челябинск)
10 (22). «Ярославец» (Ярославль)
11 (23). «Строитель» (Тверь)
12 (24). «Зауралец» (Курган)
13 (25). «Кристалл» (Саратов)
14 (26). ВЭЛТ (Воронеж)
Победитель первой лиги тульская команда «Левша» завоевала право в следующем сезоне играть в высшей лиге. 4 лучшие команды второй лиги — «Энергия» (Екатеринбург), «Танаис» (Новомосковск), «Луч» (Пермь) и «Нефтяник» {Ярославль} — вышли в первую лигу, которая была расширена до 18 команд.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .