Регулярный чемпионат
Впервые в российской истории команды провели регулярный сезон по разъездной схеме со спаренными играми. Шестёрка лучших команд вышла в финальный турнир, а два аутсайдера играли в переходном турнире за право выступать в суперлиге 1996/97.
«Рассвет» и СКА не составили серьёзной конкуренции остальным командам, поэтому борьбы за место в шестёрке не получилось.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1. ЦСКА Москва |
| 2:3 3:2 1:3 1:3 | 3:1 3:1 3:2 3:2 | 3:0 3:1 3:2 3:1 | 3:0 3:0 3:2 3:1 | 3:0 3:0 0:3 3:1 | 3:0 3:0 3:0 3:0 | 3:0 3:0 3:1 3:2 | 28 | 24 | 4 | 76:31 | 52 |
2. «Белогорье» Белгород |
3:2 2:3 3:1 3:1 | | 2:3 3:0 3:2 3:0 | 3:1 3:1 0:3 2:3 | 3:0 3:0 0:3 3:0 | 3:0 1:3 3:1 3:0 | 3:0 3:0 3:1 3:1 | 3:0 3:0 3:1 3:2 | 28 | 22 | 6 | 73:32 | 50 |
3. УЭМ-«Изумруд» Екатеринбург |
1:3 1:3 2:3 2:3 | 3:2 0:3 2:3 0:3 | | 3:0 3:0 3:1 0:3 | 3:0 3:0 1:3 1:3 | 3:0 1:3 3:1 1:3 | 3:1 3:1 3:1 3:0 | 2:3 3:1 3:0 3:0 | 28 | 15 | 13 | 59:47 | 43 |
4. «Искра»-РВСН Одинцово |
0:3 1:3 2:3 1:3 | 1:3 1:3 3:0 3:2 | 0:3 0:3 1:3 3:0 | | 2:3 3:1 3:2 0:3 | 3:0 3:0 1:3 3:1 | 3:1 2:3 3:1 3:1 | 3:0 3:0 3:1 3:0 | 28 | 15 | 13 | 57:49 | 43 |
5. «Самотлор» Нижневартовск |
0:3 0:3 2:3 1:3 | 0:3 0:3 3:0 0:3 | 0:3 0:3 3:1 3:1 | 3:2 1:3 2:3 3:0 | | 3:1 1:3 3:0 3:0 | 0:3 3:0 3:0 2:3 | 3:0 3:0 3:1 3:2 | 28 | 14 | 14 | 51:50 | 42 |
6. «Автомобилист» Санкт-Петербург |
0:3 0:3 3:0 1:3 | 0:3 3:1 1:3 0:3 | 0:3 3:1 1:3 3:1 | 0:3 0:3 3:1 1:3 | 1:3 3:1 0:3 0:3 | | 3:2 3:1 1:3 3:0 | 3:0 3:2 3:0 3:0 | 28 | 13 | 15 | 45:55 | 41 |
7. «Рассвет» Москва |
0:3 0:3 0:3 0:3 | 0:3 0:3 1:3 1:3 | 1:3 1:3 1:3 0:3 | 1:3 3:2 1:3 1:3 | 3:0 0:3 0:3 3:2 | 2:3 1:3 3:1 0:3 | | 3:2 1:3 2:3 2:3 | 28 | 5 | 23 | 31:76 | 33 |
8. СКА Ростов-на-Дону |
0:3 0:3 1:3 2:3 | 0:3 0:3 1:3 2:3 | 3:2 1:3 0:3 0:3 | 0:3 0:3 1:3 0:3 | 0:3 0:3 1:3 2:3 | 0:3 2:3 0:3 0:3 | 2:3 3:1 3:2 3:2 | | 28 | 4 | 24 | 27:79 | 32 |
Полужирным шрифтом выделены результаты домашних матчей команд.
1-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
07.10 | Искра-РВСН — ЦСКА | 0:3 | 10:15 | 11:15 | 8:15 | | |
08.10 | 1:3 | 6:15 | 15:10 | 4:15 | 12:15 | |
07.10 | Рассвет — Белогорье | 0:3 | 2:15 | 11:15 | 8:15 | | |
08.10 | 0:3 | 10:15 | 11:15 | 10:15 | | |
07.10 | Автомобилист — Самотлор | 1:3 | 15:2 | 8:15 | 11:15 | 12:15 | |
08.10 | 3:1 | 15:5 | 13:15 | 15:9 | 15:12 | |
07.10 | СКА — УЭМ-Изумруд | 3:2 | 3:15 | 15:10 | 7:15 | 15:8 | 23:21 |
08.10 | 1:3 | 6:15 | 5:15 | 16:14 | 4:15 | |
2-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
14.10 | ЦСКА — УЭМ-Изумруд | 3:1 | 15:4 | 15:10 | 12:15 | 17:15 | |
15.10 | 3:1 | 15:12 | 15:5 | 15:17 | 15:4 | |
14.10 | Белогорье — Самотлор | 3:0 | 15:9 | 15:7 | 15:11 | | |
15.10 | 3:0 | 15:13 | 15:12 | 15:8 | | |
14.10 | Автомобилист — СКА | 3:0 | 15:9 | 15:13 | 17:15 | | |
15.10 | 3:2 | 15:11 | 10:15 | 15:5 | 7:15 | 15:13 |
14.10 | Искра-РВСН — Рассвет | 3:1 | 15:10 | 15:6 | 13:15 | 15:9 | |
15.10 | 2:3 | 12:15 | 13:15 | 16:14 | 15:6 | 13:15 |
3-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
21.10 | СКА — Белогорье | 0:3 | 8:15 | 6:15 | 10:15 | | |
22.10 | 0:3 | 10:15 | 2:15 | 12:15 | | |
21.10 | Искра-РВСН — Самотлор | 2:3 | 7:15 | 15:4 | 8:15 | 16:14 | 10:15 |
22.10 | 3:1 | 15:10 | 10:15 | 15:12 | 15:11 | |
21.10 | Рассвет — ЦСКА | 0:3 | 14:16 | 1:15 | 6:15 | | |
22.10 | 0:3 | 4:15 | 10:15 | 6:15 | | |
19.11 | УЭМ-Изумруд — Автомобилист | 3:0 | 15:6 | 15:7 | 15:7 | | |
20.11 | 1:3 | 11:15 | 11:15 | 15:5 | 14:16 | |
4-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
28.10 | Белогорье — УЭМ-Изумруд | 2:3 | 4:15 | 15:13 | 13:15 | 15:13 | 13:15 |
29.10 | 3:0 | 15:10 | 15:8 | 15:13 | | |
28.10 | Рассвет — Самотлор | 3:0 | 15:11 | 15:8 | 15:11 | | |
29.10 | 0:3 | 6:15 | 7:15 | 5:15 | | |
28.10 | Искра-РВСН — СКА | 3:0 | 15:1 | 15:8 | 15:10 | | |
29.10 | 3:0 | 15:9 | 16:14 | 15:12 | | |
22.11 | ЦСКА — Автомобилист | 3:0 | 15:10 | 15:2 | 15:2 | | |
23.11 | 3:0 | 15:5 | 15:4 | 15:7 | | |
5-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
04.11 | Самотлор — ЦСКА | 0:3 | 1:15 | 9:15 | 6:15 | | |
05.11 | 0:3 | 14:16 | 7:15 | 14:16 | | |
04.11 | УЭМ-Изумруд — Искра-РВСН | 3:0 | 15:13 | 15:3 | 15:6 | | |
05.11 | 3:0 | 15:13 | 15:7 | 15:13 | | |
04.11 | СКА — Рассвет | 2:3 | 15:2 | 15:6 | 13:15 | 12:15 | 13:15 |
05.11 | 3:1 | 15:3 | 6:15 | 15:10 | 15:13 | |
12.12 | Автомобилист — Белогорье | 0:3 | 11:15 | 7:15 | 9:15 | | |
13.12 | 3:1 | 11:15 | 15:9 | 15:9 | 15:9 | |
6-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
11.11 | ЦСКА — Белогорье | 2:3 | 17:15 | 16:17 | 16:14 | 15:17 | 10:15 |
12.11 | 3:2 | 15:13 | 15:4 | 3:15 | 6:15 | 20:18 |
11.11 | Искра-РВСН — Автомобилист | 3:0 | 15:4 | 15:8 | 15:9 | | |
12.11 | 3:0 | 15:13 | 16:14 | 15:10 | | |
11.11 | Рассвет — УЭМ-Изумруд | 1:3 | 15:10 | 7:15 | 12:15 | 5:15 | |
12.11 | 1:3 | 8:15 | 8:15 | 15:7 | 5:15 | |
11.11 | Самотлор — СКА | 3:0 | 15:12 | 15:11 | 15:8 | | |
12.11 | 3:0 | 15:11 | 15:12 | 15:8 | | |
7-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
16.12 | СКА — ЦСКА | 0:3 | 5:15 | 4:15 | 4:15 | | |
17.12 | 0:3 | 9:15 | 11:15 | 11:15 | | |
16.12 | Белогорье — Искра-РВСН | 3:1 | 11:15 | 15:10 | 15:8 | 15:11 | |
17.12 | 3:1 | 14:16 | 15:7 | 15:2 | 15:13 | |
16.12 | Автомобилист — Рассвет | 3:2 | 16:17 | 13:15 | 15:6 | 15:12 | 15:7 |
17.12 | 3:1 | 15:11 | 6:15 | 15:8 | 15:7 | |
16.12 | УЭМ-Изумруд — Самотлор | 3:0 | 15:10 | 15:9 | 15:10 | | |
17.12 | 3:0 | 15:12 | 15:11 | 15:9 | | |
|
8-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
08.11 | Белогорье — Рассвет (в Москве) | 3:1 | 15:5 | 15:13 | 12:15 | 16:14 | |
09.11 | 3:1 | 15:7 | 15:9 | 11:15 | 15:2 | |
23.12 | Самотлор — Автомобилист | 3:0 | 15:12 | 15:10 | 15:10 | | |
24.12 | 3:0 | 15:6 | 15:9 | 17:15 | | |
23.12 | ЦСКА — Искра-РВСН | 3:2 | 15:8 | 15:6 | 12:15 | 7:15 | 15:11 |
24.12 | 3:1 | 15:11 | 11:15 | 15:5 | 15:4 | |
23.12 | УЭМ-Изумруд — СКА | 3:0 | 15:9 | 15:12 | 15:5 | | |
24.12 | 3:0 | 15:6 | 15:5 | 15:6 | | |
9-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
6.01 | УЭМ-Изумруд — ЦСКА | 2:3 | 15:11 | 5:15 | 15:11 | 15:17 | 11:15 |
7.01 | 2:3 | 10:15 | 1:15 | 15:8 | 15:10 | 8:15 |
6.01 | Самотлор — Белогорье (в Одинцове) | 3:0 | 15:12 | 16:14 | 15:13 | | |
7.01 | 0:3 | 11:15 | 8:15 | 11:15 | | |
5.01 | СКА — Автомобилист | 0:3 | 8:15 | 9:15 | 6:15 | | |
6.01 | 0:3 | 11:15 | 3:15 | 13:15 | | |
6.01 | Рассвет — Искра-РВСН | 1:3 | 14:16 | 5:15 | 15:5 | 10:15 | |
7.01 | 1:3 | 6:15 | 15:11 | 4:15 | 0:15 | |
10-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
13.01 | ЦСКА — Рассвет | 3:0 | 15:10 | 15:10 | 15:12 | | |
14.01 | 3:0 | 17:16 | 15:4 | 15:11 | | |
13.01 | Белогорье — СКА | 3:1 | 15:6 | 15:7 | 12:15 | 15:10 | |
14.01 | 3:2 | 15:12 | 15:13 | 9:15 | 14:16 | 15:9 |
13.01 | Автомобилист — УЭМ-Изумруд | 1:3 | 10:15 | 10:15 | 16:14 | 11:15 | |
14.01 | 3:1 | 4:15 | 15:7 | 15:13 | 15:9 | |
13.01 | Самотлор — Искра-РВСН | 2:3 | 12:15 | 15:10 | 5:15 | 15:13 | 11:15 |
14.01 | 3:0 | 16:14 | 15:11 | 15:9 | | |
11-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
30.11 | УЭМ-Изумруд — Белогорье | 2:3 | 6:15 | 15:7 | 15:7 | 12:15 | 12:15 |
1.12 | 0:3 | 14:16 | 13:15 | 13:15 | | |
20.01 | Автомобилист — ЦСКА | 3:0 | 16:14 | 15:9 | 15:10 | | |
21.01 | 1:3 | 12:15 | 15:11 | 2:15 | 5:15 | |
20.01 | СКА — Искра-РВСН | 1:3 | 9:15 | 15:13 | 5:15 | 9:15 | |
21.01 | 0:3 | 4:15 | 12:15 | 2:15 | | |
20.01 | Самотлор — Рассвет | 3:0 | 15:6 | 15:5 | 15:4 | | |
21.01 | 2:3 | 12:15 | 12:15 | 15:10 | 15:10 | 11:15 |
12-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
27.01 | Искра-РВСН — Изумруд | 1:3 | 15:12 | 14:16 | 5:15 | 7:15 | |
28.01 | 3:0 | 15:10 | 15:8 | 15:12 | | |
27.01 | ЦСКА — Самотлор | 3:2 | 10:15 | 10:15 | 15:10 | 15:4 | 15:11 |
28.01 | 3:1 | 17:16 | 15:10 | 13:15 | 15:6 | |
27.01 | Белогорье — Автомобилист | 3:1 | 4:15 | 15:9 | 15:4 | 15:9 | |
28.01 | 3:0 | 17:15 | 15:13 | 15:9 | | |
27.01 | Рассвет — СКА | 2:3 | 13:15 | 15:11 | 15:8 | 9:15 | 14:16 |
28.01 | 2:3 | 15:7 | 9:15 | 15:8 | 11:15 | 13:15 |
13-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.02 | Белогорье — ЦСКА | 3:1 | 9:15 | 15:9 | 15:3 | 15:10 | |
4.02 | 3:1 | 12:15 | 16:14 | 15:8 | 15:10 | |
3.02 | Автомобилист — Искра-РВСН | 3:1 | 15:11 | 7:15 | 15:8 | 15:4 | |
4.02 | 1:3 | 10:15 | 8:15 | 15:9 | 12:15 | |
3.02 | УЭМ-Изумруд — Рассвет | 3:1 | 15:4 | 14:16 | 15:7 | 15:7 | |
4.02 | 3:0 | 15:5 | 15:7 | 15:7 | | |
3.02 | СКА — Самотлор | 1:3 | 4:15 | 2:15 | 15:12 | 12:15 | |
4.02 | 2:3 | 15:2 | 8:15 | 7:15 | 15:7 | 14:16 |
14-й тур |
|
|
|
|
|
|
|
|
10.02 | Искра-РВСН — Белогорье | 3:0 | 15:11 | 15:13 | 15:8 | | |
11.02 | 3:2 | 5:15 | 10:15 | 15:8 | 15:12 | 19:17 |
10.02 | Самотлор — УЭМ-Изумруд | 3:1 | 15:13 | 7:15 | 15:11 | 15:9 | |
11.02 | 3:1 | 13:15 | 15:13 | 15:12 | 15:12 | |
10.02 | Рассвет — Автомобилист | 3:1 | 3:15 | 15:12 | 15:8 | 15:13 | |
11.02 | 0:3 | 6:15 | 6:15 | 2:15 | | |
10.02 | ЦСКА — СКА | 3:1 | 15:9 | 14:16 | 15:4 | 15:6 | |
11.02 | 3:2 | 15:5 | 15:13 | 16:17 | 3:15 | 17:15 |
|
Финальный турнир
Шестёрка сильнейших команд провела однокруговой турнир, результаты которого суммировались с результатами регулярного чемпионата. ЦСКА и «Белогорье» сумели сохранить свои призовые позиции, а вот УЭМ-«Изумруд» неожиданно уступил бронзовые медали «Самотлору», выигравшему все матчи турнира.
Игры прошли с 24 по 29 февраля в Белгороде.
Результаты игр
|
|
|
|
|
|
|
|
24.02 | Белогорье — ЦСКА | 1:3 | 9:15 | 15:12 | 7:15 | 13:15 | |
24.02 | Самотлор — Автомобилист | 3:0 | 15:12 | 15:12 | 16:14 | | |
24.02 | Искра-РВСН — УЭМ-Изумруд | 0:3 | 14:16 | 11:15 | 12:15 | | |
25.02 | Автомобилист — Искра-РВСН | 1:3 | 6:15 | 15:4 | 11:15 | 8:15 | |
25.02 | ЦСКА — Самотлор | 0:3 | 7:15 | 12:15 | 2:15 | | |
25.02 | Белогорье — УЭМ-Изумруд | 3:1 | 15:8 | 13:15 | 15:10 | 15:9 | |
26.02 | Белогорье — Самотлор | 2:3 | 8:15 | 15:13 | 15:6 | 6:15 | 9:15 |
26.02 | Изумруд — Автомобилист | 3:0 | 15:7 | 15:7 | 15:11 | | |
26.02 | ЦСКА — Искра-РВСН | 3:0 | 15:11 | 15:13 | 15:8 | | |
28.02 | Самотлор — Искра-РВСН | 3:2 | 7:15 | 12:15 | 15:8 | 15:5 | 19:17 |
28.02 | Белогорье — Автомобилист | 3:1 | 15:13 | 12:15 | 15:5 | 15:12 | |
28.02 | ЦСКА — УЭМ-Изумруд | 3:0 | 15:10 | 17:15 | 15:9 | | |
29.02 | Автомобилист — ЦСКА | 1:3 | 15:1 | 5:15 | 9:15 | 13:15 | |
29.02 | Белогорье — Искра-РВСН | 3:1 | 16:14 | 12:15 | 15:13 | 15:6 | |
29.02 | УЭМ-Изумруд — Самотлор | 0:3 | 5:15 | 4:15 | 7:15 | | |
Итоги турнира
Чемпионы
Александр Березин, Сергей Ермишин, Алексей Иванов, Игорь Курносов, Пётр Максимов, Сергей Орленко, Алексей Протасов, Константин Сиденко, Сергей Слабинский, Константин Ушаков, Василий Чемагин, Станислав Шевченко, Павел Стражников. Главный тренер — Олег Молибога.
Высшая лига
На предварительном раунде 12 команд были разбиты на две подгруппы, внутри которых сыграли по туровой системе в 6 кругов. По 3 лучших команды из каждой группы вышли в финал и разыграли путёвку в суперлигу, а остальные боролись за право остаться в высшей лиге на будущий сезон.
Финальный этап
Уфимский «Нефтяник Башкирии» впервые в своей истории завоевал путёвку в Суперлигу чемпионата России. «Амкар» Пермь и «Нефтяник» Ярославль вышли в переходный турнир, где вместе с двумя неучаниками высшей лиги разыграли последнюю путёвку в дивизион сильнейших.
В турнире за 7—12-е места были определены 4 команды для участия в переходном турнире с командами первой лиги.
За 7—12-е места
Игры проходили с 12 по 17 марта в Москве и с 9 апреля по 14 апреля в Новосибирске.
| 1
| 2
| 3
| 4
| 5
| 6
| И
| В
| П
| С/П
| О
|
7. СПВК «Обнинск»
|
| 3:0 0:3
| 3:1 3:1
| 3:0 3:0
| 0:3 3:1
| 3:0 3:0
| 10
| 8
| 2
| 24:9
| 18
|
8. «Север» Новосибирск
| 0:3 3:0
|
| 0:3 0:3
| 3:2 3:1
| 3:2 3:2
| 3:0 3:1
| 10
| 7
| 3
| 21:17
| 17
|
9. МГТУ Москва
| 1:3 1:3
| 3:0 3:0
|
| 3:1 2:3
| 3:1 2:3
| 3:0 0:3
| 10
| 5
| 5
| 21:17
| 15
|
10. «Нефтяник» Оренбург
| 0:3 0:3
| 2:3 1:3
| 1:3 3:2
|
| 3:0 3:2
| 3:2 3:0
| 10
| 5
| 5
| 19:21
| 15
|
11. «Октан» Новокуйбышевск
| 3:0 1:3
| 2:3 2:3
| 1:3 3:2
| 0:3 2:3
|
| 3:2 3:2
| 10
| 4
| 6
| 20:25
| 14
|
12. «Ямал» Ноябрьск
| 0:3 0:3
| 0:3 1:3
| 0:3 3:0
| 2:3 0:3
| 2:3 2:3
|
| 10
| 1
| 9
| 10:27
| 11
|
Переходный турнир команд высшей и первой лиг
Участниками турнира, проходившего в Обнинске с 22 по 28 апреля, стали 4 худшие команды высшей лиги и команды, занявшие 3-е и 4-е места в первой лиге — «Лада» Саратов и «Энергетик» Уфа (победитель УГТУ-«Изумруд» завоевал путёвку в высшую лигу напрямую, а занявший второе место «Самотлор»-2 отказался от участия).
В связи с отказом от участия в высшей лиге-1996/97 тульской «Левши» и обнинского СПВК результаты этого переходного турнира потеряли значение — все его участники были оставлены в высшей лиге.
Литература
- Архив газеты «Спорт-Экспресс» за 1995 год и 1996 год
- Волейбольный гид 2005-06: Информационно-справочное ежегодное издание / В. Стецко и др.— М., 2005.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .