Чемпионат России по лёгкой атлетике 1999 | |
---|---|
| |
Город-организатор |
|
Разыгрывается медалей | 40 |
Церемония открытия | 29 июля 1999 |
Церемония закрытия | 1 августа 1999 |
Дата проведения | 1999 |
Стадион | «Арсенал» |
Чемпионат России по лёгкой атлетике 1999 прошёл 29 июля—1 августа в Туле на стадионе «Арсенал». Соревнования являлись финальным этапом отбора в сборную России на чемпионат мира, прошедший 20—28 августа в испанской Севилье. На протяжении 4 дней было разыграно 40 комплектов медалей.
В течение 1999 года в различных городах были проведены также чемпионаты России в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:
Зимний чемпионат России по спортивной ходьбе 1999 прошёл 7 февраля в Адлере.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 20 км | Челябинская область | 1:19.55 | Челябинская область | 1:19.57 | Чувашия | 1:20.00 |
Ходьба на 35 км | Санкт-Петербург | 2:30.12 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 20 км | Вологодская область | 1:27.30 | Чувашия | 1:28.01 | Ярославская область | 1:28.33 |
Чемпионат России по бегу по шоссе 1999 состоялся 14 марта в Адлере[1][2].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
10 км | Москва Бурятия | 29.06 | Чувашия | 29.07 | Воронежская область | 29.08 |
Полумарафон | Ульяновская область | 1:04.08 | Пермская область | 1:04.15 | Москва | 1:04.25 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
10 км | Пермская область | 32.48 | Башкортостан | 32.53 | Владимирская область | 33.03 |
Полумарафон | Самарская область | 1:11.02 | Самарская область | 1:12.23 | Москва | 1:12.28 |
Чемпионат России по бегу на 100 километров прошёл 18 апреля в подмосковном городе Черноголовка. Соревнования состоялись на 5-километровом круге, проложенном по центральному городскому проспекту. Среди мужчин уверенную победу одержал специалист суточного бега Анатолий Кругликов — 6:36.43. Дебютантка бега на 100 км Эльвира Колпакова стала чемпионкой страны, обойдя призёра чемпионатов Европы Елену Бикулову[3][4].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
100 км | Смоленская область | 6:36.43 | Москва | 6:45.44 | Удмуртия | 6:48.55 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
100 км | Пермская область | 7:47.15 | Татарстан | 7:53.12 | Калининградская область | 8:19.33 |
Чемпионат России 1999 года по марафону состоялся 16 мая в Москве в рамках Московского марафона «Лужники». Трасса пролегала по территории одноимённого спорткомплекса. Её длина оказалась короче положенных 42 км 195 м, поэтому показанные на чемпионате результаты не могут быть использованы в статистических целях[5].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Марафон | Воронежская область | 2:12.32 | Башкортостан | 2:12.34 | Кировская область | 2:13.02 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Марафон | Санкт-Петербург | 2:32.05 | Оренбургская область | 2:35.15 | Москва | 2:37.11 |
Чемпионат России 1999 года по полумарафону состоялся 12 июня в Санкт-Петербурге в рамках традиционного Санкт-Петербургского полумарафона[6].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Полумарафон | Воронежская область | 1:04.10 | Москва Бурятия | 1:04.14 | Воронежская область | 1:04.17 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Полумарафон | Самарская область | 1:11.03 | Чувашия | 1:11.18 | Чувашия | 1:11.30 |
Чемпионат России по спортивной ходьбе 1999 прошёл 12—13 июня в Саранске.
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 20 км | Мордовия | 1:19.36 | ||||
Ходьба на 50 км | Мордовия | 3:44.18 | Челябинская область | 3:47.16 | Челябинская область | 3:49.07 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Ходьба на 20 км | Мордовия | 1:29.00 | Вологодская область | 1:29.14 | Ярославская область | 1:29.21 |
Чемпионат России по бегу на 10 000 метров прошёл 14 июля в Москве[7].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
10 000 м | Чувашия | 29.41,11 |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
10 000 м | Москва | 32.24,30 | Свердловская область | 32.29,83 | Чувашия | 32.49,64 |
Чемпионат России по суточному бегу по шоссе прошёл 4—5 сентября в Санкт-Петербурге в рамках 13-го пробега «Испытай себя»[8].
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Суточный бег | Курская область | 252 831 м | Саха−Якутия | 248 422 м | Владимирская область | 247 487 м |
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза | |||
Суточный бег | Калининградская область | 204 603 м | Смоленская область | 167 387 м |
По итогам нескольких этапов отбора и с учётом выполнения необходимых нормативов, в состав сборной для участия в чемпионате мира в Севилье вошли[9]:
Мужчины
200 м: Сергей Слукин.
Эстафета 4х100 м: Сергей Слукин, Денис Николаев, Александр Смирнов, Андрей Федорив, Дмитрий Васильев.
400 м: Дмитрий Головастов.
Эстафета 4х400 м: Дмитрий Головастов, Даниил Шекин, Валентин Кульбацкий, Андрей Семёнов, Михаил Вдовин.
1500 м: Вячеслав Шабунин.
110 м с барьерами: Андрей Кислых.
400 м с барьерами: Владислав Ширяев.
Прыжок в высоту: Вячеслав Воронин, Сергей Клюгин.
Прыжок с шестом: Максим Тарасов, Вадим Строгалёв.
Прыжок в длину: Андрей Игнатов.
Тройной прыжок: Денис Капустин, Василий Соков, Вячеслав Таранов.
Метание диска: Дмитрий Шевченко, Александр Боричевский.
Метание молота: Илья Коновалов, Василий Сидоренко, Вадим Херсонцев.
Метание копья: Сергей Макаров.
Десятиборье: Лев Лободин.
Ходьба 20 км: Илья Марков, Владимир Андреев, Роман Рассказов.
Ходьба 50 км: Герман Скурыгин, Николай Матюхин, Евгений Шмалюк.
Женщины
100 м: Ирина Привалова, Наталья Игнатова, Оксана Экк.
200 м: Ирина Привалова, Марина Транденкова, Светлана Гончаренко.
Эстафета 4х100 м: Ирина Привалова, Марина Транденкова, Наталья Игнатова, Ирина Хабарова, Оксана Экк, Екатерина Лещёва, Светлана Гончаренко.
400 м: Наталья Назарова, Ольга Котлярова.
Эстафета 4х400 м: Наталья Назарова, Светлана Гончаренко, Ольга Котлярова, Татьяна Чебыкина, Наталья Шарова, Екатерина Бахвалова.
800 м: Светлана Мастеркова, Наталья Цыганова, Наталья Горелова.
1500 м: Светлана Мастеркова, Людмила Рогачёва, Ольга Нелюбова.
5000 м: Ольга Егорова, Мария Пантюхова, Клара Кашапова.
10 000 м: Лидия Василевская.
Марафон: Любовь Моргунова — позднее снялась с соревнований, Ирина Тимофеева, Фирая Султанова-Жданова, Зинаида Семёнова, Елена Гунделах.
100 м с барьерами: Ирина Коротя, Юлия Граудынь, Светлана Лаухова.
400 м с барьерами: Юлия Носова — позднее снялась с соревнований, Екатерина Бахвалова.
Прыжок в высоту: Елена Гуляева, Светлана Лапина, Елена Елесина.
Прыжок с шестом: Елена Белякова.
Прыжок в длину: Людмила Галкина — имела специальное приглашение ИААФ как действующая чемпионка мира, Татьяна Котова, Ольга Рублёва, Татьяна Тер-Месробьян.
Тройной прыжок: Татьяна Лебедева, Оксана Рогова.
Толкание ядра: Светлана Кривелёва, Анна Романова.
Метание диска: Наталья Садова, Лариса Короткевич.
Метание молота: Ольга Кузенкова, Татьяна Константинова.
Метание копья: Оксана Макарова, Татьяна Шиколенко.
Семиборье: Ирина Белова, Надежда Рощупкина, Ирина Вострикова.
Ходьба 20 км: Ирина Станкина, Елена Николаева, Наталья Федоськина.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .