В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
4-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 23 ноября 1995 года по 12 марта 1996 года.
Участвовали 22 команды. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/4 финала, стыковые матчи за 5, 7 места, турниры за 9-14 и 15-22 места. Сыгран 301 матч, забито в общей сложности 2440 мячей.
Начиная с этого чемпионата за победу в матче стали присуждать 3 очка, а не 2, как ранее.
Чемпионом России впервые стала команда «Водник» (Архангельск).
М | Западная группа | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Старт» (Нижний Новгород) | 6:4
5:3 |
4:2
1:6 |
5:2
3:4 |
5:3
4:4 |
4:0
2:7 |
4:1
2:2 |
9:2
3:1 |
12:3
2:4 |
8:5
6:3 |
11:3
5:2 |
14 | 2 | 4 | 101 — 61 = + 40 | 44 | |
2 | «Водник» (Архангельск) | 3:5
4:6 |
6:2
4:5 |
3:1
4:4 |
5:0
0:3 |
6:2
3:2 |
9:3
1:2 |
13:4
3:3 |
8:5
5:3 |
11:3
9:3 |
9:1
11:3 |
13 | 2 | 5 | 117 — 60 = + 57 | 41 | |
3 | «Волга» (Ульяновск) | 6:1
2:4 |
5:4
2:6 |
4:2
3:5 |
6:4
2:2 |
7:1
4:3 |
7:1
2:6 |
6:0
1:4 |
6:1
6:5 |
5:0
4:3 |
12:1
2:2 |
13 | 2 | 5 | 92 — 55 = + 37 | 41 | |
4 | «Родина» (Киров) | 4:3
2:5 |
4:4
1:3 |
5:3
2:4 |
1:2
6:3 |
6:3
2:6 |
9:3
4:2 |
4:2
4:2 |
4:1
2:5 |
7:2
3:2 |
7:1
2:3 |
12 | 1 | 7 | 79 — 59 = + 20 | 37 | |
5 | «Строитель» (Сыктывкар) | 4:4
3:5 |
3:0
0:5 |
2:2
4:6 |
3:6
2:1 |
5:2
2:3 |
5:1
2:2 |
7:2
2:4 |
8:3
3:3 |
7:6
7:5 |
5:2
11:5 |
10 | 4 | 6 | 85 — 67 = + 18 | 34 | |
6 | «Североникель» (Мончегорск) | 7:2
0:4 |
2:3
2:6 |
3:4
1:7 |
6:2
3:6 |
3:2
2:5 |
7:0
2:5 |
4:3
3:4 |
4:1
4:2 |
6:4
4:3 |
4:1
5:4 |
11 | 0 | 9 | 72 — 68 = + 4 | 33 | |
7 | «Локомотив» (Оренбург) | 2:2
1:4 |
2:1
3:9 |
6:2
1:7 |
2:4
3:9 |
2:2
1:5 |
5:2
0:7 |
8:2
5:1 |
5:2
3:6 |
2:2
4:8 |
5:2
4:5 |
7 | 3 | 10 | 64 — 82 = − 18 | 24 | |
8 | «Подшипник» (Самара) | 1:3
2:9 |
3:3
4:13 |
4:1
0:6 |
2:4
2:4 |
2:7
4:2 |
4:3
3:4 |
1:5
2:8 |
5:3
5:5 |
5:3
2:3 |
2:1
4:6 |
7 | 2 | 11 | 59 — 91 = − 32 | 23 | |
9 | «Север» (Северодвинск) | 4:2
3:12 |
3:5
5:8 |
5:6
1:6 |
5:2
1:4 |
3:3
3:8 |
2:4
1:4 |
6:3
2:5 |
5:5
3:5 |
6:1
7:5 |
8:1
6:9 |
6 | 2 | 12 | 79 — 98 = − 19 | 20 | |
10 | «Зоркий» (Красногорск) | 3:6
5:8 |
3:9
3:11 |
3:4
0:5 |
2:3
2:7 |
5:7
6:7 |
3:4
4:6 |
8:4
2:2 |
3:2
3:5 |
5:7
1:6 |
5:1
5:4 |
4 | 1 | 15 | 71 — 108 = − 37 | 13 | |
11 | «Динамо» (Москва) | 2:5
3:11 |
3:11
1:9 |
2:2
1:12 |
3:2
1:7 |
5:11
2:5 |
4:5
1:4 |
5:4
2:5 |
4:6
1:2 |
9:6
1:8 |
4:5
1:5 |
3 | 1 | 16 | 55 — 125 = − 70 | 10 | |
В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
М | Восточная группа | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Сибскана» (Иркутск) | 7:4
2:9 |
3:2
0:1 |
5:3
1:1 |
4:2
0:5 |
10:1
3:3 |
6:3
4:4 |
8:5
8:5 |
4:1
4:6 |
8:0
2:1 |
5:2
0:2 |
12 | 3 | 5 | 84 — 60 = + 24 | 39 | |
2 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 9:2
4:7 |
11:3
1:3 |
4:1
1:3 |
9:2
2:4 |
6:4
2:3 |
8:0
5:4 |
7:1
6:1 |
9:3
2:4 |
6:0
2:2 |
8:2
1:3 |
12 | 1 | 7 | 103 — 52 = + 51 | 37 | |
3 | «Енисей» (Красноярск) | 1:0
2:3 |
3:1
3:11 |
7:2
0:4 |
5:1
1:4 |
3:1
2:3 |
8:3
4:2 |
2:5
3:1 |
8:3
4:2 |
6:0
3:4 |
3:3
6:5 |
12 | 1 | 7 | 74 — 58 = + 16 | 37 | |
4 | «Маяк» (Краснотурьинск) | 1:1
3:5 |
3:1
1:4 |
4:0
2:7 |
6:4
4:6 |
7:0
2:2 |
5:2
4:5 |
5:1
1:5 |
1:1
4:1 |
5:2
4:4 |
8:3
6:5 |
10 | 4 | 6 | 76 — 59 = + 17 | 34 | |
5 | СКА-«Зенит» (Екатеринбург) | 5:0
2:4 |
4:2
2:9 |
4:1
1:5 |
6:4
4:6 |
0:0
4:4 |
7:4
1:5 |
7:1
5:4 |
0:3
3:3 |
5:0
10:2 |
7:5
3:4 |
10 | 3 | 7 | 80 — 66 = + 14 | 33 | |
6 | СКА (Хабаровск) | 3:3
1:10 |
3:2
4:6 |
3:2
1:3 |
2:2
0:7 |
4:4
0:0 |
6:3
1:9 |
2:1
2:4 |
5:1
5:4 |
14:2
1:3 |
5:2
3:1 |
9 | 4 | 7 | 65 — 69 = − 4 | 31 | |
7 | «Кузбасс» (Кемерово) | 4:4
3:6 |
4:5
0:8 |
2:4
3:8 |
5:4
2:5 |
5:1
4:7 |
9:1
3:6 |
5:5
5:5 |
2:1
3:2 |
10:4
2:4 |
3:0
6:1 |
8 | 3 | 9 | 80 — 81 = − 1 | 27 | |
8 | «Саяны» (Абакан) | 5:8
5:8 |
1:6
1:7 |
1:3
5:2 |
5:1
1:5 |
4:5
1:7 |
4:2
1:2 |
5:5
5:5 |
7:3
2:3 |
5:2
2:2 |
9:3
3:2 |
7 | 3 | 10 | 72 — 81 = − 8 | 24 | |
9 | «Агрохим» (Березники) | 6:4
1:4 |
4:2
3:9 |
2:4
3:8 |
1:4
1:1 |
3:3
3:0 |
4:5
1:5 |
2:3
1:2 |
3:2
3:7 |
6:0
0:2 |
3:1
3:4 |
6 | 2 | 12 | 53 — 70 = − 17 | 20 | |
10 | «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) | 1:2
0:8 |
2:2
0:6 |
4:3
0:6 |
4:4
2:5 |
2:10
0:5 |
3:1
2:14 |
4:2
4:10 |
2:2
2:5 |
2:0
0:6 |
4:3
4:6 |
5 | 3 | 12 | 42 — 100 = − 58 | 18 | |
11 | «Евразия-Спорт» (Первоуральск) | 2:0
2:5 |
3:1
2:8 |
5:6
3:3 |
5:6
3:8 |
4:3
5:7 |
1:3
2:5 |
1:6
0:3 |
2:3
3:9 |
4:3
1:3 |
6:4
3:4 |
5 | 1 | 14 | 57 — 90 = − 33 | 16 | |
В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.
Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |||||||||||||
З-2 | «Водник» (Архангельск) | 13:0 | |||||||||||||
В-3 | «Енисей» (Красноярск) | 3:12 | |||||||||||||
З-2 | «Водник» (Архангельск) | 17:2 | |||||||||||||
В-1 | «Сибскана» (Иркутск) | 2:3 | |||||||||||||
В-1 | «Сибскана» (Иркутск) | 8:2 | |||||||||||||
З-4 | «Родина» (Киров) | 2:4 | |||||||||||||
З-2 | «Водник» (Архангельск) | 5:3-5:3 | |||||||||||||
В-2 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 6:4 | |||||||||||||
В-2 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 7:2-8:2 | |||||||||||||
З-3 | «Волга» (Ульяновск) | 5:3 | |||||||||||||
В-2 | «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 6:4 | |||||||||||||
З-1 | «Старт» (Нижний Новгород) | 6:2-3:4 | Матчи за третье место | ||||||||||||
З-1 | «Старт» (Нижний Новгород) | 7:3-4:2 | |||||||||||||
В-4 | «Маяк» (Краснотурьинск) | 7:2 | З-1 | «Старт» (Нижний Новгород) | 5:0 | ||||||||||
В-1 | «Сибскана» (Иркутск) | 3:5 |
1. Выделены команды, победившие в парах.
2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.
3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.
Полуфиналы | Матчи за 5 место | |||||
З-3 «Волга» (Ульяновск) | 5:3-5:3 | |||||
В-4 «Маяк» (Краснотурьинск) | 5:4 | |||||
З-3 «Волга» (Ульяновск) | 4:3-2:0 | |||||
В-3 «Енисей» (Красноярск) | 15:1 | |||||
Матчи за 7-е место | ||||||
В-3 «Енисей» (Красноярск) | 11:3-3:2 | В-4 «Маяк» (Краснотурьинск) | 10:5 | |||
З-4 «Родина» (Киров) | 5:4 | З-4 «Родина» (Киров) | 6:8 |
1. Выделены команды, победившие в парах.
2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.
3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.
М | гор. Екатеринбург,
26 февраля-3 марта |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | В | Н | П | Мячи | О | О-П | О-Σ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | СКА-«Зенит» (Екатеринбург) | 10:1
4:5 |
5:2
4:1 |
8:6
14:1 |
5 | 0 | 1 | 45 — 16 = + 29 | 15 | 5 | 20 | |||
10 | «Кузбасс» (Кемерово) | 0:2
8:3 |
6:8
8:6 |
13:4
8:6 |
4 | 0 | 2 | 43 — 29 = + 14 | 12 | 6 | 18 | |||
11 | СКА (Хабаровск) | 3:2
1:4 |
2:4
5:3 |
5:1
13:3 |
4 | 0 | 2 | 29 — 17 = + 12 | 12 | 5 | 17 | |||
12 | «Североникель» (Мончегорск) | 1:10
5:4 |
2:0
3:8 |
2:3
4:1 |
3 | 0 | 3 | 17 — 26 = − 9 | 9 | 6 | 15 | |||
13 | «Строитель» (Сыктывкар) | 2:5
1:4 |
8:6
6:8 |
4:2
3:5 |
2 | 0 | 4 | 24 — 30 = − 6 | 6 | 7 | 13 | |||
14 | «Локомотив» (Оренбург) | 6:8
1:14 |
4:13
6:8 |
1:5
3:13 |
0 | 0 | 6 | 21 — 61 = − 40 | 0 | 4 | 4 |
В финале командам зачтены очки, набранные ими в играх между собой на предварительном этапе. В таблице результаты этих игр не показаны.
М | гор. Красногорск, гор. Москва
27 февраля-6 марта |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | В | Н | П | М | О | О-П | О-Σ |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 | «Подшипник» (Самара) | 4:1
5:6 |
3:2
1:13 |
6:4
5:11 |
6:3
2:5 |
4 | 0 | 4 | 32 — 45 = − 13 | 12 | 13 | 25 | ||||
16 | «Север» (Северодвинск) | 12:6
4:6 |
2:5
6:12 |
4:1
8:6 |
6:4
6:1 |
5 | 0 | 3 | 48 — 41 = + 7 | 15 | 10 | 25 | ||||
17 | «Зоркий» (Красногорск) | 4:2
8:4 |
7:3
2:4 |
7:3
9:2 |
5:2
3:1 |
7 | 0 | 1 | 45 — 21 = − 24 | 21 | 9 | 30 | ||||
18 | «Динамо» (Москва) | 3:2
6:7 |
2:4
3:8 |
9:2
12:2 |
7:1
8:2 |
5 | 0 | 3 | 50 — 28 = + 22 | 15 | 3 | 18 | ||||
19 | «Саяны» (Абакан) | 1:4
6:5 |
6:12
6:4 |
2:4
4:8 |
2:3
7:6 |
3 | 0 | 5 | 34 — 46 = − 12 | 9 | 13 | 22 | ||||
20 | «Агрохим» (Березники) | 2:3
13:1 |
5:2
12:6 |
3:7
4:2 |
4:2
8:3 |
6 | 0 | 2 | 51 — 26 = + 25 | 18 | 9 | 27 | ||||
21 | «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) | 4:6
11:5 |
1:4
6:8 |
3:7
2:9 |
2:9
2:12 |
1 | 0 | 7 | 31 — 60 = − 29 | 3 | 7 | 10 | ||||
22 | «Евразия-Спорт» (Первоуральск) | 3:6
5:2 |
4:6
1:6 |
2:5
1:3 |
1:7
2:8 |
1 | 0 | 7 | 19 — 43 = − 24 | 3 | 6 | 9 | ||||
В финале командам зачтены очки, набранные ими в играх между собой на предварительном этапе. В таблице результаты этих игр не показаны.
Команда | И | В | Н | П | М | О |
---|---|---|---|---|---|---|
1. «Водник» (Архангельск) | 27 | 19 | 2 | 6 | 176:79 | 40 |
2. «Сибсельмаш» (Новосибирск) | 29 | 17 | 1 | 11 | 145:88 | 35 |
3. «Старт» (Нижний Новгород) | 28 | 19 | 2 | 7 | 137:88 | 40 |
4. «Сибскана» (Иркутск) | 26 | 14 | 3 | 9 | 103:94 | 31 |
5. «Волга» (Ульяновск) | 29 | 18 | 2 | 9 | 122:102 | 38 |
6. «Енисей» (Красноярск) | 28 | 15 | 1 | 12 | 113:100 | 31 |
7. «Маяк» (Краснотурьинск) | 28 | 14 | 4 | 10 | 117:97 | 32 |
8. «Родина» (Киров) | 27 | 13 | 1 | 13 | 104:107 | 27 |
9. СКА-«Зенит» (Екатеринбург) | 26 | 15 | 3 | 8 | 125:82 | 33 |
10. «Кузбасс» (Кемерово) | 26 | 12 | 3 | 11 | 123:110 | 27 |
11. СКА (Хабаровск) | 26 | 13 | 4 | 9 | 94:86 | 30 |
12. «Североникель» (Мончегорск) | 26 | 14 | 0 | 12 | 89:94 | 28 |
13. «Строитель» (Сыктывкар) | 26 | 12 | 4 | 10 | 109:97 | 28 |
14. «Локомотив» (Оренбург) | 26 | 7 | 3 | 16 | 85:143 | 17 |
15. «Зоркий» (Красногорск) | 28 | 11 | 1 | 16 | 116:129 | 23 |
16. «Агрохим» (Березники) | 28 | 12 | 2 | 14 | 104:96 | 26 |
17. «Подшипник» (Самара) | 28 | 11 | 2 | 15 | 91:136 | 24 |
18. «Север» (Северодвинск) | 28 | 11 | 2 | 15 | 127:139 | 24 |
19. «Саяны» (Абакан) | 28 | 10 | 3 | 15 | 106:127 | 23 |
20. «Динамо» (Москва) | 28 | 8 | 1 | 19 | 105:153 | 17 |
21. «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) | 28 | 6 | 3 | 19 | 73:160 | 15 |
22. «Евразия-Спорт» (Первоуральск) | 28 | 6 | 1 | 21 | 76:133 | 13 |
Чемпионы России
Серебряные призёры
Бронзовые призёры
Для команд «Строитель» (Сыктывкар), «Локомотив» (Оренбург), «Агрохим» (Березники), «Подшипник» (Самара), «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) и «Евразия-Спорт» (Первоуральск) сведения о количестве сыгранных матчей хоккеистами, к сожалению, отсутствуют.
Лучший бомбардир — Сергей Покидов, «Североникель» (Мончегорск) — 42 мяча.
По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.
Соревнования прошли с 25 ноября 1995 по 10 марта 1996 года. 23 команд были разделены на три группы. В финальном турнире по две лучшие команды от каждой группы оспаривали два места в высшей лиге.
Соревнования прошли с 3 декабря 1995 по 6 марта 1996 года. На предварительном этапе 27 команд, разбитые на шесть групп, определили победителей. В 1 и 5 группах команды играли в 4 круга с разъездами, во 2 группе − в два круга с разъездами, в 3, 4 и 6 группах в два круга в одном городе.
В финале должны были играть две лучшие команды первой группы и победители других групп, однако «Родник» (Родники), «Алтайкровля» (Новоалтайск) и «Нефтяник» (Хабаровск) от участия в турнире отказались. Дополнительно к финалу был допущен «Криогенмаш» (Балашиха).
Заключительный этап соревнований состоялся в Балахне, Нижегородская область с 1 по 6 марта 1996 года.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | В | Н | П | Мячи | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | «Волна» (Балахна) | 8:4 | 5:1 | 21:1 | 9:1 | 6 | 0 | 0 | 70 − 14 = + 56 | 12 | |
2 | «Старт» (Нерехта) | 4:8 | 9:3 | 12:1 | 2:4 | 4 | 0 | 2 | 50 − 21 = + 29 | 8 | |
3 | «Шахтер» (Карпинск) | 1:5 | 3:9 | 7:7 | 6:1 | 3 | 1 | 3 | 25 − 27 = − 2 | 7 | |
4 | «Металлург» (Белорецк) | 1:21 | 1:12 | 7:7 | 3:3 | 2 | 2 | 2 | 24 − 53 = − 29 | 6 | |
5 | «Криогенмаш» (Балашиха) | 1:9 | 4:2 | 1:6 | 3:3 | 2 | 1 | 3 | 21 − 30 = − 9 | 5 | |
Право выступать в первой лиге завоевала «Волна» (Балахна). Дополнительно право выступать в первой лиге получили «Старт» (Нерехта) и команды дальневосточной группы «Надежда» (Биробиджан), «Локомотив» (Хабаровск), «Нефтяник» (Хабаровск), СКА-2 (Хабаровск), «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Урожай» (Смидович), «Восток» (Арсеньев).
Портал «Хоккей с мячом» |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .