XXV чемпионат СССР по волейболу | |
---|---|
Данные турнира | |
Даты проведения | декабрь 1961—май 1962 |
Количество команд | 24 (класс «А») |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | ЦСКА |
Серебряный призёр | «Радиотехник» |
Бронзовый призёр | «Буревестник» М |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 234 |
← 1961 1963 → |
XXV чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств (класс «А») проходил с декабря 1961 по май 1962 года.
Турнир в расширенном до 24 команд классе «А» проводился в два этапа — предварительный (6 групп по 4 команды в один круг) и финальный (за 1—12-е места) по двухкруговой системе турами, а также утешительный (за 13—24-е места) в один круг.
В соревнованиях класса «А» приняли участие команды из всех 15 союзных республик: РСФСР (ЦСКА, «Буревестник» Москва, «Динамо» Москва, «Спартак» Грозный, «Спартак» Ленинград, СКА Ленинград, «Локомотив» Москва); УССР («Буревестник» Одесса, «Буревестник» Харьков, «Локомотив» Киев, СКА Одесса); ЛатССР («Радиотехник» Рига); АзССР («Буревестник» Баку), ГССР («Буревестник» Тбилиси), ЭССР («Калев» Таллин), КазССР («Буревестник» Алма-Ата), БССР («Буревестник» Минск), УзССР («Динамо» Ташкент), ТаджССР («Динамо» Душанбе), ТурССР («Захмет» Ашхабад), КирССР («Алга» Фрунзе), АрССР («Динамо» Ереван), МССР («Молдова» Кишинёв), ЛитССР («Динамо» Вильнюс).
Очередную, четвёртую победу подряд одержали волейболисты ЦСКА. Рижский «Радиотехник» повторил достижение трёхлетней давности и выиграл серебряные медали. Третий год подряд бронза достаётся студентам из клуба «Буревестник» Москва.
Призванные расширить волейбольную географию команды-новички чемпионата не показали высоких результатов, заняв последние девять позиций.
По две лучшие команды из каждой подгруппы выходят в финальный турнир, две худшие — в утешительный. Соревнования прошли в декабре 1961 года.
I подгруппа
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Динамо» Москва | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:4 | 6 | |
2. «Буревестник» Одесса | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:3 | 5 | |
3. «Динамо» Вильнюс | 2:3 | 0:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 5:7 | 4 | |
4. «Динамо» Ташкент | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
II подгруппа
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. СКА Ленинград | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2. «Спартак» Грозный | 0:3 | 3:2 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 6:6 | 5 | |
3. «Буревестник» Алма-Ата | 1:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 6:6 | 4 | |
4. «Динамо» Ереван | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
III подгруппа
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Радиотехник» Рига | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2. «Локомотив» Киев | 0:3 | 3:2 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:5 | 5 | |
3. «Буревестник» Минск | 0:3 | 2:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 5:6 | 4 | |
4. «Динамо» Душанбе | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
IV подгруппа
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Буревестник» Москва | 3:1 | 2:3 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 5 | |
2. «Локомотив» Москва | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:4 | 5 | |
3. «Калев» Таллин | 3:2 | 1:3 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 7:6 | 5 | |
4. «Молдова» Кишинёв | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
V подгруппа
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Буревестник» Тбилиси | 3:0 | 3:2 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 | |
2. «Буревестник» Баку | 0:3 | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 6:5 | 5 | |
3. «Спартак» Ленинград | 2:3 | 1:3 | 3:0 | 3 | 1 | 1 | 6:6 | 4 | |
4. «Захмет» Ашхабад | 1:3 | 1:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
VI подгруппа
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. ЦСКА | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 | |
2. «Буревестник» Харьков | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:4 | 5 | |
3. СКА Одесса | 1:3 | 1:3 | 3:0 | 3 | 1 | 1 | 5:6 | 4 | |
4. «Алга» Фрунзе | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
Соревнования прошли с 23 января по 1 июня по туровой системе.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. ЦСКА Москва | 3:1 3:2 | 3:0 3:0 | 0:3 3:0 | 0:3 3:0 | 3:0 3:1 | 3:1 3:0 | 3:0 3:1 | 3:1 3:1 | 3:0 3:0 | 3:1 3:0 | 3:0 3:1 | 22 | 20 | 2 | 60:16 | 42 | |
2. «Радиотехник» Рига | 1:3 2:3 | 0:3 3:2 | 3:2 3:2 | 3:1 1:3 | 3:1 3:0 | 3:2 1:3 | 3:1 3:1 | 3:2 3:1 | 3:0 3:0 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 22 | 17 | 5 | 56:32 | 39 | |
3. «Буревестник» Москва | 0:3 0:3 | 3:0 2:3 | 0:3 3:0 | 1:3 3:1 | 3:0 3:0 | 3:2 3:1 | 3:1 2:3 | 3:1 3:2 | 3:2 3:1 | 3:0 3:1 | 3:1 3:0 | 22 | 16 | 6 | 53:31 | 38 | |
4. СКА Ленинград | 3:0 0:3 | 2:3 2:3 | 3:0 0:3 | 2:3 3:1 | 3:0 3:0 | 1:3 3:1 | 3:1 3:2 | 3:0 3:2 | 3:1 3:1 | 3:2 3:0 | 2:3 3:2 | 22 | 15 | 7 | 54:34 | 37 | |
5. «Буревестник» Одесса | 3:0 0:3 | 1:3 3:1 | 3:1 1:3 | 3:2 1:3 | 3:0 2:3 | 3:1 3:1 | 3:1 2:3 | 3:0 2:3 | 2:3 2:3 | 2:3 3:1 | 3:1 3:0 | 22 | 12 | 10 | 51:39 | 34 | |
6. «Локомотив» Москва | 0:3 1:3 | 1:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 3:2 | 3:1 3:2 | 3:2 1:3 | 3:1 3:2 | 3:0 3:0 | 3:1 2:3 | 3:0 0:3 | 22 | 10 | 12 | 35:47 | 32 | |
7. «Буревестник» Тбилиси | 1:3 0:3 | 2:3 3:1 | 2:3 1:3 | 3:1 1:3 | 1:3 1:3 | 1:3 2:3 | 1:3 3:2 | 1:3 3:0 | 0:3 3:0 | 3:2 3:1 | 3:1 3:2 | 22 | 9 | 13 | 41:49 | 31 | |
8. «Динамо» Москва | 0:3 1:3 | 1:3 1:3 | 1:3 3:2 | 1:3 2:3 | 1:3 3:2 | 2:3 3:1 | 3:1 2:3 | 3:1 2:3 | 2:3 3:1 | 1:3 0:3 | 3:1 3:1 | 22 | 8 | 14 | 41:52 | 30 | |
9. «Буревестник» Баку | 1:3 1:3 | 2:3 1:3 | 1:3 2:3 | 0:3 2:3 | 0:3 3:2 | 1:3 2:3 | 3:1 0:3 | 1:3 3:2 | 3:2 2:3 | 3:0 3:0 | 3:2 3:0 | 22 | 8 | 14 | 40:51 | 30 | |
10. «Буревестник» Харьков | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 2:3 1:3 | 1:3 1:3 | 3:2 3:2 | 0:3 0:3 | 3:0 0:3 | 3:2 1:3 | 2:3 3:2 | 3:1 2:3 | 3:2 1:3 | 22 | 7 | 15 | 32:56 | 29 | |
11. «Локомотив» Киев | 1:3 0:3 | 0:3 1:3 | 0:3 1:3 | 2:3 0:3 | 3:2 1:3 | 1:3 3:2 | 2:3 1:3 | 3:1 3:0 | 0:3 0:3 | 1:3 3:2 | 3:2 2:3 | 22 | 6 | 16 | 31:57 | 28 | |
12. «Спартак» Грозный | 0:3 1:3 | 0:3 1:3 | 1:3 0:3 | 3:2 2:3 | 1:3 0:3 | 0:3 3:0 | 1:3 2:3 | 1:3 1:3 | 2:3 0:3 | 2:3 3:1 | 2:3 3:2 | 22 | 4 | 18 | 29:59 | 26 |
Соревнования прошли с 1 февраля по 16 марта.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13. «Буревестник» Алма-Ата | 3:2 | 0:3 | 3:2 | 3:0 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 11 | 10 | 1 | 30:13 | 21 | |
14. «Спартак» Ленинград | 2:3 | 3:0 | 3:1 | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 11 | 9 | 2 | 30:11 | 20 | |
15. СКА Одесса | 3:0 | 0:3 | 3:0 | 3:1 | 3:2 | 2:3 | 3:0 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 11 | 9 | 2 | 29:11 | 20 | |
16. «Буревестник» Минск | 2:3 | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 2:3 | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 3:1 | 11 | 7 | 4 | 26:16 | 18 | |
17. «Динамо» Вильнюс | 0:3 | 2:3 | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 11 | 7 | 4 | 24:20 | 18 | |
18. «Калев» Таллин | 2:3 | 1:3 | 2:3 | 0:3 | 0:3 | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 11 | 6 | 5 | 23:19 | 17 | |
19. «Молдова» Кишинёв | 2:3 | 0:3 | 3:2 | 0:3 | 2:3 | 2:3 | 3:2 | 3:1 | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 11 | 6 | 5 | 24:22 | 17 | |
20. «Динамо» Ереван | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 3:2 | 2:3 | 1:3 | 2:3 | 3:1 | 3:0 | 1:3 | 3:2 | 11 | 4 | 7 | 19:26 | 15 | |
21. «Динамо» Ташкент | 1:3 | 3:1 | 1:3 | 2:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 1:3 | 2:3 | 3:1 | 3:1 | 11 | 3 | 8 | 18:27 | 14 | |
22. «Алга» Фрунзе | 1:3 | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 2:3 | 0:3 | 2:3 | 0:3 | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 11 | 3 | 8 | 15:27 | 14 | |
23. «Захмет» Ашхабад | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 2:3 | 0:3 | 0:3 | 3:1 | 1:3 | 0:3 | 3:1 | 11 | 2 | 9 | 10:29 | 13 | |
24. «Динамо» Душанбе | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 2:3 | 1:3 | 1:3 | 1:3 | 11 | 0 | 11 | 6:33 | 11 |
Места команд «Захмет» Ашхабад и «Динамо» Душанбе в классе «А» займут СКА Ростов-на-Дону и СКА Рига. Команда СКА Одесса покидает класс «А» как худшая (четвёртая) команда Украинской ССР, её место в чемпионате СССР 1965 займёт «Винница».
13 команд были разбиты на три группы по территориальному признаку. СОревнования в каждой группе прошли по однокруговой системе. По два победителя групп выходили в финальный раунд.
I зона
Игры прошли с 3 по 5 марта в Кишинёве.
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. СКА Баку | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2. СКИФ Тбилиси | 0:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:3 | 5 | |
3. Сельскохозяйственный институт Кишинёв | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 | |
4. «Буревестник» Ереван | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
II зона
Игры прошли с 3 по 5 марта в Вильянди.
1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. СКА Рига | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:4 | 6 | |
2. «Йыуд» Тамсалу | 2:3 | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 5 | |
3. «Буревестник» Гродно | 1:3 | 1:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 5:7 | 4 | |
4. «Спартак» Каунас | 1:3 | 1:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 3:9 | 3 |
III зона
Игры прошли с 7 по 11 марта в Алма-Ате.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. «Енбек» Алма-Ата | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:2 | 4 | 4 | 0 | 12:3 | 8 | |
2. СКА Ташкент | 1:3 | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 4 | 3 | 1 | 10:5 | 7 | |
3. «Захмет» Ашхабад | 0:3 | 2:3 | 3:2 | 3:2 | 4 | 2 | 2 | 8:10 | 6 | |
4. «Буревестник» Фрунзе | 0:3 | 0:3 | 2:3 | 3:2 | 4 | 1 | 3 | 5:11 | 5 | |
5. «Таджикистан» Душанбе | 2:3 | 0:3 | 2:3 | 2:3 | 4 | 0 | 4 | 6:12 | 4 |
Игры прошли с 26 июня по 1 июля в Сухуми.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. СКА Рига | 3:1 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 5 | 5 | 0 | 15:5 | 10 | |
2. СКА Баку | 1:3 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 5 | 4 | 1 | 13:6 | 9 | |
3. «Енбек» Алма-Ата | 2:3 | 1:3 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 5 | 3 | 2 | 12:10 | 8 | |
4. СКИФ Тбилиси | 2:3 | 1:3 | 2:3 | 3:1 | 3:0 | 5 | 2 | 3 | 11:10 | 7 | |
5. «Йыуд» Тамсалу | 0:3 | 1:3 | 2:3 | 1:3 | 3:1 | 5 | 1 | 4 | 7:13 | 6 | |
6. СКА Ташкент | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 5 | 0 | 5 | 1:15 | 5 |
Владимир Астафьев (СКА Ленинград); Иван Бугаенков («Радиотехник» Рига); Николай Буробин (ЦСКА Москва); Юрий Венгеровский (ЦСКА Москва); Дмитрий Воскобойников («Буревестник» Москва); Геннадий Гайковой (СКА Ленинград); Борис Елисеев («Буревестник» Москва); Владимир Иванов («Локомотив» Киев); Важа Качарава («Буревестник» Тбилиси); Валерий Клигер (ЦСКА Москва); Виталий Коваленко (ЦСКА Москва); Юрий Коваленко («Буревестник» Москва); А. Кармановский («Буревестник» Москва); Ян Лабуцкас («Радиотехник» Рига); Станислав Люгайло (ГСВГ); Г. Мещерский («Радиотехник» Рига); Георгий Мондзолевский (ЦСКА Москва); Вячеслав Платонов (СКА Ленинград); Юрий Поярков («Буревестник» Xарьков); Жанбек Саурамбаев («Буревестник» Алма-Ата); Эдуард Сибиряков («Буревестник» Одесса); Нил Фасахов (ЦСКА Москва); Анатолий Цирков («Буревестник» Москва); Юрий Чесноков (ЦСКА Москва).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .