XXXII чемпионат СССР по волейболу | |
---|---|
Данные турнира | |
Даты проведения | декабрь 1969—апрель 1970 |
Количество команд | 12 (I группа) |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | ЦСКА |
Серебряный призёр | «Буревестник» А-А |
Бронзовый призёр | СКА Р/Д |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 264 |
1971 → |
XXXII чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств (класс «А») проходил с декабря 1969 по апрель 1970 года.
В соревнованиях I группы приняли участие команды из 6 союзных республик: РСФСР (ЦСКА, «Автомобилист» Ленинград, «Динамо» Иркутск, СКА Ростов-на-Дону); УССР («Буревестник» Одесса, «Буревестник» Харьков, «Локомотив» Киев, «Звезда» Ворошиловград); ЛатССР («Радиотехник» Рига); АзССР (АзИНХ Баку), КазССР («Буревестник» Алма-Ата), ЭССР («Калев» Таллин).
Команды провели трёхкруговой турнир по туровой системе.
Борьбу за первенство на протяжении всего турнира вели две команды - действующий чемпион «Буревестник» из Алма-Аты и московский ЦСКА. Выиграв все три личные встречи, чемпионами спустя четыре года стали волейболисты армейского клуба. СКА Ростов-на-Дону впервые в своей истории выиграл бронзовые медали.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. ЦСКА Москва | 3:1 3:2 3:0 | 3:0 3:0 3:1 | 3:1 3:0 2:3 | 3:0 3:1 3:0 | 3:2 3:1 3:0 | 3:1 3:1 2:3 | 1:3 3:0 3:1 | 3:0 3:0 3:2 | 3:0 3:0 3:0 | 3:0 3:0 3:2 | 1:3 3:0 3:0 | 33 | 29 | 4 | 93:28 | 62 | |
2. «Буревестник» Алма-Ата | 1:3 2:3 0:3 | 3:2 2:3 3:0 | 3:0 3:1 2:3 | 3:2 3:0 3:2 | 3:2 3:0 1:3 | 3:2 3:0 2:3 | 3:2 3:2 3:0 | 3:0 3:0 3:2 | 3:0 3:1 3:1 | 3:0 3:0 3:2 | 3:0 3:0 3:2 | 33 | 26 | 7 | 88:42 | 59 | |
3. СКА Ростов-на-Дону | 0:3 0:3 1:3 | 2:3 3:2 0:3 | 1:3 2:3 3:0 | 3:2 3:2 3:2 | 3:1 2:3 2:3 | 3:0 3:2 3:2 | 3:1 0:3 1:3 | 3:1 3:1 3:0 | 3:2 3:1 0:3 | 3:0 2:3 2:3 | 3:1 3:0 2:3 | 33 | 18 | 15 | 71:65 | 51 | |
4. «Калев» Таллин | 1:3 0:3 3:2 | 0:3 1:3 3:2 | 3:1 3:2 0:3 | 3:2 2:3 2:3 | 3:1 0:3 0:3 | 3:0 3:1 1:3 | 3:1 3:2 0:3 | 3:1 3:0 3:2 | 1:3 1:3 1:3 | 3:1 2:3 3:2 | 3:1 1:3 1:3 | 33 | 16 | 17 | 62:72 | 49 | |
5. «Локомотив» Киев | 0:3 1:3 0:3 | 2:3 0:3 2:3 | 2:3 2:3 2:3 | 2:3 3:2 3:2 | 3:2 3:2 0:3 | 3:1 3:2 2:3 | 3:2 3:0 3:2 | 1:3 3:2 0:3 | 3:1 2:3 3:0 | 1:3 2:3 2:3 | 3:1 3:1 3:1 | 33 | 15 | 18 | 68:75 | 48 | |
6. «Автомобилист» Ленинград | 2:3 1:3 0:3 | 2:3 0:3 3:1 | 1:3 3:2 3:2 | 1:3 3:0 3:0 | 2:3 2:3 3:0 | 1:3 3:1 3:1 | 3:0 0:3 0:3 | 3:0 1:3 3:2 | 1:3 3:2 3:0 | 1:3 2:3 3:1 | 1:3 2:3 3:0 | 33 | 15 | 18 | 65:66 | 48 | |
7. «Радиотехник» Рига | 1:3 1:3 3:2 | 2:3 0:3 3:2 | 0:3 2:3 2:3 | 0:3 1:3 3:1 | 1:3 2:3 3:2 | 3:1 1:3 1:3 | 0:3 3:0 3:1 | 3:1 3:2 2:3 | 3:1 2:3 3:0 | 3:0 3:2 0:3 | 3:0 0:3 3:1 | 33 | 15 | 18 | 63:70 | 48 | |
8. «Буревестник» Харьков | 3:1 0:3 1:3 | 2:3 2:3 0:3 | 1:3 3:0 3:1 | 1:3 2:3 3:0 | 2:3 0:3 2:3 | 0:3 3:0 3:0 | 3:0 0:3 1:3 | 2:3 2:3 3:0 | 3:2 2:3 0:3 | 3:0 3:2 3:2 | 3:1 3:0 3:1 | 33 | 15 | 18 | 65:64 | 48 | |
9. «Звезда» Ворошиловград | 0:3 0:3 2:3 | 0:3 0:3 2:3 | 1:3 1:3 0:3 | 1:3 0:3 2:3 | 3:1 2:3 3:0 | 0:3 3:1 2:3 | 1:3 2:3 3:2 | 3:2 3:2 0:3 | 3:1 3:0 3:1 | 3:2 3:1 3:2 | 1:3 3:0 3:1 | 33 | 14 | 19 | 59:73 | 47 | |
10. АзИНХ Баку | 0:3 0:3 0:3 | 0:3 1:3 1:3 | 2:3 1:3 3:0 | 3:1 3:1 3:1 | 1:3 3:2 0:3 | 3:1 2:3 0:3 | 1:3 3:2 0:3 | 2:3 3:2 3:0 | 1:3 0:3 1:3 | 3:2 3:2 1:3 | 2:3 3:2 3:1 | 33 | 13 | 20 | 55:77 | 46 | |
11. «Буревестник» Одесса | 0:3 0:3 2:3 | 0:3 0:3 2:3 | 0:3 3:2 3:2 | 1:3 3:2 2:3 | 3:1 3:2 3:2 | 3:1 3:2 1:3 | 0:3 2:3 3:0 | 0:3 2:3 2:3 | 2:3 1:3 2:3 | 2:3 2:3 3:1 | 2:3 3:0 3:0 | 33 | 12 | 21 | 61:78 | 45 | |
12. «Динамо» Иркутск | 3:1 0:3 0:3 | 0:3 0:3 2:3 | 1:3 0:3 3:2 | 1:3 3:1 3:1 | 1:3 1:3 1:3 | 3:1 3:2 0:3 | 0:3 3:0 1:3 | 1:3 0:3 1:3 | 3:1 0:3 1:3 | 3:2 2:3 1:3 | 3:2 0:3 0:3 | 33 | 10 | 23 | 42:82 | 43 |
1. «Буревестник» Москва
2. «Динамо» Москва
3. «Буревестник» Минск
4. «Локомотив» Москва
5. «Автомобилист» Днепропетровск
6. «Спартак» Грозный
7. ДСК Фрунзе
8. «Динамо» Ленинград
9. «Политехник» Тула
10. «Буревестник» Тбилиси
11. «Сакалас» Каунас
12. «Динамо» Ташкент
13. «Молдова» Кишинёв
14. «Динамо» Ереван
15. «Захмет» Ашхабад
16. «Таджикистан» Душанбе.
Место аутсайдера I группы, иркутского «Динамо», займёт победитель II группы - «Буревестник» Москва.
Олег Антропов («Буревестник» Алма-Ата); Валерий Астанин (ЦСКА Москва); Виктор Борщ (ЦСКА Москва); Юрий Венгеровский («Буревестник» Xарьков); Александр Визжачев («Автомобилист» Ленинград); Геннадий Гончаров («Буревестник» Алма-Ата); Вячеслав Домани (ЦСКА Москва); Олег Запорожец (СКА Ростов-на-Дону); Владимир Иванов («Локомотив» Киев); Валерий Кравченко («Буревестник» Алма-Ата); Евгений Лапинский («Буревестник» Одесса); С. Маценко («Звезда» Ворошиловград); Ю. Миргородский (СКА Ростов-на-Дону); Виктор Михальчук («Буревестник» Одесса); В. Нарубин («Буревестник» Москва); Владимир Паткин («Динамо» Иркутск); Юрий Поярков («Буревестник» Xарьков); Владимир Путятов (ЦСКА Москва); Пээт Райг («Калев» Таллин); П. Романов («Динамо» Москва); Эдуард Сибиряков (ЦСКА Москва); Юрий Старунский (ЦСКА Москва); Борис Терещук («Локомотив» Киев); Ефим Чулак (СКА Ростов-на-Дону).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .