XXXVI чемпионат СССР по волейболу | |
---|---|
Данные турнира | |
Даты проведения | январь—апрель 1974 |
Количество команд | 12 (I группа) |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | ЦСКА |
Серебряный призёр | «Радиотехник» |
Бронзовый призёр | «Автомобилист» Л |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 132 |
← 1973 1975 → |
XXXVI чемпионат СССР по волейболу среди клубных команд ДСО и ведомств (класс «А») проходил с января по апрель 1974 года.
В соревнованиях I группы приняли участие команды из 4 союзных республик: РСФСР (ЦСКА, «Автомобилист» Ленинград, «Буревестник» Москва, СКА Ростов-на-Дону, «Динамо» Москва, «Динамо» Ленинград); УССР (ОдТИЛ Одесса, «Локомотив» Киев, «Звезда» Ворошиловград, «Автомобилист» Днепропетровск); ЛатССР («Радиотехник» Рига); КазССР («Буревестник» Алма-Ата).
Команды провели двухкруговой турнир по туровой системе.
Состав призёров не изменился по сравнению с чемпионатом 1973 года. Московские армейцы, укрепившиеся перешедшим из ростовского СКА Владимиром Кондрой, выиграли пятый титул подряд, проиграв лишь одну встречу.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | И | В | П | С/П | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. ЦСКА Москва | 3:2 0:3 | 3:2 3:2 | 3:0 3:1 | 3:1 3:2 | 3:2 3:0 | 3:1 3:0 | 3:1 3:0 | 3:0 3:0 | 3:0 3:1 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 22 | 21 | 1 | 63:18 | 43 | |
2. «Радиотехник» Рига | 2:3 3:0 | 3:1 3:0 | 3:1 1:3 | 3:2 3:0 | 3:1 3:0 | 3:1 3:1 | 3:0 3:1 | 3:1 3:1 | 3:0 3:0 | 3:0 2:3 | 3:0 3:0 | 22 | 19 | 3 | 62:19 | 41 | |
3. «Автомобилист» Ленинград | 2:3 2:3 | 1:3 0:3 | 1:3 2:3 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 3:2 0:3 | 3:2 3:1 | 3:0 3:0 | 3:0 3:0 | 22 | 15 | 7 | 53:30 | 37 | |
4. МВТУ Москва | 0:3 1:3 | 1:3 3:1 | 3:1 3:2 | 2:3 3:0 | 3:1 3:0 | 2:3 1:3 | 3:1 0:3 | 2:3 3:2 | 3:1 3:2 | 3:0 3:1 | 3:0 3:1 | 22 | 14 | 8 | 51:37 | 36 | |
5. «Дорожник» Алма-Ата | 1:3 2:3 | 2:3 0:3 | 0:3 1:3 | 3:2 0:3 | 3:1 3:0 | 3:2 3:2 | 3:0 3:2 | 3:1 3:0 | 3:0 2:3 | 3:0 3:2 | 3:0 3:2 | 22 | 14 | 8 | 50:38 | 36 | |
6. «Звезда» Ворошиловград | 2:3 0:3 | 1:3 0:3 | 0:3 1:3 | 1:3 0:3 | 1:3 0:3 | 3:2 3:0 | 0:3 3:0 | 3:1 3:2 | 3:0 3:2 | 3:2 3:1 | 3:1 3:0 | 22 | 11 | 11 | 39:44 | 33 | |
7. СКА Ростов-на-Дону | 1:3 0:3 | 1:3 1:3 | 0:3 1:3 | 3:2 3:1 | 2:3 2:3 | 2:3 0:3 | 2:3 3:0 | 3:2 3:0 | 3:2 3:1 | 3:1 0:3 | 3:1 3:0 | 22 | 10 | 12 | 42:46 | 32 | |
8. «Локомотив» Киев | 1:3 0:3 | 0:3 1:3 | 0:3 1:3 | 1:3 3:0 | 0:3 2:3 | 3:0 0:3 | 3:2 0:3 | 2:3 3:1 | 3:2 0:3 | 3:1 3:1 | 3:1 3:0 | 22 | 9 | 13 | 35:47 | 31 | |
9. «Динамо» Москва | 0:3 0:3 | 1:3 1:3 | 2:3 3:0 | 3:2 2:3 | 1:3 0:3 | 1:3 2:3 | 2:3 0:3 | 3:2 1:3 | 3:0 3:0 | 3:0 0:3 | 0:3 3:0 | 22 | 7 | 15 | 34:49 | 29 | |
10. «Автомобилист» Днепропетровск | 0:3 1:3 | 0:3 0:3 | 2:3 1:3 | 1:3 2:3 | 0:3 3:2 | 0:3 2:3 | 2:3 1:3 | 2:3 3:0 | 0:3 0:3 | 3:2 0:3 | 3:2 3:1 | 22 | 5 | 17 | 29:58 | 27 | |
11. ОдТИЛ Одесса | 0:3 0:3 | 0:3 3:2 | 0:3 0:3 | 0:3 1:3 | 0:3 2:3 | 2:3 1:3 | 1:3 3:0 | 1:3 1:3 | 0:3 3:0 | 2:3 3:0 | 1:3 0:3 | 22 | 4 | 18 | 24:56 | 26 | |
12. «Динамо» Ленинград | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 0:3 | 0:3 1:3 | 0:3 2:3 | 1:3 0:3 | 1:3 0:3 | 1:3 0:3 | 3:0 0:3 | 2:3 1:3 | 3:1 3:0 | 22 | 3 | 19 | 18:58 | 25 |
1. «Мотор» Минск
2. «Калев» Маарду
3. «Локомотив» Харьков
4. «Динамо» Сочи
5. ДСК Фрунзе
6. «Автомобилист» Грозный
7. «Молдова» Кишинёв
8. «Буревестник» Тбилиси
9. «Мэхсул» Баку
10. «Динамо» Ташкент
11. «Куроапаратура» Вильнюс
12. «Хосилот» Душанбе.
«Динамо» (Ленинград) не сумело закрепиться в I группе. Его место займёт минский «Мотор».
Олег Антропов («Радиотехник» Рига); Виктор Борщ (ЦСКА Москва); Александр Визжачев («Автомобилист» Ленинград); Юрий Девейкус («Радиотехник» Рига); Александр Ермилов («Автомобилист» Ленинград); Леонид Зайко (ЦСКА Москва); Вячеслав Зайцев («Автомобилист» Ленинград); Владимир Кондра (ЦСКА Москва); Валерий Кравченко («Дорожник» Алма-Ата); Валерий Кривов («Звезда» Ворошиловград); Вильяр Лоор («Калев» Маарду); Михаил Лопатин (СКА Ростов-на-Дону); А. Махнанов (СКА Ростов-на-Дону); Владимир Паткин (ЦСКА Москва); Анатолий Полищук (ЦСКА Москва); Владимир Путятов (ЦСКА Москва); Михаил Раздабара («Звезда» Ворошиловград); Михаил Россов («Радиотехник» Рига); Александр Сапрыкин («Автомобилист» Ленинград); Павел Селиванов («Радиотехник» Рига); Юрий Старунский (ЦСКА Москва); Владимир Чернышёв (МВТУ Москва); Владимир Уланов (МВТУ Москва); Ефим Чулак (ЦСКА Москва).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .