Чемпионат мира по академической гребле прошёл на Олимпийском гребном канале в Мюнхене.[1]
Главный тренер сборной команды CCCP — Беленков Анатолий Борисович.
Первый Чемпионат Мира (из двух), за всю историю их проведения, когда сборная СССР
заняла первое место по числу завоеванных золотых медалей.
Медальный зачёт
Место | Страна | Всего | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 1 | 1 | 9 | |
2 | 4 | 6 | 1 | 11 | |
3 | 1 | 0 | 3 | 4 | |
4 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
5 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6 | 0 | 2 | 3 | 5 | |
7 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
8 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
0 | 1 | 0 | 1 | ||
0 | 1 | 0 | 1 | ||
0 | 1 | 0 | 1 | ||
12 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
13 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
0 | 0 | 1 | 1 | ||
Всего | 14 | 14 | 14 | 42 |
Результаты
Мужчины
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза | |||
Четвёрка парная M4x |
Петер Керстен Karl-Heinz Bussert Uwe Heppner Martin Winter | 6:11:37 | Игорь Ярков Сергей Шевченко Владимир Колдышкин Александр Здравомыслов | 6:14,58 | Denis Gate Jean-Raymond Peltier Charles Imbert Marc Boudoux | 6:17:45 |
Двойка без рулевого M2- |
Пименов Юрий Пименов Николай | 7:15,06 | Willem Jan Atsma Ted Bosman | 7:20:04 | Antonio Baldacci Ezio Pacovich | 7:23:28 |
Четвёрки без рулевого M4- |
Елисеев Виталий Кулагин Александр Долинин Валерий Камкин Алексей | 6:35,85 | Stefan Netzle Hans-Konrad Truempler Juerg Weitnauer Bruno Saile | 6:41:47 | Uwe Gasch Jens Doberschuetz Hans-Peter Koppe Klaus Buettner | 6:43:07 |
Четвёрка с рулевым M4+ |
Harald Jaehrling Bernd Niesecke Joerg Friedrich Dietmar Schiller Klaus-Dieter Ludwig (c) | 6:36:88 | Fred Borchelt John Everett Thomas Woodman Andy Sudduth Robert Jaugstetter (c) | 6:39,68 | Dzorzes Tikmers[2] Dzintars Krishyanis Dimants Krisjanis Viktor Omeljanovitch Juris Berzins (c) | 6:40:52 |
Восьмёрка M8+ |
Игорь Майстренко Ionas Pinskus Ionas Narmontas Stasis Narushaitis Виктор Дидук Владимир Крылов Николай Соломахин Zigmantas Gudauskas Владимир Нижегородов (с) | 6:02,30 | Richard Stanhop Malcolm Mcgowan John Pritchard Andrew Justice John Bland Colin Seymour Christopher Mahoney Mark Andrews Colin Moynihan (c) | 6:04:31 | Matthew Labine Charles Clapp Iii Dave Clark John Phinney James Mcdougal Thomas Kiefer John Zevenbergen Daniel Lyons Seth Bauer (c) | 6:06:13 |
Женщины
Соревнование | Золото | Серебро | Бронза | |||
Восьмёрка W8+ |
Maria Pazjun Nina Umanets Tatjana Shvetsova Elena Makushkina Natalia Iatsenko Elena Tereshina Irina Teterina Regina Baltutite Nina Frolova (р) | 3:07,58 | Elizabeth Miles Elizabeth Hills — O’leary Carie Graves Kristine Norelius Patricia Spratlin Jeanne Flanagan Carol Brown Carol Bower Valerie Mcclain — Ward (c) | 3:10,32 | Elena Bondar Mariana Zaharia Maria Naghiu Cristina Onofrei Pepijn Aardewijn Luminata Furcila Florica Bucur Rodica Frintu Elena Radu — Dobritoiu (c) | 3:14,05 |
Двойка парная W2x |
Antonina Makhina - Dumtcheva Margerita Kokarevitch | Jutta Hampe — Behrend Kerstin Kirst | Anka Bakova Iskra Velinova | |||
Четверка парная W4x |
Larisa Aleksandrova — Popova Elena Hlopceva Olga Kaspina Tatiana Danilova Maria Zemskova - Korotkova (c) | 03:19,83 | Jutta Schenk — Ploch Cornelia Linse Birka Brandt — Fengler Heidi Westpha Jenny Gerber(c) | 03:21.65 | Olga Homeghi — Bularda (S) Sofia Banovici — Corban Valeria Rosca — Racila Aneta Mihaly Ecaterina Oancia (c) | 03:22.89 |
Четверка с рулевой W4+ |
Raisa Doligoiada Svetlana Semenova Marina Studneva Olga Pivovarova Nina Tcheremisina(с) | 3:31,16 | Romy Topf — Saalfeld (S) Marita Sandig — Gasch Silvia Froehlich — Arndt Viola Kestler Kirsten Wenzel (с) | 03:32.58 | Harriet Metcalf Shyril O’steen Hope Barnes Susan Tuttle Nanette Bernadou (c) | 03:33.30 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .