Команды-участницы
- Мексика — страна-организатор;
- СССР, Япония, Венгрия, Чехословакия, Болгария, Румыния, Куба, Польша, ГДР, США, Бразилия, Нидерланды, Перу — по итогам чемпионата мира 1970 года;
- Южная Корея, Филиппины — по итогам азиатской квалификации;
- Канада, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико — по итогам чемпионата Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна 1973 года;
- ФРГ, Франция — по итогам европейской квалификации;
- Багамские Острова — вместо отказавшейся сборной Гаити;
- Китай — вместо отстранённой от участия сборной Тайваня.
Отказалась от участия сборная КНДР.
Квалификация
По итогам европейской квалификации, состоявшейся в 1973 году, сборные ФРГ и Франции получили путёвки на чемпионат мира.
Азиатский квалификационный турнир с участием четырёх команд прошёл в ноябре 1973 года в Маниле. Первые три места, дававшие право на участие в предстоящем чемпионате мира, заняли сборные Южной Кореи, Филиппин и Тайваня. 4-е место заняла сборная Индонезии.
Накануне чемпионата мира решением ФИВБ вместо сборной Тайваня в состав участников первенства включена сборная Китая.
Система проведения чемпионата
23 участника чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 6 групп. 12 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли во второй этап, где образовали три группы по четыре команды. По две лучшие команды из этих групп вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 6-е. Итоговые 7—12-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах второго этапа соответственно 3—4-е места.
По подобной системе места с 13-го по 23-е разыграли 11 команд, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Первый групповой этап
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
СССР |
| 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 |
2 |
ГДР |
0:3 | | 3:0 | 3:2 | 3 | 2 | 1 | 6:5 | 5 |
3 |
Доминиканская Республика |
0:3 | 0:3 | | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 |
4 |
Нидерланды |
1:3 | 2:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 3:9 | 3 |
- 13 октября: СССР — Доминиканская Республика 3:0 (15:5, 15:4, 15:1); ГДР — Нидерланды 3:2 (15:6, 9:15, 8:15, 15:11, 15:11).
- 14 октября: СССР — Нидерланды 3:1 (15:4, 15:2, 16:18, 15:9); ГДР — Доминиканская Республика 3:0 (15:5, 15:11, 15:8).
- 15 октября: СССР — ГДР 3:0 (15:7, 15:3, 15:9); Доминиканская Республика — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:7, 15:9).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Мексика |
| 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 |
2 |
США |
0:3 | | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 6:5 | 5 |
3 |
Франция |
0:3 | 1:3 | | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 |
4 |
Багамские Острова |
0:3 | 1:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
- 13 октября: США — Франция 3:1 (15:10, 17:15, 7:15, 15:7); Мексика — Багамские Острова 3:0 (15:6, 15:4, 15:5).
- 14 октября: США — Багамские Острова 3:1 (15:5, 15:4, 11:15, 16:14); Мексика — Франция 3:0 (15:5, 15:4, 15:3).
- 15 октября: Франция — Багамские Острова 3:0 (15:6, 15:8, 15:7); Мексика — США 3:0 (15:5, 15:7, 15:4).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Япония |
| 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 |
2 |
Польша |
0:3 | | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:4 | 5 |
3 |
Китай |
0:3 | 1:3 | | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 |
4 |
ФРГ |
0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 13 октября: Япония — ФРГ 3:0 (15:4, 15:4, 15:0); Польша — Китай 3:1 (16:14, 15:9, 12:15, 17:15).
- 14 октября: Польша — ФРГ 3:0 (15:1, 15:12, 15:-); Япония — Китай 3:0 (15:2, 15:4, 15:0).
- 15 октября: Китай — ФРГ 3:0; Япония — Польша 3:0 (15:1, 15:6, 15:0).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Куба |
| 3:0 | 3:0 | 2 | 2 | 0 | 6:0 | 4 |
2 |
Перу |
0:3 | | 3:0 | 2 | 1 | 1 | 3:3 | 3 |
3 |
Пуэрто-Рико |
0:3 | 0:3 | | 2 | 0 | 2 | 0:6 | 2 |
- 13 октября: Перу — Пуэрто-Рико 3:0 (15:5, 15:2, 15:7).
- 14 октября: Куба — Пуэрто-Рико 3:0 (15:0, 15:5, 15:2).
- 15 октября: Куба — Перу 3:0 (15:12, 15:7, 15:8).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Румыния |
| 2:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:4 | 5 |
2 |
Венгрия |
3:2 | | 2:3 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 8:5 | 5 |
3 |
Бразилия |
1:3 | 3:2 | | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:5 | 5 |
4 |
Филиппины |
0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 13 октября: Румыния — Бразилия 3:1 (15:9, 11:15, 15:3, 15:7); Венгрия — Филиппины 3:0 (15:4, 15:2, 15:2).
- 14 октября: Бразилия — Венгрия 3:2 (14:16, 8:15, 15:7, 15:11, 15:9); Румыния — Филиппины 3:0 (15:3, 15:6, 15:5).
- 15 октября: Бразилия — Филиппины 3:0; Венгрия — Румыния 3:2 (12:15, 10:15, 17:15, 15:10, 15:13).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Южная Корея |
| 3:0 | 3:2 | 3:1 | 3 | 3 | 0 | 9:3 | 6 |
2 |
Канада |
0:3 | | 3:2 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 6:6 | 5 |
3 |
Болгария |
2:3 | 2:3 | | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 7:8 | 4 |
4 |
Чехословакия |
1:3 | 1:3 | 2:3 | | 3 | 0 | 3 | 4:9 | 3 |
- 13 октября: Южная Корея — Бразилия 3:2 (10:15, 10:15, 15:12, 15:7, 15:7); Канада — Чехословакия 3:1 (9:15, 15:10, 15:12, 16:14).
- 14 октября: Канада — Болгария 3:2 (2:15, 5:15, 16:14, 15:9, 15:9); Южная Корея — Чехословакия 3:1 (15:12, 15:5, 12:15, 15:12).
- 15 октября: Южная Корея — Канада 3:0 (15:13, 15:7, 15:10); Болгария — Чехословакия 3:2 (16:14, 15:17, 8:15, 15:13, 15:6).
Классификационный раунд за 13—23 места
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Болгария |
| 3:0 | 3:0 | 2 | 2 | 0 | 6:0 | 4 |
2 |
Нидерланды |
0:3 | | 3:0 | 2 | 1 | 1 | 3:3 | 3 |
3 |
Франция |
0:3 | 0:3 | | 2 | 0 | 2 | 0:6 | 2 |
- 18 октября: Болгария — Франция 3:0 (15:8, 15:3, 15:0).
- 19 октября: Болгария — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:11, 15:13).
- 20 октября: Нидерланды — Франция 3:0 (15:2, 15:6, 15:10).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Чехословакия |
| 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 |
2 |
Бразилия |
0:3 | | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:3 | 5 |
3 |
ФРГ |
0:3 | 0:3 | | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 |
4 |
Доминиканская Республика |
0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 18 октября: Чехословакия — ФРГ 3:0 (15:5, 15:13, 15:4); Бразилия — Доминиканская Республика 3:0 (15:6, 15:6, 15:2).
- 19 октября: Чехословакия — Бразилия 3:0 (15:12, 15:8, 15:4); ФРГ — Доминиканская Республика 3:0.
- 20 октября: Чехословакия — Доминиканская Республика 3:0 (15:3, 15:7, 15:3); Бразилия — ФРГ 3:0.
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Китай |
| 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 |
2 |
Филиппины |
0:3 | | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:3 | 5 |
3 |
Багамские Острова |
0:3 | 0:3 | | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 3:8 | 4 |
4 |
Пуэрто-Рико |
0:3 | 0:3 | 2:3 | | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
- 18 октября: Филиппины — Пуэрто-Рико 3:0 (15:10, 15:5, 15:2); Китай — Багамские Острова 3:0 (15:1, 15:1, 15:1).
- 19 октября: Филиппины — Багамские Острова 3:0 (15:11, 15:13, 15:5); Китай — Пуэрто-Рико 3:0 (15:2, 15:3, 15:1).
- 20 октября: Багамские Острова — Пуэрто-Рико 3:2; Китай — Филиппины 3:0 (15:5, 15:1, 15:5).
Второй групповой этап
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Румыния |
| 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:2 | 6 |
2 |
СССР |
1:3 | | 3:0 | 3:2 | 3 | 2 | 1 | 7:5 | 5 |
3 |
Польша |
1:3 | 0:3 | | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 |
4 |
Канада |
0:3 | 2:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
- 18 октября: СССР — Канада 3:2 (13:15, 15:1, 13:15, 15:7, 15:3); Румыния — Польша 3:1 (15:11, 15:10, 9:15, 15:9).
- 19 октября: Польша — Канада 3:0 (15:9, 15:2, 15:8); Румыния — СССР 3:1 (15:8, 11:15, 15:11, 15:10).
- 20 октября: Румыния — Канада 3:0 (15:9, 15:11, 15:9); СССР — Польша 3:0 (16:14, 15:10, 15:6).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Южная Корея |
| 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 |
2 |
ГДР |
0:3 | | 3:2 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:5 | 5 |
3 |
Мексика |
0:3 | 2:3 | | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 5:6 | 4 |
4 |
Перу |
0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 18 октября: Южная Корея — ГДР 3:0 (15:5, 15:7, 15:10); Мексика — Перу 3:0 (15:10, 15:6, 15:9).
- 19 октября: Южная Корея — Перу 3:0 (15:10, 15:4, 15:3); ГДР — Мексика 3:2 (12:15, 15:7, 13:15, 15:11, 15:10).
- 20 октября: ГДР — Перу 3:0 (15:8, 15:3, 15:8); Южная Корея — Мексика 3:0 (15:5, 15:2, 15:3).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Япония |
| 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 |
2 |
Венгрия |
0:3 | | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:4 | 5 |
3 |
Куба |
1:3 | 1:3 | | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 5:6 | 4 |
4 |
США |
0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 18 октября: Куба — США 3:0 (15:6, 15:13, 15:2); Япония — Венгрия 3:0 (15:8, 15:7, 15:4).
- 19 октября: Япония — США 3:0 (15:0, 15:4, 15:9); Венгрия — Куба 3:1 (15:8, 15:10, 9:15, 15:4).
- 20 октября: Венгрия — США 3:0 (15:11, 15:1, 15:7); Япония — Куба 3:1 (15:5, 15:12, 13:15, 15:7).
Классификационная группа за 19—23 места
М |
Команда |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
19 |
ФРГ |
| 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 4 | 4 | 0 | 12:2 | 8 |
20 |
Франция |
1:3 | | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 4 | 3 | 1 | 10:4 | 7 |
21 |
Доминиканская Республика |
1:3 | 0:3 | | 3:0 | 3:1 | 4 | 2 | 2 | 7:7 | 6 |
22 |
Пуэрто-Рико |
0:3 | 1:3 | 0:3 | | 3:1 | 4 | 1 | 3 | 4:10 | 5 |
23 |
Багамские Острова |
0:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | | 4 | 0 | 4 | 2:12 | 4 |
- 22 октября: ФРГ — Пуэрто-Рико 3:0 (15:9, 15:6, 15:10); Доминиканская Республика — Багамские Острова 3:1 (15:5, 13:15, 15:7, 15:7).
- 23 октября: ФРГ — Багамские Острова 3:0 (15:3, 15:5, 15:13); Франция — Пуэрто-Рико 3:1 (15:9, 15:7, 12:15. 15:11).
- 24 октября: ФРГ — Доминиканская Республика 3:1 (15:8, 13:15, 15:9, 15:5); Франция — Багамские Острова 3:0 (15:5, 15:12, 15:9).
- 26 октября: Пуэрто-Рико — Багамские Острова 3:1; Франция — Доминиканская Республика 3:0.
- 27 октября: Доминиканская Республика — Пуэрто-Рико 3:0 (15:12, 16:14, 15:9); ФРГ — Франция 3:1 (15:5, 10:15, 15:1, 15:13).
Классификационная группа за 13—18 места (Пуэбла)
М |
Команда |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
13 |
Болгария |
| 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3:1 | 5 | 5 | 0 | 15:3 | 10 |
14 |
Китай |
1:3 | | 3:0 | 3:0 | 3:2 | 3:0 | 5 | 4 | 1 | 13:5 | 9 |
15 |
Бразилия |
0:3 | 0:3 | | 3:0 | 3:2 | 3:0 | 5 | 3 | 2 | 9:8 | 8 |
16 |
Нидерланды |
0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3:2 | 3:0 | 5 | 2 | 3 | 6:11 | 7 |
17 |
Чехословакия |
1:3 | 2:3 | 2:3 | 2:3 | | 3:0 | 5 | 1 | 4 | 10:12 | 6 |
18 |
Филиппины |
1:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 5 | 0 | 5 | 1:15 | 5 |
- 22 октября: Болгария — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:4, 15:5); Бразилия — Филиппины 3:0 (15:10, 15:3, 15:3); Китай — Чехословакия 3:2 (15:12, 15:13, 9:15, 12:15, 15:7).
- 23 октября: Чехословакия — Филиппины 3:0 (15:8, 15:10, 15:10); Бразилия — Нидерланды 3:0 (15:12, 15:12, 15:13); Болгария — Китай 3:1 (15:12, 15:9, 12:15, 15:10).
- 24 октября: Болгария — Филиппины 3:1 (13:15, 15:5, 15:6, 15:6); Китай — Нидерланды 3:0 (15:5, 15:7, 15:4); Бразилия — Чехословакия 3:2 (9:15, 15:12, 11:15, 17:15, 15:7).
- 26 октября: Китай — Филиппины 3:0 (15:5, 15:4, 15:9); Болгария — Бразилия 3:0 (15:13, 15:7, 15:11); Нидерланды — Чехословакия 3:2 (10:15, 7:15, 15:7, 17:15, 15:11).
- 27 октября: Нидерланды — Филиппины 3:0 (15:10, 15:6, 15:4); Китай — Бразилия 3:0 (15:7, 15:4, 15:11); Болгария — Чехословакия 3:1 (15:7, 15:5, 13:15, 15:7).
Классификационная группа за 7—12 места (Монтеррей)
М |
Команда |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
7 |
Куба |
| 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 5 | 5 | 0 | 15:1 | 10 |
8 |
Перу |
0:3 | | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 5 | 4 | 1 | 12:6 | 9 |
9 |
Польша |
0:3 | 2:3 | | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 5 | 3 | 2 | 11:8 | 8 |
10 |
Мексика |
0:3 | 0:3 | 2:3 | | 3:2 | 3:1 | 5 | 2 | 3 | 8:12 | 7 |
11 |
Канада |
1:3 | 1:3 | 0:3 | 2:3 | | 3:0 | 5 | 1 | 4 | 7:12 | 6 |
12 |
США |
0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 0:3 | | 5 | 0 | 5 | 1:15 | 5 |
- 22 октября: Куба — Перу 3:0 (15:10, 15:7, 15:10); Польша — Канада 3:0 (15:9, 15:2, 15:8); Мексика — США 3:1 (13:15, 15:1, 15:6, 15:7).
- 23 октября: Перу — США 3:0 (15:4, 15:5, 15:6); Куба — Канада 3:1 (8:15, 15:12, 15:8, 15:7); Польша — Мексика 3:2 (15:12, 13:15, 14:16, 15:13, 15:10).
- 24 октября: Куба — США 3:0 (15:13, 15:4, 15:1); Мексика — Канада 3:2 (9:15, 8:15, 15:7, 15:3, 15:13); Перу — Польша 3:2.
- 26 октября: Перу — Мексика 3:0 (15:12, 15:10, 15:5); Канада — США 3:0 (15:0, 15:10, 15:13); Куба — Польша 3:0.
- 27 октября: Польша — США 3:0 (15:12, 15:5, 15:8); Перу — Канада 3:1; Куба — Мексика 3:0 (15:7, 15:8, 15:8).
М |
Команда |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1 |
Япония |
| 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 5 | 5 | 0 | 15:1 | 10 |
2 |
СССР |
0:3 | | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 5 | 4 | 1 | 12:3 | 9 |
3 |
Южная Корея |
1:3 | 0:3 | | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 5 | 3 | 2 | 10:7 | 8 |
4 |
ГДР |
0:3 | 0:3 | 1:3 | | 3:0 | 3:0 | 5 | 2 | 3 | 7:9 | 7 |
5 |
Румыния |
0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 3:0 | 5 | 1 | 4 | 3:12 | 6 |
6 |
Венгрия |
0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | | 5 | 0 | 5 | 0:15 | 5 |
- 22 октября: Япония — ГДР 3:0 (15:2, 15:8, 15:10); Румыния — Венгрия 3:0 (15:3, 15:3, 15:12); СССР — Южная Корея 3:0 (16:14, 23:21, 15:13).
- 23 октября: ГДР — Румыния 3:0 (15:9, 15:2, 15:12); СССР — Венгрия 3:0 (15:4, 15:5, 15:13); Япония — Южная Корея 3:1 (15:4, 15:10, 14:16, 15:5).
- 24 октября: СССР — ГДР 3:0 (15:13, 15:11, 15:7); Южная Корея — Венгрия 3:0 (15:5, 15:7, 15:5); Япония — Румыния 3:0 (15:6, 15:2, 15:12).
- 26 октября: Южная Корея — ГДР 3:1 (15:13, 15:7, 11:15, 15:9); Япония — Венгрия 3:0 (15:8, 15:5, 15:6); СССР — Румыния 3:0 (15:10, 15:8, 15:9).
- 27 октября: ГДР — Венгрия 3:0 (15:4, 15:6, 15:4); Южная Корея — Румыния 3:0 (17:15, 15:5, 15:7); Япония — СССР 3:0 (15:10, 15:6, 15:4).
Итоги
Положение команд
|
|
1. Япония |
13. Болгария |
2. СССР |
14. Китай |
3. Южная Корея |
15. Бразилия |
4. ГДР |
16. Нидерланды |
5. Румыния |
17. Чехословакия |
6. Венгрия |
18. Филиппины |
7. Куба |
19. ФРГ |
8. Перу |
20. Франция |
9. Польша |
21. Доминиканская Республика |
10. Мексика |
22. Пуэрто-Рико |
11. Канада |
23. Багамские Острова |
12. США |
Призёры
Япония: Юко Аракида, Такако Иида, Киёми Като, Норико Мацуда, Марико Окамото, Такако Сираи, Хироми Яно, Дзюри Ёкояма, Харуэ Сайто, Тосими Фурута, Мацуэ Кояма, Кацуко Канэсака. Главный тренер — Сигэо Ямада.
СССР: Роза Салихова, Татьяна Третьякова, Инна Рыскаль, Вера Дуюнова, Любовь Тюрина, Людмила Щетинина, Людмила Борозна, Татьяна Гонобоблева, Наталья Ерёмина, Людмила Чернышёва, Лилия Осадчая, Илонда Межиня. Главный тренер — Гиви Ахвледиани.
Южная Корея.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .