Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1987 года состоялся с 11 по 21 февраля в западногерманском городке Оберстдорф. После господства техники конькового хода на предыдущем чемпионате в регламент лыжных гонок были внесены изменения. Так дистанции 15 и 30 км у мужчин и 5 и 10 км у женщин проводились классическим стилем, а марафонские дистанции и эстафеты свободным стилем.
Герои чемпионата
Наибольшего успеха у мужчин добился шведский лыжник Томас Вассберг, выигравший 2 золотых и 2 серебряных медали.
Результаты соревнований
Лыжные гонки, мужчины
12 февраля — 30 км (классический стиль)
15 февраля — 15 км (классический стиль)
17 февраля — Эстафета 4х10 км
Место |
Страна |
Время |
1 |
Швеция Швеция (Эрик Эстлунд, Гунде Сван, Томас Вассберг, Торгни Могрен) |
1:38:04.0 |
2 |
СССР СССР (Александр Батюк, Владимир Смирнов, Михаил Девятьяров, Владимир Сахнов) |
1:38:30.9 |
3 |
Норвегия Норвегия (Уве Эунли, Вегард Ульванг, Пол Гуннар Миккельспласс, Терье Лангли) |
1:38:48.0 |
4 |
Чехословакия Чехословакия (Ладислав Шванда, Милош Бечварж, Петр Лисичан, Павел Бенц) |
1:39:55.3 |
5 |
Италия Италия (Альберто Валдер, Джорджо Ванцетта, Маурилио Де Зольт, Марко Альбарелло) |
1:40:01.0 |
6 |
Финляндия Финляндия (Яри Лаукканен, Ари Хюннинен, Харри Кирвесниеми, Кари Ристанен) |
1:40:36.5 |
21 февраля — 50 км (свободный стиль)
Лыжные гонки, женщины
13 февраля — 10 км (классический стиль)
16 февраля — 5 км (классический стиль)
17 февраля — Эстафета 4х5 км
Место |
Страна |
Время |
1 |
СССР СССР (Антонина Ордина, Нина Гаврылюк, Лариса Птицына, Анфиса Резцова) |
58:08.8 |
2 |
Норвегия Норвегия (Марианне Дальмо, Нина Шейме, Анне Ярен, Анетте Бёе) |
58:46.1 |
3 |
Швеция Швеция (Магдалена Валлин, Карин Ламберг-Ског, Анника Дальман, Мари-Хелен Вестин) |
59:41.0 |
4 |
ГДР ГДР (Симона Грайнер-Петтер-Мемм, Сюзанн Кухфиттинг, Габи Нестлер, Симона Опитц[de]) |
59:46.5 |
5 |
Италия Италия (Биче Ванцетта, Паола Поццони, Мануэла Ди Чента, Джидина Дель Сассо) |
1:00:07.7 |
6 |
Финляндия Финляндия (Пиркко Мяяття, Яана Саволайнен, Эйя Хюютияйнен, Марьо Матикайнен) |
1:00:22.0 |
20 февраля — 20 км (свободный стиль)
Лыжное двоеборье
13 февраля — Индивидуальная гонка преследования (средний трамплин (К90) + 15 км)
19 февраля — Командные соревнования (средний трамплин (К90) + 3х10 км)
Место |
Команда |
Очки |
1 |
ФРГ (Херманн Вайнбух, Ханс-Петер Поль, Томас Мюллер) |
1261,94 |
2 |
Норвегия Норвегия (Халльстен Бёгсет, Тронд-Арне Бредесен, Торбьёрн Лёккен) |
1244,98 |
3 |
СССР СССР (Сергей Червяков, Андрей Дундуков, Аллар Леванди) |
1236,70 |
4 |
Австрия Австрия (Вернер Шварц, Гюнтер Цар[de], Клаус Зульценбахер[de]*) |
1201,88 |
5 |
Швейцария Швейцария (Ипполит Кемпф, Андреас Шаад[de], Фреди Гланцманн) |
1197,92 |
6 |
ГДР ГДР (Томас Пренцель, Томас Абратис, Марко Франк) |
1183,34 |
Прыжки на лыжах с трамплина
15 февраля — Большой трамплин (К120)
17 февраля — Большой трамплин (К120), командные соревнования
20 февраля — Средний трамплин (К90)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .