Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров 1986 |
---|
|
Город-организатор |
Афины, Греция |
Страны-участницы |
142 |
Количество атлетов |
1135 |
Разыгрывается медалей |
41 |
Церемония открытия |
16 июля 1986 |
Церемония закрытия |
20 июля 1986 |
Дата проведения |
1986 |
Стадион |
Олимпийский |
|
Первый в истории чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 16 по 20 июля 1986 года на Олимпийском стадионе в Афинах, столице Греции. В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие юниоры 1967 года рождения и моложе, юниорки — 1968 года рождения и моложе.
На старт в 41 дисциплине чемпионата вышли 1135 легкоатлетов из 142 стран мира, из них 752 мужчины и 383 женщины[1].
Призёры
Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | AJR — континентальный рекорд среди юниоров | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Юниоры
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: +0,8 м/с) |
Деррик Флоренс США | 10,17 CR |
Стэнли Керр США | 10,23 |
Джейми Хендерсон Великобритания | 10,34 |
200 м (ветер: +0,2 м/с) |
Стэнли Керр США | 20,74 CR |
Деррик Флоренс США | 21,12 |
Стивен Макбейн Австралия | 21,21 |
400 м |
Майлз Мёрфи Австралия | 45,64 |
Роберто Эрнандес Куба | 45,64 |
Эдгар Итт ФРГ | 45,72 |
800 м |
Дэвид Шарп Великобритания | 1.48,32 |
Мануэль Бальмаседа Чили | 1.48,91 |
Андрей Судник СССР | 1.48,93 |
1500 м |
Уилфред Кирочи Кения | 3.44,62 CR |
Питер Роно Кения | 3.45,52 |
Джоан Боукс Великобритания | 3.45,80 |
5000 м |
Питер Чумба Кения | 13.55,25 CR |
Алехандро Гомес Испания | 13.55,94 |
Мелесе Фейесса Эфиопия | 13.56,45 |
10 000 м |
Питер Чумба Кения | 28.44,00 CR |
Джума Муньямпанда Танзания | 28.45,14 |
Дебебе Демисе Эфиопия | 28.49,09 |
20 км (шоссе) |
Тадессе Гебре Эфиопия | 1:01.32 CR |
Джума Муньямпанда Танзания | 1:01.45 |
Негаш Дубе Эфиопия | 1:04.23 |
Эстафета 4×100 м |
Великобритания Великобритания Джейми Хендерсон Фил Гудлак Дэвид Киртон Джон Риджен | 39,80 =NJR |
ФРГ Маттиас Шлихт Франк Кобор Оливер Шмидт Инго Тодт | 39,81 |
Польша Польша Ярослав Канецкий Томаш Ендрусик Яцек Конопка Марек Паряшевский | 39,98 |
Эстафета 4×400 м |
США США Клифтон Кэмпбелл Чип Риш Перси Уоддл Уильям Рид Клойс Картер | 3.01,90 WJR CR |
Куба Куба Луис Кадоган Эулохио Мордоче Рамиро Гонсалес Роберто Эрнандес | 3.04,22 NJR |
Ямайка Ямайка Энтони Кристи Томас Мэйсон Ховард Дэвис Линдейл Паттерсон Кэри Джонсон | 3.05,16 NJR |
110 м с барьерами (высота барьеров: 106,7 см) (ветер: −0,8 м/с) |
Колин Джексон Великобритания | 13,44 AJR CR |
Джон Риджен Великобритания | 13,91 |
Эмилио Валле Куба | 14,00 |
400 м с барьерами |
Эмилио Валле Куба | 50,02 NJR CR |
Хироси Какимори Япония | 50,09 |
Паскаль Маран Франция | 50,39 NJR |
2000 м с препятствиями |
Хон Аскуэта Испания | 5.28,56 NJR CR |
Джонстон Кипкоэч Кения | 5.29,56 NJR |
Йенс Фолькман ФРГ | 5.29,60 NJR |
Ходьба на 10 000 м |
Михаил Щенников СССР | 40.38,01 CR |
Сальваторе Кача Италия | 40.40,73 NJR |
Рикардо Пуэйо Испания | 40.41,05 NJR |
Прыжок в высоту |
Хавьер Сотомайор Куба | 2,25 м CR |
Холлис Конвей США | 2,22 м |
Томас Мюллер ГДР | 2,22 м |
Прыжок с шестом |
Игорь Потапович СССР | 5,50 м CR |
Делко Лесев Болгария | 5,40 м |
Михаэль Тиде ГДР | 5,30 м |
Прыжок в длину |
Дитмар Хаф ФРГ | 7,93 м CR |
Иво Крсек Чехословакия | 7,87 м |
Томас Вольф ГДР | 7,77 м |
Тройной прыжок |
Игорь Парыгин СССР | 16,97 м NJR CR |
Здравко Димитров Болгария | 16,13 м |
Ду Бэньчжун Китай | 16,00 м |
Толкание ядра (вес снаряда: 7,26 кг) |
Алексей Лукашенко СССР | 18,90 м CR |
Вячеслав Лыхо СССР | 18,71 м |
Радослав Деспотов Болгария | 18,17 м |
Метание диска (вес снаряда: 2 кг) |
Васил Бакларов Болгария | 60,60 м NJR CR |
Вернер Райтерер Австралия | 58,64 м |
Василий Каптюх СССР | 58,22 м |
Метание молота (вес снаряда: 7,26 кг) |
Виталий Алисевич СССР | 72,00 м CR |
Валерий Губкин СССР | 71,78 м |
Сабин Христов Болгария | 68,96 м |
Метание копья |
Владимир Сасимович СССР | 78,84 м WJR CR |
Марк Роберсон Великобритания | 74,24 м NJR |
Гэвин Лавгроув Новая Зеландия | 74,22 м |
Десятиборье |
Петри Кескитало Финляндия | 7623 очка NJR CR |
Майк Смит Канада | 7523 очка |
Николай Заяц СССР | 7509 очков |
Юниорки
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: +0,9 м/с) |
Тина Ихеагвам Нигерия | 11,34 CR |
Кэрил Смит США | 11,46 |
Майсел Мэлоун США | 11,49 |
200 м (ветер: +0,6 м/с) |
Фалилат Огункойя Нигерия | 23,11 CR |
Мэри Оньяли Нигерия | 23,30 |
Катрин Краббе ГДР | 23,31 |
400 м |
Зузанне Зигер ГДР | 52,02 CR |
Ольга Песнопевцева СССР | 52,17 |
Сэнди Ричардс Ямайка | 52,23 |
800 м |
Селина Чирчир Кения | 2.01,40 CR |
Габриэла Седлакова Чехословакия | 2.01,49 |
Адриана Думитру Румыния | 2.01,93 |
1500 м |
Ана Падурян Румыния | 4.14,63 CR |
Селина Чирчир Кения | 4.15,59 |
Снежана Пайкич Югославия | 4.16,03 |
3000 м |
Клеопатра Палачан Румыния | 9.02,91 CR |
Филиппа Мэйсон Великобритания | 9.03,35 |
Дорина Каленик Румыния | 9.06,94 |
10 000 м |
Катрин Кляй ГДР | 33.19,67 AJR CR |
Нора Марага Кения | 33.57,99 |
Марлен Рендерс Бельгия | 33.59,36 |
Эстафета 4×100 м |
США США Карлетт Гуидри Кэрил Смит Дениз Лайлз Майсел Мэлоун | 43,78 CR |
ГДР ГДР Ина Моргенштерн Катрин Краббе Бритта Байсбир Хайке Тиллак | 43,97 |
Нигерия Нигерия Тина Ихеагвам Каролин Нваджей Фалилат Огункойя Мэри Оньяли | 44,13 |
Эстафета 4×400 м |
США США Гизель Харрис Кэндис Принчетт Таша Даунинг Джанин Викерс | 3.30,45 AJR CR |
ГДР ГДР Хайке Бёкман Клаудия Бартль Катя Прохнов Зузанне Зигер Эллен Кисслинг | 3.30,90 |
СССР СССР Светлана Лукашевич Марина Хрипанкова Татьяна Чебыкина Ольга Песнопевцева | 3.32,35 |
100 м с барьерами (ветер: −0,7 м/с) |
Хайке Тиллак ГДР | 13,10 =AJR CR |
Алюска Лопес Куба | 13,14 |
Таня Дэвис США | 13,46 |
400 м с барьерами |
Клаудия Бартль ГДР | 56,76 CR |
Келли Робертс США | 56,80 |
Светлана Лукашевич СССР | 57,92 |
Ходьба на 5000 м |
Ван Янь Китай | 22.03,65 CR |
Наталья Зыкова СССР | 22.17,76 NJR |
Цзинь Бинцзе Китай | 22.17,83 |
Прыжок в высоту |
Карен Шольц ГДР | 1,92 м CR |
Галина Астафей Румыния | 1,90 м |
Елена Обухова СССР | 1,88 м |
Прыжок в длину |
Патрисия Билль ГДР | 6,70 м CR |
Ану Кальюранд СССР | 6,46 м |
Татьяна Тер-Месробьян СССР | 6,39 м |
Толкание ядра |
Хайке Рорман ГДР | 18,39 м CR |
Штефани Шторп ФРГ | 18,20 м |
Инес Виттих ГДР | 18,19 м |
Метание диска |
Ильке Вилудда ГДР | 64,02 м CR |
Франка Дицш ГДР | 60,26 м |
Минь Чуньфэн Китай | 54,00 м |
Метание копья |
Сиомара Риверо Куба | 62,86 м CR |
Аня Райтер ГДР | 60,24 м |
Александра Бек ГДР | 59,92 м |
Семиборье |
Светла Димитрова Болгария | 6041 очко NJR CR |
Марина Щербина СССР | 5953 очка |
Анке Шмидт ГДР | 5900 очков |
Медальный зачёт
Медали в 41 дисциплине лёгкой атлетики завоевали представители 27 стран-участниц.
Принимающая страна
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .