10-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 12 по 18 июля 2004 года на Олимпийском стадионе имени Карло Дзеккини в Гроссето, Италия. В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1985 года рождения и моложе.
На старт в 44 дисциплинах чемпионата вышел 1261 легкоатлет из 168 стран мира, из них 680 мужчин и 581 женщина[1].
В программе юниорских чемпионатов мира дебютировал женский бег на 3000 метров с препятствиями, благодаря чему впервые в истории турнира количество мужских и женских дисциплин сравнялось.
Призёры
Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | AJR — континентальный рекорд среди юниоров | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Юниоры
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: +1,0 м/с) |
Айвори Уильямс США | 10,29 |
Абидеми Омоле США | 10,31 |
Ремальдо Роуз Ямайка | 10,34 |
200 м (ветер: +0,1 м/с) |
Эндрю Хоу Италия | 20,28 AJR CR |
Ли Джулиус ЮАР | 20,88 |
Джамиль Джеймс Тринидад и Тобаго | 21,00 |
400 м |
Лашон Мерритт США | 45,25 |
Нагмельдин Али Абубакер Судан | 45,97 |
Обакенг Нгвигва Ботсвана | 45,97 NJR |
800 м |
Маджид Саид Султан Катар | 1.47,33 |
Альфред Йего Кения | 1.47,39 |
Селахаттин Чобаноглу Турция | 1.47,71 NJR |
1500 м |
Абдалаати Игидер Марокко | 3.35,53 NJR CR |
Бенсон Эшо Кения | 3.35,80 |
Бримин Кипруто Кения | 3.35,96 |
5000 м |
Августин Чоге Кения | 13.28,93 |
Бадо Ворку Эфиопия | 13.30,45 |
Тарику Бекеле Эфиопия | 13.30,86 |
10 000 м |
Бонифас Кипроп Уганда | 28.03,77 CR |
Фабиано Нааси Танзания | 28.04,45 |
Рюдзи Оно Япония | 28.30,45 |
Эстафета 4×100 м |
США США Трелл Киммонс Абидеми Омоле Айвори Уильямс Лашон Мерритт | 38,66 WJR CR |
Ямайка Ямайка Кауэйн Фишер Кевин Стюарт Андре Уэллингтон Ремальдо Роуз Неста Картер | 39,27 |
Япония Япония Наохиро Синада Хироюки Нода Юити Сёкава Наоки Цукахара | 39,43 |
Эстафета 4×400 м |
США США Брэндон Джонсон Лашон Мерритт Джейсон Крейг Керрон Клемент Кит Хиннант Энтони Рамирес | 3.01,09 WJR CR |
ЮАР ЮАР Ваутер Ле Ру Крис Гебхардт Ли Джулиус Луи ван Зейл Руан Гроблер | 3.04,50 AJR |
Япония Япония Кадзунори Ота Хироюки Нода Тэппэи Судзуки Юдаи Сасаки | 3.05,33 AJR |
110 м с барьерами (высота барьеров: 106,7 см) (ветер: −0,6 м/с) |
Арис Мерритт США | 13,56 |
Дайрон Роблес Куба | 13,77 |
Кевин Крэддок США | 13,77 |
400 м с барьерами |
Керрон Клемент США | 48,51 CR |
Брэндон Джонсон США | 48,62 |
Ибрахим Эль-Хамайди Саудовская Аравия | 48,94 AJR |
3000 м с препятствиями |
Рональд Рутто Кения | 8.23,32 |
Муса Амер Обейд Катар | 8.23,38 AJR |
Мустафа Ахмед Шебто Катар | 8.26,04 |
Ходьба на 10 000 м |
Андрей Рузавин Россия | 40.58,15 |
Владимир Канайкин Россия | 40.58,48 |
Ким Хён Соп Южная Корея | 40.59,24 |
Прыжок в высоту |
Майкл Мейсон Канада | 2,21 м |
Мариус Ханниске Германия | 2,21 м |
Ху Тун Китай | 2,21 м |
Прыжок с шестом |
Дмитрий Стародубцев Россия | 5,50 м |
Херман Кьяравильо Аргентина | 5,45 м |
Лю Фэйлян Китай | 5,40 м |
Прыжок в длину |
Эндрю Хоу Италия | 8,11 м (+0,9 м/с) NJR |
Годфри Хотсо Мокоена ЮАР | 8,09 м (+0,7 м/с) NJR |
Джон Торнелл Австралия | 7,89 м (+0,3 м/с) |
Тройной прыжок |
Годфри Хотсо Мокоена ЮАР | 16,77 м (−0,3 м/с) |
Чжу Шуцзин Китай | 16,64 м (+0,1 м/с) |
Виктор Кузнецов Украина | 16,58 м (0,0 м/с) NJR |
Толкание ядра (вес снаряда: 6 кг) |
Георгий Иванов Болгария | 20,70 м |
Якуб Гиза Польша | 20,05 м |
Александр Греков Россия | 19,98 м |
Метание диска (вес снаряда: 1,75 кг) |
Эхсан Хаддади Иран | 62,14 м |
Олег Пирог Россия | 60,28 м |
Лука Руевич Сербия и Черногория | 59,82 м |
Метание молота (вес снаряда: 6 кг) |
Андрей Азаренков Россия | 74,11 м |
Мохсен Анани Египет | 72,98 м |
Камилиус Бетке Германия | 71,91 м |
Метание копья |
Алексей Товарнов Россия | 79,38 м |
Логан Раутенбах ЮАР | 74,42 м |
Жулио Де Оливейра Бразилия | 73,86 м |
Десятиборье (юниорское) |
Андрей Кравченко Белоруссия | 8126 очков NJR CR |
Алексей Сысоев Россия | 8047 очков NJR |
Норман Мюллер Германия | 7807 очков |
Юниорки
Дисциплина |
Золото |
Серебро |
Бронза |
100 м (ветер: +1,5 м/с) |
Эшли Оуэнс США | 11,13 |
Джасмин Болдуин США | 11,34 |
Салли Маклеллан Австралия | 11,40 |
200 м (ветер: −0,2 м/с) |
Шалонда Соломон США | 22,82 CR |
Анниша Маклафлин Ямайка | 23,21 |
Никеша Андерсон Ямайка | 23,46 |
400 м |
Наташа Хастингс США | 52,04 |
Сонита Сазерленд Ямайка | 52,41 |
Эшли Кидд США | 52,45 |
800 м |
Наталья Корейво Белоруссия | 2.01,47 NJR |
Симона Баркэу Румыния | 2.02,23 |
Кей-Энн Томпсон Ямайка | 2.02,67 NJR |
1500 м |
Неля Непорадная Украина | 4.15,90 |
Анна Альминова Россия | 4.16,32 |
Сихам Хилали Марокко | 4.17,39 |
3000 м |
Джебичи Ятор Кения | 8.59,80 |
Сафа Эссауи Тунис | 9.02,47 NJR |
Сихам Хилали Марокко | 9.03,16 |
5000 м |
Меселеш Мелкаму Эфиопия | 15.21,52 CR |
Кэтрин Чикваква Малави | 15.36,22 NJR |
Тиаки Ивамото Япония | 15.39,59 |
Эстафета 4×100 м |
США США Эшли Оуэнс Хуанита Броаддус Джасмин Болдуин Шалонда Соломон Клео Тайсон | 43,49 |
Ямайка Ямайка Никеша Андерсон Трейси-Энн Роу Анниша Маклафлин Скиллони Калверт Джоди-Энн Пауэлл Кимберли Смит | 43,63 |
Франция Франция Наташа Вуо Лина Жак-Себастьян Орелия Камга Нелли Банко | 43,68 NJR |
Эстафета 4×400 м |
США США Александрия Андерсон Эшли Кидд Стефани Смит Наташа Хастингс Николь Лич Дионна Лоуренс | 3.27,60 WJR CR |
Россия Россия Виктория Талько Мария Шапаева Ольга Солдатова Екатерина Костецкая Ирина Обедина Диана Потапова | 3.30,03 NJR |
Ямайка Ямайка Ниока Коул Марис Уиздом Шерин Пиннок Сонита Сазерленд Анниша Маклафлин | 3.30,37 |
100 м с барьерами (ветер: −1,0 м/с) |
Ронетта Александер США | 13,28 |
Сабрина Альтерматт Швейцария | 13,39 NJR |
Штефани Лихтль Германия | 13,40 |
400 м с барьерами |
Екатерина Костецкая Россия | 55,55 NJR |
Зузана Гейнова Чехия | 57,44 NJR |
Шерин Пиннок Ямайка | 57,54 |
3000 м с препятствиями |
Глэдис Кипкемои Кения | 9.47,26 CR |
Анкуца Бобочел Румыния | 9.49,03 AJR |
Каталина Опря Румыния | 9.50,04 |
Ходьба на 10 000 м |
Ирина Петрова Россия | 45.50,39 |
Чжан Нань Китай | 45.58,54 |
Вера Соколова Россия | 46.53,02 |
Прыжок в высоту |
Ирина Коваленко Украина | 1,93 м |
Светлана Школина Россия | 1,91 м |
Шарон Дэй США | 1,91 м |
Прыжок с шестом |
Лиза Рыжих Германия | 4,30 м |
Чжао Инин Китай | 4,25 м |
не вручалась | |
Анна Шульце Германия | 4,25 м |
Прыжок в длину |
Дениса Щербова Чехия | 6,61 м (−0,3 м/с) |
Софи Крауэль Германия | 6,47 м (+0,2 м/с) |
Вероника Шуткова Белоруссия | 6,22 м (0,0 м/с) |
Тройной прыжок |
Анастасия Таранова Россия | 13,94 м (+0,5 м/с) |
Се Лимэй Китай | 13,77 м (+1,3 м/с) |
Татьяна Яковлева Россия | 13,67 м (+1,0 м/с) |
Толкание ядра |
Мишель Картер США | 17,55 м |
Анна Авдеева Россия | 17,13 м |
Кристина Шваниц Германия | 16,52 м |
Метание диска |
Ма Сюэцзунь Китай | 57,85 м |
Дарья Пищальникова Россия | 57,37 м |
Надин Мюллер Германия | 57,13 м |
Метание молота |
Мария Смолячкова Белоруссия | 66,81 м CR |
Ян Цяою Китай | 61,67 м |
Лаура Джибилиско Италия | 60,95 м |
Метание копья |
Вивиан Циммер Германия | 58,50 м CR |
Анника Зуте Германия | 57,15 м |
Аннабель Томсон Австралия | 56,01 м AJR |
Семиборье |
Юстин Роббесон ЮАР | 5868 очков |
Виктория Жемайтите Литва | 5810 очков |
Юлия Мехтиг Германия | 5679 очков |
Медальный зачёт
Медали в 44 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 39 стран-участниц[2].
Принимающая страна
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .