Мария Асташкина | |
---|---|
![]() Мария Асташкина на чемпионате России 2018 | |
Личная информация | |
Пол | женский |
Полное имя | Мария Алексеевна Асташкина |
Гражданство |
![]() |
Специализация | плавание |
Дата рождения | 5 апреля 1999 (19 лет) |
Место рождения | Пенза, Россия |
Тренеры |
Юрий Тюканкин Сергей Чепик |
Рост | 166 см[1] |
Вес | 51 кг[1] |
![]() |
Мари́я Алексе́евна Аста́шкина (род. 5 апреля 1999, Пенза, Российская Федерация) — российская пловчиха, специализируется на плавании брассом. Она является четырёхкратной чемпионкой первых Европейских игр в Баку[1].
Мария Асташкина родилась 5 апреля 1999 года в Пензе[2] в семье Алексея и Елены Асташкиных[3]. В семилетнем возрасте она начала заниматься плаванием в пензенском клубе «Горизонт», первым тренером Юрий Тюканкин[4]. В августе 2015 года Мария рассказала, что тренируется, в основном, под руководством Сергея Чепика[5].
На юниорском чемпионате Европы по плаванию 2014 года Мария Асташкина выиграла четыре золотых медали (50 м, 100 м, 200 м брассом и комбинированная эстафета 4×100 м)[6]. В том же году, Мария поехала в Берлин на взрослое европейское первенство, где дошла до финальных заплывов на дистанциях 100 и 200 метров брассом, заняв последнее восьмое[7] и шестое[8] места соответственно. Асташкина также выступала на 50 метровой дистанции, но не смогла пройти дальше первого раунда соревнований[9].
Зимой 2014 года Мария приняла участие в чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Дохе, где также не сумела пройти дальше квалификационного раунда на дистанции 50 метров брассом[10], однако на стометровке попала в полуфинал, где заняла последнее место в своём заплыве[11]. На дистанции 200 метров спортсменка сумела попасть в финал и заняла в нём шестое место[12].
20 апреля 2015 года Мария Асташкина стала мастером спорта международного класса.[13]
В июне 2015 года Мария завоевала четыре золотых медали на Европейских играх в Баку. Асташкина выиграла все одиннадцать заплывов[1], включая четыре финала (в том числе и эстафетный)[14][15][16][17], в которых участвовала, а на дистанции 200 метров брассом установила юниорский мировой рекорд (2 минуты 23,06 секунды).
Мария отобралась на чемпионат мира 2015 в Казани, где приняла участие на дистанциях 50 и 100 метров брассом, но дальше первого раунда пройти не смогла, став 37-й[18] и 26-й[19] соответственно.
Спустя один месяц, Мария приняла участие в юниорском чемпионате мира в Сингапуре, где сумела взять серебряную медаль на дистанции 200 метров брассом, уступив победительнице почти 5 секунд. На 50 метрах тем же стилем Мария стала шестой[20], а на «стометровке» — четвёртой, уступив всего 16 сотых бронзовому призёру[21]. В комбинированной эстафете 4 по 100 метров вместе с Марией Каменевой, Ириной Приходько и Полиной Егоровой завоевала золотую медаль[22][23].
В декабре того же года Мария участвовала в чемпионате Европы на короткой воде, где стала седьмой в финале стометровки[24], однако на 50 метрах не сумела пройти дальше первого раунда, став запасной[25]. Заявлена на дистанции 200 метров брассом, соревнования по которой прошли 6 декабря. Там она сумела завоевать серебряную медаль[26], уступив лишь бельгийке Фанни Леклюзе[27].
Пловчиха участвовала в чемпионате России 2016 года, однако попасть в сборную для участия на Олимпиаде в Рио не смогла[28] даже несмотря на то, что выиграла бронзовую медаль на дистанции 200 метров[29]. Летом 2017 года стало известно, что Мария продолжит тренироваться в США при Университете Луисвилля[30]. Спортсменка отмечала, что отношение тренеров в Америке совершенно иное: независимо от выступления, они не говорят ничего дурного в адрес пловцов; и с таким позитивным настроем хорошие результаты удаётся показывать лучше[29].
В апреле 2018 года Мария принимала участие в чемпионате России[31]. На дистанциях 100 и 200 метров медалей завоевать ей не удалось: Асташкина стала пятой[32] и шестой[33] соответственно. На 50-метровой дистанции её вновь постигла неудача: не удалось даже пробиться в полуфинальную часть. Асташкина стала 25-й в предварительном раунде[34].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .