![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая информация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился |
12 февраля 1988[1] (30 лет) Мурска-Собота, СФРЮ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рост | 190 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вес | 83 кг | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция | защитник | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о клубе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Клуб |
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Номер | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Грегор Балажиц (словен. Gregor Balažic; 12 февраля 1988, Мурска-Собота, СФРЮ) — словенский футболист, защитник клуба «Урал».
Грегор провёл два года в молодёжном составе лиссабонской «Бенфики»[2]. В сезоне 2004/05 провёл 1 матч за словенскую команду «Мура».
После Балажиц выступал в Испании, сначала за молодёжный состав «Эспаньола», а после за клуб «Агилас». «Агилас» выступал в Сегунде B, Грегор провёл всего 2 матча за команду. Позже Балажиц говорил, что он не смог закрепиться в Испании из-за психологического фактора[2].
В январе 2008 года он перешёл в «Горицу». В сезоне 2007/08 команда заняла 3-е место в чемпионате Словении, уступив лишь «Коперу» и «Домжале». 28 июня 2008 года дебютировал в еврокубках в матче Кубка Интертото против «Хибернианса» (0:0)[3], Балажиц вышел на 71-й минуте вместо Симона Зивеца. «Горица» успешно прошла «Хибернианс», но в следующем раунде проиграла болгарскому «Черноморцу».
В сезоне 2008/09 вместе с командой стал серебряным призёром чемпионата, клуб уступил лишь «Марибору». В июле 2009 года провёл 2 матча квалификации Лиги Европы против финского «Лахти», «Горица» уступила финнам (2:1 по сумме двух матчей). В сезоне 2009/10 «Горица» стала бронзовым призёром чемпионата Словении. Летом 2010 года команда также участвовала в квалификации Лиги Европы, в этом раз клуб уступил датскому «Раннерсу» (4:1 по сумме двух матчей). Всего в чемпионате Словении Балажиц провёл 72 матча и забил 2 мяча.
В январе 2011 года подписал четырёхлетний контракт со львовскими «Карпатами»[4]. Грегор взял себе 21 номер. Летом 2011 года «Горица» хотела продать Балажица в клуб итальянской Серии A. В Премьер-лиге Украины дебютировал 6 марта 2011 года в выездном матче против киевского «Арсенала» (2:2)[5], в этом матче Балажиц забил гол на 64-й минуте в ворота Сергея Погорелого. После этого он был признан лучшим игроком в матче по мнению посетителей официального сайта «Карпат»[6].
В январе 2015 года по окончании контракта с «Карпатами» получил статус свободного агента и покинул расположение клуба[7]. 4 февраля подписал двухлетний контракт с белградским «Партизаном»[8]. В конце 2016 года подписал контракт сроком на два с половиной года с российским «Уралом»[9].
В 2004 году он начал играть в юношеской сборной Словении до 17 лет, всего за команду он провёл 3 матча. За сборную Словении до 19 лет он сыграл 8 матчей. Выступал за молодёжную сборную до 21 года.
Балажиц выступает на позиции центрального защитника, хотя может сыграть на позиции опорного полузащитника[2]. Грегор является координированным и быстрым футболистом. Он хорошо отбирает мяч. Главный тренер «Карпат» Олег Кононов сказал, что у Балажица есть интеллект, также о том, что у него огромный потенциал[10].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .