Позиция | вратарь |
---|---|
Рост | 165 см |
Вес | 70 кг |
Гражданство |
![]() |
Родился | |
Умер |
26 сентября 2013[1] (82 года)
|
Карьера | |
1950—1959 |
|
Клубы | |
Maritime (1950-1951), Chicoutimi Sagueneens (1952-1954), Kitchener-Waterloo Dutchmen (1954-1956), Buffalo Bisons (1957-1958), Charlotte Clippers (1958-1959) |
|
Международные медали | |
Жозеф Жермен Станислав Дени Бродёр (фр. Joseph Germain Stanislaus Denis Brodeur; 12 октября 1930, Монреаль, Канада — 26 сентября 2013, там же) — канадский хоккейный вратарь, бронзовый призёр зимних Олимпийских игр в Кортина-д’Ампеццо (1956), отец олимпийского чемпиона Мартина Бродёра.
С ранних лет обратил на себя внимание как на талантливого хоккейного вратаря, в составе клуба Kitchener-Waterloo Dutchmen Старшей национальной лиги провинции Онтарио выиграл Кубок Аллана (1955), поэтому в том же году принял участие в сборах клуба АХЛ в Кливленд Баронс, после чему его был предложен профессиональный контракт. Он принял предложение, однако, поскольку решил участвовать в олимпийском турнире по хоккею на зимних Играх в Кортина-д’Ампеццо (1956), был исключен из числа профессиональных игроков. На олимпийском турнире, проведя четыре матча в составе сборной Канады, стал бронзовым призёром.
Продолжил выступления в составе клубов Buffalo Bisons (1957—1958) АХЛ и Charlotte Clippers (1958—1959) Восточной хоккейной лиги. Однако постепенно все больше времени посвящал фотографии, став одним из ведущих спортивных фотографов Канады. Являлся многолетним фотографом бейсбольного клуб Montréal Expos и хоккейного клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс». Кроме того, был иллюстратором и фотографом ряда книжных изданий. В 1996 г. вышел сборник его фотографий: «Goalies — Guardians of the Net», представляющий собой коллекцию из более чем 500 черно-белых и цветных фотографий известных хоккейных голкиперов.
В 2006 г. он продал своё собрание из более чем 110 000 фотографий Национальной хоккейной лиге.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .