![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая информация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Полное имя | Каэтано да Силва | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился |
7 августа 1930 Рио-де-Жанейро, Бразилия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Умер |
26 октября 1973 (43 года) Рио-де-Жанейро, Бразилия |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рост | 180 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция | вратарь | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Каэтано да Силва (порт. Caetano da Silva; 7 августа 1930, Рио-де-Жанейро — 26 октября 1973, Рио-де-Жанейро), более известен под именем Велудо (порт. Veludo) — бразильский футболист, вратарь.
Ещё будучи юношей, Велудо работал стивидором в порту Рио-де-Жанейро, после работы он с друзьями играл в футбол на пляжах юлиз порта, там его игру заменил бразильский арбитр Армандо Маркес, который порекомендовал Велудо клубу «Флуминенсе», но первым голкипером команды Велудо стать не мог, это место твёрдо занимал лучший вратарь страны Кастильо, но когда всё же Велудо доводилось выходить на поле он показывал высокий класс игры, а фанаты «Флу» полюбили молодого вратаря. В 1954 году Велудо начал вызываться в сборную Бразилии, это был нонсенс — впервые в истории бразильского футбола два вратаря одной команды одновременно гирали и в сборной страны, и в том же году поехал с ней на чемпионат мира, где правда все игры просидел на скамье запасных. Затем он перешёл в уругвайский клуб «Насьональ», а затем вренулся во «Флуминенсе», где уже не показывал высокого уровня игры, в частности в декабре 1956 года в дерби с клубом «Фламенго» Велудо пропустил 6 мячей, часть из которых была забита по его вине.
После ухода из «Флуминенсе», Велудо играл за клубы «Канто до Рио», «Сантос», «Атлетико Минейро», «Мадурейру» и «Ренасенсу», нигде не задерживаясь подолгу.
После завершения карьеры игрока, Велудо, как и многие бывшие звёзды футбола Бразилии, был позабыт, а в 1973 году был госпитализирован в больницу, президент которой был близким другом Кастильо, там он, хрупкий старик весом 48 кг с полностью белыми волосами, и скончался.
Это заготовка статьи о футболисте Бразилии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .