WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Гре-Но-Ли — прозвище трёх футболистов из Швеции, составленное из первых букв их фамилий, Гуннара Грена, Гуннара Нордаля и Нильса Лидхольма. Так их называли во время выступлений за сборную Швеции и итальянский клуб «Милан» в 1950-х годах.

Впервые их трио нападения проявило себя в 1948 году на Летних Олимпийских играх в Лондоне, где шведы завоевали золотые медали. Вскоре после этого все трое уехали играть в «Милан», и в первый же сезон команда забила в 38 матчах 118 мячей, львиная доля которых пришлась на счёт Гре-Но-Ли (Грен и Лидхольм забили по 18 голов[1][2], Нордаль — 16 (за полсезона)[3]). Но наибольшего успеха троица добилась в сезоне 1950-1951, в котором Милан завоевал скудетто. Трио распалось в 1953 году, когда Гуннар Грен ушёл из «Милана» в «Фиорентину».

Памятник Гуннару Грену Грен-Нордаль-Лидхольм Нильс Лидхольм


Ссылки

Примечания

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии