Кубок Канады по кёрлингу 2009 | |
---|---|
2009 Canada Cup of Curling | |
Город | Йорктон (Саскачеван) |
Арена | Farrell Agencies Arena |
Дата | 18—22 марта 2009 |
Посещаемость | 27,188 |
Победитель среди мужчин |
|
Кёрлинг клуб | Saville SC, Эдмонтон (Альберта) |
Скип | Кевин Мартин |
Третий | Джон Моррис |
Второй | Марк Кеннеди |
Первый | Бен Хеберт |
Финалист |
|
Победитель среди женщин |
|
Кёрлинг клуб | Calgary WC, Калгари |
Скип | Шэннон Клейбринк |
Третий | Эми Никсон |
Второй | Бронвин Уэбстер |
Первый | Челси Белл |
Финалист |
|
← 2008 2010 → |
Кубок Канады по кёрлингу 2009 (англ. 2009 Canada Cup of Curling) проводился в городе Йорктон[en] (Саскачеван) c 18 по 22 марта 2009 года как для мужских, так и для женских команд[1]. Розыгрыш Кубка проводился в 8-й раз.
Победители турнира, кроме призовых сумм, получали автоматическую квалификацию для участия в следующем розыгрыше Кубка Канады в 2010, в очередном розыгрыше Континентального кубка 2011 (в составе команды Северной Америки), а также в очередном Канадском олимпийском отборе по кёрлингу 2013.
Среди мужских команд победителями стала команда скипа Кевина Мартина[2], в третий раз выигравшая Кубок.
Среди женских команд победителями стала команда скипа Шэннон Клейбринк[3], которая стала первой из женских команд, выигравших Кубок более одного раза[4].
В розыгрыше мужского и женского Кубков приняло участие 10 мужских и 10 женских команд.
Мужчины:
Женщины:
На первом, групповом этапе команды, разделённые на 2 группы по 5 команд, играют между собой по круговой системе в один круг (дополнительно каждая команда играет один матч с командой из другой группы, определяемой случайной выборкой, но так, чтобы никакая команда не была выбрана для двух и более дополнительных матчей). Две лучшие команды из каждой группы выходят во второй этап, плей-офф, где играют по системе Пейджа: команды, занявшие 1-е место в группах, проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). Команды, занявшие 2-е место в группах, играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Матч за 3-е место не проводится.
Время начала матчей дано по UTC−6.
Скип | Третий | Второй | Первый | Город, провинция |
---|---|---|---|---|
Ted Appelman | Tom Appelman | Brendon Klassen | Brendan Melnyk | Эдмонтон (Альберта) |
Керри Бартник | Дон Валчак | Richard Daneault | Garth Smith | Виннипег (Манитоба) |
Дэвид Недохин (4-й) | Рэнди Фёрби (скип) | Скотт Пфейфер | Марсель Рок | Эдмонтон (Альберта) |
Брэд Гушу | Марк Николс | Райан Фрай | Джейми Кораб | Сент-Джонс (Ньюфаундленд и Лабрадор) |
Расс Ховард | James Grattan | Steven Howard | Jason Vaughan | Монктон (Нью-Брансуик) |
Кевин Кюи | Блэйк Макдональд | Картер Райкрофт | Нолан Тиссен | Эдмонтон (Альберта) |
Кевин Мартин | Джон Моррис | Марк Кеннеди | Бен Хеберт | Эдмонтон (Альберта) |
Майк Макьюэн | Би Джей Ньюфелд | Мэтт Возняк | Дэнни Ньюфелд | Виннипег (Манитоба) |
Уэйн Мидо | Джон Мид | Джон Эппинг | Скотт Бейли | Торонто (Онтарио) |
Джефф Стоутон | Kevin Park | Rob Fowler | Steve Gould | Виннипег (Манитоба) |
Турнирная таблица по окончании группового этапа
Группа A
М | Скип | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Дополнительный матч (соперник, счёт) |
В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Кевин Мартин | * | 5:7 | 9:7 | 8:7 | 8:6 | Ted Appelman 7:6 | 4 | 1 |
2 | Уэйн Мидо | 7:5 | * | 7:6 | 10:5 | 8:9 | Джефф Стоутон 2:5 | 3 | 2 |
3 | Брэд Гушу | 7:9 | 6:7 | * | 5:8 | 11:8 | Керри Бартник 9:3 | 2 | 3 |
4 | Майк Макьюэн | 7:8 | 5:10 | 8:5 | * | 7:2 | Рэнди Фёрби 7:8 | 2 | 3 |
5 | Расс Ховард | 6:8 | 9:8 | 8:11 | 2:7 | * | Кевин Кюи 5:7 | 1 | 4 |
Группа B
М | Скип | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Дополнительный матч (соперник, счёт) |
В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Рэнди Фёрби | * | 9:5 | 6:5 | 6:2 | 4:7 | Майк Макьюэн 8:7 | 4 | 1 |
2 | Джефф Стоутон | 5:9 | * | 7:5 | 9:8 | 8:5 | Уэйн Мидо 5:2 | 4 | 1 |
3 | Кевин Кюи | 5:6 | 5:7 | * | 7:2 | 9:4 | Расс Ховард 7:5 | 3 | 2 |
4 | Ted Appelman | 2:6 | 8:9 | 2:7 | * | 6:4 | Кевин Мартин 6:7 | 1 | 4 |
5 | Керри Бартник | 7:4 | 5:8 | 4:9 | 4:6 | * | Брэд Гушу 3:9 | 1 | 4 |
(источник: [7])
Четвертьфиналы | Полуфинал | Финал | |||||||||||
A1 | Кевин Мартин | 2 | |||||||||||
B1 | Рэнди Фёрби | 6 | B1 | Рэнди Фёрби | 5 | ||||||||
A1 | Кевин Мартин | 8 | A1 | Кевин Мартин | 8 | ||||||||
B2 | Джефф Стоутон | 3 | |||||||||||
A2 | Уэйн Мидо | 3 | |||||||||||
B2 | Джефф Стоутон | 5 |
М | Скип | И | В | П |
---|---|---|---|---|
8 | 6 | 2 | ||
7 | 5 | 2 | ||
7 | 5 | 2 | ||
4 | 6 | 3 | 3 | |
5 | 5 | 2 | 3 | |
5 | 5 | 3 | 2 | |
7 | 5 | 2 | 3 | |
7 | 5 | 1 | 4 | |
9 | 5 | 1 | 4 | |
9 | 5 | 1 | 4 |
Скип | Третий | Второй | Первый | Город, провинция |
---|---|---|---|---|
Мэри-Энн Арсено | Kay Zinck | Лейни Питерс | Theresa Breen | Калгари (Альберта) |
Шерил Бернард | Сьюзан О’Коннор | Кэролин Дербишир | Кори Моррис | Калгари (Альберта) |
Мишель Энглот | Deanna Doig | Roberta Materi | Cindy Simmons | Реджайна (Саскачеван) |
Эмбер Холланд | Ким Шнейдер | Тэмми Шнейдер | Хизер Сили | Kronau (Саскачеван) |
Кэти Кинг | Кейтлин Лаус | Raylene Rocque | Tracy Bush | Эдмонтон (Альберта) |
Шэннон Клейбринк | Эми Никсон | Бронвин Уэбстер | Челси Белл | Калгари (Альберта) |
Мари-Франс Ларош | Nancy Bélanger | Энни Лимэй | Joelle Sabourin | Saint-Romuald (Квебек) |
Стефани Лоутон | Марлиз Кэснер | Шерри Синглер | Лана Вэй | Саскатун (Саскачеван) |
Шерри Мидо | Кирстен Уолл | Kim Moore | Andra Harmark | Виннипег (Манитоба) |
Келли Скотт | Джеанна Шрёдер | Саша Картер | Рене Симмонс | Келоуна (Британская Колумбия) |
(источник: [5])
Турнирная таблица по окончании группового этапа
Группа A
М | Скип | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Дополнительный матч (соперник, счёт) |
В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шэннон Клейбринк | * | 9:3 | 3:5 | 11:6 | 7:6 | Эмбер Холланд 9:8 | 4 | 1 |
2 | Мишель Энглот | 3:9 | * | 7:5 | 7:6 | 9:3 | Стефани Лоутон 4:10 | 3 | 2 |
3 | Мэри-Энн Арсено | 5:3 | 5:7 | * | 7:3 | 9:3 | Шерил Бернард 6:11 | 3 | 2 |
4 | Келли Скотт | 6:11 | 6:7 | 3:7 | * | 10:4 | Кэти Кинг 6:4 | 2 | 3 |
5 | Шерри Мидо | 6:7 | 3:9 | 3:9 | 4:10 | * | Мари-Франс Ларош 5:8 | 0 | 5 |
Группа B
М | Скип | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Дополнительный матч (соперник, счёт) |
В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Мари-Франс Ларош | * | 12:9 | 9:2 | 8:6 | 5:6 | Шерри Мидо 8:5 | 4 | 1 |
2 | Шерил Бернард | 9:12 | * | 5:8 | 10:9 | 8:5 | Мэри-Энн Арсено 11:6 | 3 | 2 |
3 | Эмбер Холланд | 2:9 | 8:5 | * | 4:7 | 10:8 | Шэннон Клейбринк 8:9 | 2 | 3 |
4 | Кэти Кинг | 6:8 | 9:10 | 7:4 | * | 10:4 | Келли Скотт 4:6 | 2 | 3 |
5 | Стефани Лоутон | 6:5 | 5:8 | 8:10 | 4:10 | * | Мишель Энглот 10:4 | 2 | 3 |
Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
Мишель Энглот | 7
| ||||||||||
Мэри-Энн Арсено | 6
|
Четвертьфиналы | Полуфинал | Финал | |||||||||||
A1 | Шэннон Клейбринк | 6 | |||||||||||
B1 | Мари-Франс Ларош | 4 | A1 | Шэннон Клейбринк | 6 | ||||||||
B1 | Мари-Франс Ларош | 7 | B1 | Мари-Франс Ларош | 4 | ||||||||
B2 | Шерил Бернард | 6 | |||||||||||
A2 | Мишель Энглот | 5 | |||||||||||
B2 | Шерил Бернард | 8 |
М | Скип | И | В | П |
---|---|---|---|---|
7 | 6 | 1 | ||
8 | 5 | 3 | ||
7 | 4 | 3 | ||
4 | 6 | 3 | 3 | |
5 | 5 | 3 | 2 | |
5 | 5 | 2 | 3 | |
7 | 5 | 2 | 3 | |
7 | 5 | 2 | 3 | |
9 | 5 | 0 | 5 | |
9 | 5 | 2 | 3 |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .