Предварительный этап
На предварительном этапе участвовали 27 команд. Московское «Динамо», казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив» имели гарантированный выход в полуфинальный этап независимо от результатов предварительного, поскольку каждый из этих клубов делегировал трёх игроков в сборную России для участия на чемпионате мира. В общей сложности путёвки в следующий этап соревнования получили 17 команд — по 3 из первых трёх зон и по 4 из четвёртой и пятой (в соответствии с количеством команд в каждой зоне, входящих в число 17 сильнейших по итогам чемпионата России-2013/14).
Зона 1
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В (3:2) |
П (2:3) |
С/П |
О |
1. «Зенит» (Казань) |
| 1:3, 1:3 | 3:1, 3:1 | 3:0, 3:1 | 3:0, 3:0 |
6 (0) | 2 (0) | 20:9 | 18 |
2. «Грозный» |
3:1, 3:1 | | 3:2, 0:3 | 3:0, 1:3 | 3:0, 3:1 |
6 (1) | 2 (0) | 19:11 | 17 |
3. «Прикамье» (Пермь) |
1:3, 1:3 | 2:3, 3:0 | | 3:0, 3:1 | 3:1, 3:2 |
5 (1) | 3 (1) | 19:13 | 15 |
4. НОВА (Новокуйбышевск) |
0:3, 1:3 | 0:3, 3:1 | 0:3, 1:3 | | 2:3, 3:0 |
2 (0) | 6 (1) | 10:19 | 7 |
5. «Кристалл» (Воронеж) |
0:3, 0:3 | 0:3, 1:3 | 1:3, 2:3 | 3:2, 0:3 | |
1 (1) | 7 (1) | 7:23 | 3 |
Большевик |
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09 | Прикамье — Кристалл | 3:1 | 25:11 | 25:17 | 20:25 | 25:18 | |
10.09 | Грозный — НОВА | 3:0 | 25:23 | 25:17 | 25:23 | | |
11.09 | Зенит — Прикамье | 3:1 | 27:29 | 25:18 | 25:19 | 25:23 | |
11.09 | Кристалл — Грозный | 0:3 | 20:25 | 19:25 | 19:25 | | |
12.09 | НОВА — Кристалл | 2:3 | 22:25 | 25:17 | 20:25 | 25:13 | 13:15 |
12.09 | Грозный — Зенит | 3:1 | 25:10 | 25:22 | 22:25 | 25:16 | |
13.09 | Зенит — НОВА | 3:0 | 25:18 | 25:23 | 25:21 | |
13.09 | Прикамье — Грозный | 2:3 | 19:25 | 25:21 | 22:25 | 25:23 | 14:16 |
14.09 | НОВА — Прикамье | 0:3 | 20:25 | 19:25 | 27:29 | | |
14.09 | Кристалл — Зенит | 0:3 | 19:25 | 20:25 | 20:25 | | |
|
Казань |
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09 | Кристалл — Прикамье | 2:3 | 28:26 | 25:18 | 19:25 | 14:25 | 15:17 |
24.09 | НОВА — Грозный | 3:1 | 25:19 | 25:23 | 23:25 | 25:21 | |
25.09 | Грозный — Кристалл | 3:1 | 25:19 | 25:13 | 19:25 | 25:19 | |
25.09 | Прикамье — Зенит | 1:3 | 25:27 | 30:32 | 29:27 | 20:25 | |
26.09 | Кристалл — НОВА | 0:3 | 17:25 | 26:28 | 20:25 | | |
26.09 | Зенит — Грозный | 1:3 | 21:25 | 22:25 | 19:25 | 25:19 | |
27.09 | Грозный — Прикамье | 0:3 | 23:25 | 17:25 | 21:25 | | |
27.09 | НОВА — Зенит | 1:3 | 16:25 | 20:25 | 25:19 | 21:25 | |
28.09 | Прикамье — НОВА | 3:1 | 25:19 | 22:25 | 25:21 | 25:13 | |
28.09 | Зенит — Кристалл | 3:0 | 26:24 | 25:21 | 25:20 | | |
|
Зона 2
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В (3:2) |
П (2:3) |
С/П |
О |
1. «Локомотив» (Новосибирск) |
| 3:1, 3:0 | 3:2, 3:2 | 3:1, 3:1 | 3:0, 3:0 |
8 (2) | 0 (0) | 24:7 | 22 |
2. «Факел» (Новый Уренгой) |
1:3, 0:3 | | 3:0, 3:0 | 3:0, 3:2 | 3:0, 3:0 |
6 (1) | 2 (0) | 19:8 | 17 |
3. «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) |
2:3, 2:3 | 0:3, 0:3 | | 3:1, 1:3 | 3:0, 3:0 |
3 (0) | 5 (2) | 14:16 | 11 |
4. «Урал» (Уфа) |
1:3, 1:3 | 0:3, 2:3 | 1:3, 3:1 | | 3:1, 3:0 |
3 (0) | 5 (1) | 14:17 | 10 |
5. «Искра» (Одинцово) |
0:3, 0:3 | 0:3, 0:3 | 0:3, 0:3 | 1:3, 0:3 | |
0 (0) | 8 (0) | 1:24 | 0 |
Санкт-Петербург |
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09 | Факел — Искра | 3:0 | 25:16 | 25:16 | 25:20 | | |
10.09 | Урал — Динамо-ЛО | 1:3 | 25:20 | 26:28 | 23:25 | 27:29 | |
11.09 | Искра — Урал | 1:3 | 25:22 | 15:25 | 23:25 | 21:25 | |
11.09 | Локомотив — Факел | 3:1 | 25:21 | 25:23 | 23:25 | 25:21 | |
12.09 | Урал — Локомотив | 1:3 | 25:19 | 21:25 | 23:25 | 18:25 | |
12.09 | Динамо-ЛО — Искра | 3:0 | 25:20 | 25:19 | 25:22 | | |
13.09 | Факел — Урал | 3:0 | 25:19 | 25:21 | 25:17 | | |
13.09 | Локомотив — Динамо-ЛО | 3:2 | 13:25 | 25:17 | 21:25 | 25:20 | 15:12 |
14.09 | Искра — Локомотив | 0:3 | 29:31 | 14:25 | 16:25 | | |
14.09 | Динамо-ЛО — Факел | 0:3 | 16:25 | 20:25 | 22:25 | | |
|
Новосибирск |
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09 | Искра — Факел | 0:3 | 11:25 | 22:25 | 20:25 | | |
24.09 | Динамо-ЛО — Урал | 1:3 | 16:25 | 25:21 | 19:25 | 20:25 | |
25.09 | Урал — Искра | 3:0 | 25:22 | 25:16 | 25:20 | | |
25.09 | Факел — Локомотив | 0:3 | 22:25 | 19:25 | 20:25 | | |
26.09 | Искра — Динамо-ЛО | 0:3 | 18:25 | 19:25 | 19:25 | | |
26.09 | Локомотив — Урал | 3:1 | 21:25 | 25:23 | 25:22 | 25:22 | |
28.09 | Урал — Факел | 2:3 | 26:28 | 25:22 | 19:25 | 25:16 | 7:15 |
28.09 | Динамо-ЛО — Локомотив | 2:3 | 16:25 | 20:25 | 26:24 | 25:18 | 11:15 |
29.09 | Факел — Динамо-ЛО | 3:0 | 25:19 | 29:27 | 25:19 | | |
29.09 | Локомотив — Искра | 3:0 | 25:13 | 28:26 | 25:18 | | |
|
Зона 3
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В (3:2) |
П (2:3) |
С/П |
О |
1. «Белогорье» (Белгород) |
| 3:0, 1:3 | 3:0, 3:2 | 3:0, 3:1 | 3:0, 3:0 |
7 (1) | 1 (0) | 22:6 | 20 |
2. «Газпром-Югра» (Сургут) |
0:3, 3:1 | | 1:3, 3:1 | 3:0, 3:0 | 3:2, 3:0 |
6 (1) | 2 (0) | 19:10 | 17 |
3. «Енисей» (Красноярск) |
0:3, 2:3 | 3:1, 1:3 | | 3:0, 2:3 | 3:1, 3:1 |
4 (0) | 4 (2) | 17:15 | 14 |
4. МГТУ (Москва) |
0:3, 1:3 | 0:3, 0:3 | 0:3, 3:2 | | 3:2, 2:3 |
2 (2) | 6 (1) | 9:22 | 5 |
5. «Ярославич» (Ярославль) |
0:3, 0:3 | 2:3, 0:3 | 1:3, 1:3 | 2:3, 3:2 | |
1 (1) | 7 (2) | 9:23 | 4 |
Белгород |
|
|
|
|
|
|
|
|
10.09 | Газпром-Югра — МГТУ | 3:0 | 27:25 | 25:15 | 29:27 | | |
10.09 | Ярославич — Енисей | 1:3 | 17:25 | 29:27 | 20:25 | 23:25 | |
11.09 | МГТУ — Ярославич | 3:2 | 25:22 | 25:23 | 23:25 | 24:26 | 15:10 |
11.09 | Белогорье — Газпром-Югра | 3:0 | 25:20 | 25:17 | 25:20 | | |
12.09 | Енисей — МГТУ | 3:0 | 25:20 | 25:16 | 25:13 | | |
12.09 | Ярославич — Белогорье | 0:3 | 22:25 | 8:25 | 17:25 | | |
13.09 | Газпром-Югра — Ярославич | 3:2 | 22:25 | 21:25 | 25:21 | 31:29 | 15:10 |
13.09 | Белогорье — Енисей | 3:0 | 25:21 | 25:19 | 30:28 | | |
14.09 | МГТУ — Белогорье | 0:3 | 20:25 | 17:25 | 17:25 | | |
14.09 | Енисей — Газпром-Югра | 3:1 | 25:20 | 17:25 | 25:22 | 25:18 | |
|
Сургут |
|
|
|
|
|
|
|
|
24.09 | Енисей — Ярославич | 3:1 | 19:25 | 25:20 | 26:24 | 26:24 | |
24.09 | МГТУ — Газпром-Югра | 0:3 | 18:25 | 18:25 | 21:25 | | |
25.09 | Ярославич — МГТУ | 3:2 | 23:25 | 26:24 | 22:25 | 25:22 | 20:18 |
25.09 | Газпром-Югра — Белогорье | 3:1 | 25:18 | 25:18 | 19:25 | 25:20 | |
26.09 | МГТУ — Енисей | 3:2 | 25:18 | 18:25 | 18:25 | 25:19 | 15:13 |
26.09 | Белогорье — Ярославич | 3:0 | 25:23 | 25:19 | 25:21 | | |
27.09 | Енисей — Белогорье | 2:3 | 20:25 | 24:26 | 25:18 | 25:23 | 10:15 |
27.09 | Ярославич — Газпром-Югра | 0:3 | 19:25 | 21:25 | 20:25 | | |
28.09 | Белогорье — МГТУ | 3:1 | 22:25 | 25:22 | 25:16 | 25:17 | |
28.09 | Газпром-Югра — Енисей | 3:1 | 23:25 | 25:21 | 25:20 | 27:25 | |
|
Зона 4
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В (3:2) |
П (2:3) |
С/П |
О |
1. «Динамо» (Краснодар) |
| 3:0, 3:0 | 3:1, 3:0 | 3:1, 3:1 | 3:1, 3:1 | 3:0, 3:0 |
10 (0) | 0 (0) | 30:5 | 30 |
2. «Динамо» (Москва) |
0:3, 0:3 | | 0:3, 3:1 | 3:1, 3:0 | 3:0, 3:0 | 3:0, 3:0 |
7 (0) | 3 (0) | 21:11 | 21 |
3. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) |
1:3, 0:3 | 3:0, 1:3 | | 1:3, 3:1 | 3:2, 3:1 | 3:1, 0:3 |
5 (1) | 5 (0) | 18:20 | 14 |
4. «Строитель» (Минск) |
1:3, 1:3 | 1:3, 0:3 | 3:1, 1:3 | | 1:3, 3:0 | 1:3, 3:0 |
3 (0) | 7 (0) | 15:22 | 9 |
5. «Тюмень» |
1:3, 1:3 | 0:3, 0:3 | 2:3, 1:3 | 3:1, 0:3 | | 3:2, 3:2 |
3 (2) | 7 (1) | 14:26 | 8 |
6. «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) |
0:3, 0:3 | 0:3, 0:3 | 1:3, 3:0 | 3:1, 0:3 | 2:3, 2:3 | |
2 (0) | 8 (2) | 11:25 | 8 |
Москва |
|
|
|
|
|
|
|
|
9.09 | Динамо Кр — Газпром-Ставрополь | 3:0 | 25:22 | 25:19 | 25:14 | | |
9.09 | Тюмень — Локомотив-Изумруд | 2:3 | 24:26 | 26:24 | 25:22 | 16:25 | 6:15 |
9.09 | Динамо М — Строитель | 3:1 | 26:24 | 21:25 | 25:21 | 25:19 | |
10.09 | Газпром-Ставрополь — Тюмень | 2:3 | 25:17 | 18:25 | 25:19 | 26:28 | 13:15 |
10.09 | Строитель — Локомотив-Изумруд | 3:1 | 25:20 | 25:17 | 20:25 | 25:23 | |
10.09 | Динамо М — Динамо Кр | 0:3 | 21:25 | 19:25 | 19:25 | | |
11.09 | Локомотив-Изумруд — Газпром-Ставрополь | 3:1 | 25:21 | 21:25 | 26:24 | 25:23 | |
11.09 | Динамо Кр — Строитель | 3:1 | 22:25 | 25:19 | 25:21 | 25:17 | |
11.09 | Тюмень — Динамо М | 0:3 | 14:25 | 20:25 | 19:25 | | |
13.09 | Динамо Кр — Тюмень | 3:1 | 25:23 | 25:18 | 26:28 | 25:22 | |
13.09 | Строитель — Газпром-Ставрополь | 1:3 | 19:25 | 17:25 | 25:23 | 17:25 | |
13.09 | Динамо М — Локомотив-Изумруд | 0:3 | 30:32 | 23:25 | 23:25 | | |
14.09 | Тюмень — Строитель | 3:1 | 24:26 | 27:25 | 26:24 | 31:29 | |
14.09 | Динамо Кр — Тюмень | 3:1 | 25:23 | 25:18 | 26:28 | 25:22 | |
14.09 | Строитель — Газпром-Ставрополь | 1:3 | 19:25 | 17:25 | 25:23 | 17:25 | |
|
Екатеринбург |
|
|
|
|
|
|
|
|
23.09 | Газпром-Ставрополь — Динамо Кр | 0:3 | 28:30 | 20:25 | 24:26 | | |
23.09 | Строитель — Динамо М | 0:3 | 16:25 | 17:25 | 21:25 | | |
23.09 | Локомотив-Изумруд — Тюмень | 3:1 | 23:25 | 25:19 | 25:18 | 30:28 | |
24.09 | Динамо Кр — Динамо М | 3:0 | 25:19 | 25:23 | 25:19 | | |
24.09 | Тюмень — Газпром-Ставрополь | 3:2 | 25:22 | 25:20 | 22:25 | 23:25 | 15:8 |
24.09 | Локомотив-Изумруд — Строитель | 3:1 | 25:23 | 25:22 | 15:25 | 28:26 | |
25.09 | Динамо М — Тюмень | 3:0 | 25:20 | 25:21 | 25:19 | | |
25.09 | Строитель — Динамо М | 1:3 | 18:25 | 26:24 | 20:25 | 24:26 | |
25.09 | Газпром-Ставрополь — Локомотив-Изумруд | 3:0 | 25:23 | 25:18 | 25:20 | | |
27.09 | Газпром-Ставрополь — Строитель | 0:3 | 19:25 | 19:25 | 18:25 | | |
27.09 | Тюмень — Динамо Кр | 1:3 | 18:25 | 25:20 | 18:25 | 21:25 | |
27.09 | Локомотив-Изумруд — Динамо М | 1:3 | 25:23 | 22:25 | 29:31 | 21:25 | |
28.09 | Строитель — Тюмень | 3:0 | 25:17 | 25:15 | 25:12 | | |
28.09 | Динамо М — Газпром-Ставрополь | 3:0 | 25:18 | 25:13 | 25:18 | | |
28.09 | Динамо Кр — Локомотив-Изумруд | 3:0 | 25:15 | 25:22 | 29:27 | | |
|
Зона 5
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
В (3:2) |
П (2:3) |
С/П |
О |
1. «Кузбасс» (Кемерово) |
| 1:3, 3:2 | 0:3, 3:0 | 3:0, 3:1 | 3:0, 3:1 | 3:1, 3:0 |
8 (1) | 2 (0) | 25:11 | 23 |
2. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) |
3:1, 2:3 | | 3:2, 3:2 | 2:3, 3:2 | 3:0, 3:2 | 3:0, 3:0 |
8 (4) | 2 (2) | 28:15 | 22 |
3. «Нефтяник» (Оренбург) |
3:0, 0:3 | 2:3, 2:3 | | 3:1, 3:1 | 2:3, 3:1 | 3:2, 3:2 |
6 (2) | 4 (3) | 24:19 | 19 |
4. «Губерния» (Нижний Новгород) |
0:3, 1:3 | 3:2, 2:3 | 1:3, 1:3 | | 3:2, 3:2 | 3:0, 2:3 |
4 (3) | 6 (2) | 19:24 | 11 |
5. «Торпедо» (Челябинск) |
0:3, 1:3 | 0:3, 2:3 | 3:2, 1:3 | 2:3, 2:3 | | 3:0, 3:1 |
3 (1) | 7 (3) | 17:24 | 11 |
6. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) |
1:3, 0:3 | 0:3, 0:3 | 2:3, 2:3 | 0:3, 3:2 | 0:3, 1:3 | |
1 (1) | 9 (2) | 9:29 | 4 |
Оренбург |
|
|
|
|
|
|
|
|
9.09 | Губерния — Торпедо | 3:2 | 19:25 | 26:24 | 25:19 | 16:25 | 15:12 |
9.09 | Кузбасс — Автомобилист | 3:1 | 25:21 | 25:23 | 23:25 | 25:23 | |
9.09 | Югра-Самотлор — Нефтяник | 3:2 | 25:23 | 23:25 | 25:20 | 19:25 | 15:10 |
10.09 | Губерния — Кузбасс | 0:3 | 19:25 | 22:25 | 17:25 | | |
10.09 | Автомобилист — Югра-Самотлор | 0:3 | 21:25 | 21:25 | 12:25 | | |
10.09 | Торпедо — Нефтяник | 3:2 | 25:17 | 23:25 | 31:29 | 22:25 | 15:13 |
11.09 | Югра-Самотлор — Губерния | 2:3 | 25:21 | 25:21 | 23:25 | 23:25 | 8:15 |
11.09 | Кузбасс — Торпедо | 3:0 | 25:20 | 25:21 | 25:21 | | |
11.09 | Нефтяник — Автомобилист | 3:2 | 25:11 | 22:25 | 25:13 | 21:25 | 15:7 |
13.09 | Кузбасс — Югра-Самотлор | 1:3 | 21:25 | 25:22 | 16:25 | 24:26 | |
13.09 | Торпедо — Автомобилист | 3:0 | 25:18 | 27:25 | 25:21 | | |
13.09 | Губерния — Нефтяник | 1:3 | 25:27 | 25:23 | 20:25 | 16:25 | |
14.09 | Югра-Самотлор — Торпедо | 3:0 | 25:19 | 25:19 | 25:17 | | |
14.09 | Автомобилист — Губерния | 0:3 | 18:25 | 21:25 | 20:25 | | |
14.09 | Нефтяник — Кузбасс | 3:0 | 25:20 | 26:24 | 28:26 | | |
|
Кемерово |
|
|
|
|
|
|
|
|
23.09 | Торпедо — Губерния | 2:3 | 25:23 | 25:23 | 17:25 | 21:25 | 9:15 |
23.09 | Нефтяник — Югра-Самотлор | 2:3 | 25:18 | 21:25 | 25:21 | 19:25 | 15:17 |
23.09 | Автомобилист — Кузбасс | 0:3 | 19:25 | 14:25 | 24:26 | | |
24.09 | Нефтяник — Торпедо | 3:1 | 21:25 | 26:24 | 25:21 | 25:21 | |
24.09 | Югра-Самотлор — Автомобилист | 3:0 | 25:16 | 25:18 | 25:23 | | |
24.09 | Кузбасс — Губерния | 3:1 | 25:15 | 23:25 | 25:17 | 25:18 | |
25.09 | Автомобилист — Нефтяник | 2:3 | 25:23 | 17:25 | 19:25 | 25:23 | 13:15 |
25.09 | Губерния — Югра-Самотлор | 2:3 | 26:28 | 25:22 | 19:25 | 25:23 | 9:15 |
25.09 | Торпедо — Кузбасс | 1:3 | 18:25 | 24:26 | 25:19 | 20:25 | |
27.09 | Автомобилист — Торпедо | 1:3 | 19:25 | 25:22 | 23:25 | 19:25 | |
27.09 | Нефтяник — Губерния | 3:1 | 25:17 | 23:25 | 25:22 | 25:19 | |
27.09 | Югра-Самотлор — Кузбасс | 2:3 | 25:21 | 18:25 | 21:25 | 25:22 | 13:15 |
28.09 | Губерния — Автомобилист | 2:3 | 25:14 | 25:27 | 25:14 | 18:25 | 13:15 |
28.09 | Торпедо — Югра-Самотлор | 2:3 | 25:19 | 25:22 | 22:25 | 22:25 | 10:15 |
28.09 | Кузбасс — Нефтяник | 3:0 | 25:22 | 25:22 | 25:17 | | |
|
Полуфинальный этап
В играх полуфинального этапа не участвовало «Белогорье», третий год подряд получившее право принять «Финал шести» Кубка. Остальные 16 команд распределены на 4 квартета «змейкой» в соответствии с их положением в чемпионате России-2013/14[1].
В группе В должна была выступить «Югра-Самотлор», подававшая заявку на проведение матчей в Нижневартовске, но ввиду малой вместимости Зала международных встреч заявка не была удовлетворена[2]. Местом проведения матчей этой группы выбран Дворец спорта имени Али Алиева, расположенный в Каспийске. Позднее руководство «Самотлора» известило Всероссийскую федерацию волейбола об отказе от дальнейшего участия в Кубке и образовавшуюся вакансию заняла команда «Дагестан» (Махачкала) из высшей лиги «Б»[3].
В финальный этап вышли победители групп — «Факел», «Локомотив», московское «Динамо» и «Кузбасс». 25 ноября на совещании исполкома Всероссийской федерации волейбола «Зениту» для участия в «Финале шести» была предоставлена wild card[4], претендентами на неё также являлись «Газпром-Югра», краснодарское «Динамо» и «Нефтяник»[5].
Группа A
Казань |
|
|
|
|
|
|
|
|
17.10 | Факел — Прикамье | 3:1 | 25:23 | 21:25 | 25:18 | 27:25 | |
17.10 | Зенит — Строитель | 3:0 | 25:17 | 25:19 | 27:25 | | |
18.10 | Строитель — Прикамье | 2:3 | 14:25 | 25:19 | 25:20 | 21:25 | 9:15 |
18.10 | Зенит — Факел | 2:3 | 25:22 | 25:22 | 21:25 | 19:25 | 13:15 |
19.10 | Факел — Строитель | 3:0 | 25:22 | 25:22 | 25:19 | | |
19.10 | Прикамье — Зенит | 1:3 | 26:28 | 25:21 | 20:25 | 18:25 | |
Группа Б
Новосибирск |
|
|
|
|
|
|
|
|
17.10 | Газпром-Югра — Грозный | 3:0 | 25:22 | 25:21 | 25:11 | | |
17.10 | Локомотив — Динамо-ЛО | 3:0 | 25:15 | 25:20 | 25:18 | | |
18.10 | Динамо-ЛО — Грозный | 3:1 | 25:16 | 25:22 | 22:25 | 25:20 | |
18.10 | Локомотив — Газпром-Югра | 3:1 | 21:25 | 25:17 | 25:16 | 25:18 | |
19.10 | Газпром-Югра — Динамо-ЛО | 3:1 | 18:25 | 25:21 | 25:18 | 25:19 | |
19.10 | Грозный — Локомотив | 0:3 | 11:25 | 26:28 | 22:25 | | |
Группа В
Каспийск |
|
|
|
|
|
|
|
|
17.10 | Динамо Кр — Енисей | 3:0 | 25:18 | 25:22 | 25:19 | | |
17.10 | Динамо М — Дагестан | 3:0 | 25:13 | 25:16 | 25:18 | | |
18.10 | Динамо М — Динамо Кр | 3:0 | 25:21 | 25:22 | 35:33 | | |
18.10 | Дагестан — Енисей | 0:3 | 22:25 | 11:25 | 17:25 | | |
19.10 | Енисей — Динамо М | 1:3 | 26:24 | 15:25 | 24:26 | 19:25 | |
19.10 | Динамо Кр — Дагестан | 3:0 | 25:19 | 25:23 | 25:20 | | |
Группа Г
Кемерово |
|
|
|
|
|
|
|
|
17.10 | Губерния — Локомотив-Изумруд | 3:0 | 25:17 | 25:19 | 25:22 | | |
17.10 | Кузбасс — Нефтяник | 3:1 | 21:25 | 25:17 | 25:18 | 25:23 | |
18.10 | Локомотив-Изумруд — Нефтяник | 1:3 | 22:25 | 25:22 | 21:25 | 25:27 | |
18.10 | Губерния — Кузбасс | 0:3 | 19:25 | 12:25 | 18:25 | | |
19.10 | Нефтяник — Губерния | 3:1 | 25:27 | 27:25 | 25:22 | 25:19 | |
19.10 | Кузбасс — Локомотив-Изумруд | 3:1 | 25:19 | 23:25 | 25:19 | 25:22 | |
Финальный этап
«Финал шести» проходил в белгородском дворце спорта «Космос» с 23 по 28 декабря 2014 года. Матчи в группах сенсаций не принесли — четвёрка сильнейших клубов по итогам прошлогоднего чемпионата, лидирующая и в нынешнем сезоне, по результатам первых двух игровых дней завоевала путёвки в полуфинал, не испытав серьёзной конкуренции со стороны «Кузбасса» и «Факела». Новоуренгойский коллектив оказался перед «Финалом шести» в наиболее трудном положении, оставшись без травмированного капитана Игоря Колодинского и не приехавшего в Белгород по семейным обстоятельствам главного тренера Юрия Панченко. Казанский «Зенит», уступивший в рамках полуфинального этапа тому же «Факелу» и попавший в «Финал шести» лишь благодаря wild card, напротив, предстал в боевом составе — пропустившие несколько матчей в начале сезона основные доигровщики казанцев Евгений Сивожелез и Вильфредо Леон не только вернулись в строй, но и набрали приличную форму.
В первом полуфинале «Зенит» оказался сильнее столичного «Динамо», а во втором новосибирский «Локомотив» выбил из борьбы за золото главного фаворита — «Белогорье», прервав длинную победную серию хозяев в текущем сезоне (15 матчей в чемпионате России, 4 в Лиге чемпионов и 2 на финальном этапе Кубка страны). Уступив без вариантов в стартовом сете, подопечные Андрея Воронкова смогли прибавить во всех элементах и навязать сопернику свою игру. Самым результативным в матче с 20 очками стал Денис Земчёнок, отметившийся сериями острых и стабильных подач и отличной игрой в нападении, а качество приёма новосибирцев позволило Александру Бутько активно задействовать нападающих первого темпа, особенно Артёма Вольвича, показавшего 91 % эффективности в атаке[6].
В финале Кубка «Локомотив» сумел навязать борьбу «Зениту» только в третьей партии. При счёте 22:22 три эйса подряд в исполнении Евгения Сивожелеза завершили матч в пользу его команды[7]. Как и в финальном поединке прошлогоднего чемпионата страны между этими же соперниками, «Зенит» оказался сильнее — 3:0 и в четвёртый раз в своей истории завоевал национальный Кубок.
Группа А
|
|
|
|
|
|
|
|
23.12 | Факел — Зенит | 0:3 | 16:25 | 22:25 | 13:25 | | |
24.12 | Локомотив — Факел | 3:0 | 25:14 | 25:19 | 25:16 | | |
25.12 | Зенит — Локомотив | 3:0 | 25:23 | 25:23 | 25:17 | | |
Группа Б
|
|
|
|
|
|
|
|
23.12 | Кузбасс — Белогорье | 1:3 | 15:25 | 23:25 | 25:22 | 10:25 | |
24.12 | Динамо — Кузбасс | 3:0 | 31:29 | 25:20 | 25:14 | | |
25.12 | Белогорье — Динамо | 3:0 | 25:14 | 25:20 | 25:23 | | |
Матч за 3-е место
28 декабря
Финал
«Зенит» |
3:0 (25:20, 25:19, 25:22) |
«Локомотив» |
№ | Игрок | 1 | 2 | 3 | Очки |
1 | Бенжамен Тоньютти | | | | |
3 | Николай Апаликов | | | | 10 (4, 5, 1) |
4 | Иван Демаков | | | | |
6 | Евгений Сивожелез | | | | 9 (4, 0, 5) |
9 | Вильфредо Леон | | | | 19 (14, 0, 5) |
10 | Семён Дмитриев | | | | |
11 | Андрей Ащев | | | | 2 (0, 2, 0) |
12 | Виктор Полетаев | | | | |
13 | Игорь Кобзарь | | | | 3 (1, 1, 1) |
14 | Александр Гуцалюк | | | | |
15 | Алексей Спиридонов | | | | |
16 | Алексей Вербов (л) | | | | |
17 | Владислав Бабичев | | | | |
18 | Максим Михайлов | | | | 9 (8, 1, 0) |
Тренер — Владимир Алекно |
|
ЗЕН | | ЛОК |
75 | Очки | 61 |
31 | Атака | 32 |
9 | Блок | 6 |
12 | Подача | 4 |
23 | Ошибки соперника | 19 |
Судьи: Владимир Олейник (Москва), Андрей Зенович (Ростов-на-Дону)
Время матча — 1:19 (26+26+27).
28 декабря 2014 года. Белгород. Дворец спорта «Космос»
Отчёт
|
№ | Игрок | 1 | 2 | 3 | Очки |
1 | Дэвид Ли | | | | |
2 | Лукаш Дивиш | | | | 8 (6, 1, 1) |
4 | Артём Вольвич | | | | 7 (5, 1, 1) |
8 | Павел Мороз | | | | |
9 | Станислав Ерёмин | | | | |
10 | Валерий Комаров (л) | | | | |
11 | Денис Земчёнок | | | | 10 (8, 2, 0) |
12 | Александр Бутько | | | | |
13 | Валентин Голубев (л) | | | | |
14 | Александр Абросимов | | | | 9 (5, 2, 2) |
15 | Ореоль Камехо | | | | 8 (8, 0, 0) |
17 | Николай Леоненко | | | | |
18 | Олег Самсонычев | | | | |
20 | Ильяс Куркаев | | | | |
Тренер — Андрей Воронков |
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .