Участники
В соревнованиях приняли участие 12 сборных:
- победители континентальных чемпионатов 1999 года: Италия, Китай, США, Бразилия, Тунис,
- вице-чемпионы континентов: Россия, Куба, Аргентина,
- бронзовый призёр чемпионата Азии Республика Корея (из-за того, что вице-чемпион региона команда Австралии была освобождена от отбора на Олимпийские игры),
- Испания и Канада — по wild card,
- Япония на правах команды, принимающей соревнования.
Ход турнира
Борьба за медали развернулась между сборными Кубы, России, Италии и США. Ни одной из команд не удалось избежать игровых перепадов на изнурительной марафонской дистанции Кубка — по 11 матчей за 15 дней.
Чемпионы мира и Европы итальянцы потерпели в первых четырёх матчах два поражения (от России и США), но затем одержали шесть побед подряд, что в итоге позволило им зацепиться за призовое место. Кубинцы, напротив, начали турнир с серии из семи побед, но не выдержали взятого темпа. После проигрыша в восьмом туре сборной США они стали делить первую строчку со сборной России, которая в свою очередь своё единственное на тот момент поражение потерпела от южнокорейской команды.
В девятый игровой день лидеры турнира встретились друг с другом и важнейшая победа осталась за Россией. В предпоследний игровой день кубинцы потерпели третье поражение подряд (на сей раз от Бразилии), ещё претендовавшие на победу итальянцы отдали две партии сборной Испании; американцы, имевшие шансы на олимпийскую путёвку, уступили другому «возмутителю спокойствия» — корейцам, а Россия в переполненном зале National Yoyogi в трёх партиях одолела хозяев соревнований. Это означало, что впервые принимавшая участие на Кубке мира российская команда выиграла почётный трофей за тур до окончания соревнований.
Победа сборной Кубы над Италией в последний игровой день привела к тому, что обе команды завоевали олимпийские путёвки — в отличие от сборной США, набравшей с ними одинаковое количество очков, но не попавшей в тройку из-за худшего соотношения партий. Самым ценным игроком турнира был признан диагональный сборной России Роман Яковлев.
Результаты
Второй раунд
22 ноября
|
|
|
|
Куба |
3:0 |
Канада |
25:17, 25:17, 26:24 |
Республика Корея |
3:2 |
Аргентина |
25:22, 25:19, 23:25, 17:25, 20:18 |
Испания |
3:2 |
Япония |
25:13, 29:31, 17:25, 25:16, 15:13 |
23 ноября
Третий раунд
26 ноября
|
|
|
|
Канада |
3:2 |
Бразилия |
22:25, 16:25, 25:22, 25:22, 15:13 |
Россия |
2:3 |
Республика Корея |
25:18, 25:15, 23:25, 22:25, 11:15 |
Аргентина |
2:3 |
Италия |
25:22, 12:25, 25:19, 18:25, 11:25 |
27 ноября
28 ноября
26 ноября
27 ноября
28 ноября
|
|
|
|
Куба |
2:3 |
США |
19:25, 25:20, 25:20, 20:25, 11:15 |
Испания |
3:2 |
Китай |
25:22, 21:25, 25:21, 22:25, 19:17 |
Япония |
3:2 |
Тунис |
25:21, 24:26, 19:25, 25:17, 15:12 |
Четвёртый раунд
Токио, National Yoyogi
30 ноября
1 декабря
2 декабря
|
|
|
|
Куба |
3:1 |
Италия |
25:18, 23:25, 25:23, 25:16 |
Испания |
3:2 |
Россия |
25:22, 18:25, 23:25, 27:25, 15:13 |
Япония |
1:3 |
Бразилия |
16:25, 25:23, 19:25, 16:25 |
30 ноября
1 декабря
|
|
|
|
Тунис |
0:3 |
Аргентина |
10:25, 23:25, 27:29 |
Китай |
2:3 |
Канада |
25:22, 23:25, 25:18, 23:25, 13:15 |
США |
1:3 |
Республика Корея |
25:22, 23:25, 25:18, 23:25, 13:15 |
2 декабря
Турнирная таблица
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1. Россия |
| 3:0 | 3:1 | 3:2 | 3:2 | 2:3 | 2:3 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 11 | 9 | 2 | 31:11 | 20 |
2. Куба |
0:3 | | 3:1 | 2:3 | 0:3 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 11 | 8 | 3 | 26:12 | 19 |
3. Италия |
1:3 | 1:3 | | 0:3 | 3:0 | 3:2 | 3:0 | 3:0 | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 11 | 8 | 3 | 26:14 | 19 |
4. США |
2:3 | 3:2 | 3:0 | | 3:2 | 1:3 | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 11 | 8 | 3 | 28:17 | 19 |
5. Бразилия |
2:3 | 3:0 | 0:3 | 2:3 | | 3:1 | 3:0 | 2:3 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 11 | 7 | 4 | 27:15 | 18 |
6. Испания |
3:2 | 1:3 | 2:3 | 3:1 | 1:3 | | 3:0 | 3:0 | 0:3 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 11 | 7 | 4 | 25:19 | 18 |
7. Республика Корея |
3:2 | 0:3 | 0:3 | 3:1 | 0:3 | 0:3 | | 0:3 | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 11 | 6 | 5 | 18:21 | 17 |
8. Канада |
0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 3:2 | 0:3 | 3:0 | | 1:3 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 11 | 5 | 6 | 17:24 | 16 |
9. Аргентина |
0:3 | 0:3 | 2:3 | 0:3 | 1:3 | 3:0 | 2:3 | 3:1 | | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 11 | 4 | 7 | 18:23 | 15 |
10. Япония |
0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 2:3 | 1:3 | 2:3 | 3:1 | | 3:0 | 3:2 | 11 | 3 | 8 | 16:27 | 14 |
11. Китай |
0:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 0:3 | 2:3 | 0:3 | 2:3 | 1:3 | 0:3 | | 3:1 | 11 | 1 | 10 | 10:31 | 12 |
12. Тунис |
0:3 | 1:3 | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 2:3 | 1:3 | | 11 | 0 | 11 | 5:33 | 11 |
Сборная России — победитель Кубка мира
№ |
Игрок |
Год рождения |
Рост |
Вес |
Клуб |
Игры (в стартовом составе) |
Очки (атака, блок, подача) |
Центральные блокирующие |
7 | Алексей Казаков | 1976 | 217 | 103 | «Модена» | 11 (11) | 106 (68, 27, 11) |
4 | Руслан Олихвер | 1969 | 204 | 97 | «Кунео» | 9 (7) | 57 (44, 11, 2) |
1 | Станислав Динейкин | 1973 | 216 | 105 | «Парма» | 6 (4) | 42 (28, 10, 4) |
Связующие |
11 | Константин Ушаков | 1970 | 198 | 77 | «Белогорье-Динамо» | 11 (11) | 22 (6, 11, 5) |
2 | Вадим Хамутцких (К) | 1969 | 196 | 85 | «Эрдемирспор» | 2 (—) | 0 |
Диагональные |
10 | Роман Яковлев | 1976 | 201 | 92 | «Форли» | 11 (11) | 221 (196, 16, 9) |
15 | Александр Герасимов | 1975 | 201 | 92 | «УЭМ-Изумруд» | 11 (—) | 7 (4, 3, 0) |
Доигровщики |
6 | Игорь Шулепов | 1972 | 203 | 94 | «Джей-Ти» | 11 (10) | 91 (72, 13, 6) |
16 | Илья Савельев | 1971 | 202 | 90 | «Парма» | 10 (1) | 36 (30, 4, 2) |
9 | Сергей Тетюхин | 1975 | 197 | 89 | «Парма» | 9 (8) | 139 (127, 5, 7) |
5 | Валерий Горюшев | 1973 | 198 | 89 | «Кунео» | 7 (3) | 54 (48, 4, 2) |
Либеро |
8 | Евгений Митьков | 1972 | 194 | 89 | «Фридрихсхафен» | 11 | — |
Главный тренер — Геннадий Шипулин.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .