Общая информация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Полное имя | Геннадий Николаевич Лесун | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился |
5 сентября 1966 (52 года) Минск, СССР |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рост | 187 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вес | 80 кг | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция | защитник | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Генна́дий Никола́евич Лесу́н (белор. Генадзь Мікалаевіч Лесун; 5 сентября 1966) — советский и белорусский футболист, защитник, в прошлом игрок национальной сборной Белоруссии.
Лесун был столпом обороны минского «Динамо»[1]. В чемпионате СССР он забил 4 мяча и один автогол, в 1989 году в матче с московским «Спартаком»[2]. После распада СССР шесть лет выступал за различные клубы Белоруссии и Израиля. В 1998 играл в «Анжи» Махачкала. В 1999 хотел перейти в «Локомотив» Нижний Новгород, но клуб не подписал с ним контракт[3].
По завершении карьеры — на тренерской работе. Работал в минских «Локомотиве» и «Партизане». С января 2013 по 2014 год — главный тренер команды 1997 г.р. в футбольной школе «Динамо» (Минск)[4]. С 2015 ода тренирует клуб «Берёза-2010» из Брестской области.
За сборную Белоруссии в период с 1992 по 1994 годы провёл 4 игры.
Это заготовка статьи о футболисте СССР. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Это заготовка статьи о футболисте Белоруссии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .