| Общая информация | ||
| Полное имя | Жозуа Франсуа Малерб | |
| Дата рождения | 14 марта 1991 (27 лет) | |
| Место рождения | Парл, ЮАР | |
| Гражданство | ||
| Рост | 190 см | |
| Вес | 124 кг | |
| Позиция | Столб | |
| Информация о клубе | ||
| Клуб | ||
| Карьера | ||
| Молодёжные клубы | ||
| 2007—12 | ||
| Клубная карьера* | ||
| 2011—н. в. | 54 (10) | |
| Сборная провинции/штата** | ||
| 2011—н. в. | 34 (0) | |
| Национальная сборная** | ||
| 2013—н. в. | 11 (0) | |
|
* Количество игр и очков за профессиональный клуб считается для национальной лиги, кубка Хейнекен и Супер Регби, откорректировано по состоянию на 29 октября 2015. ** Количество игр и очков за сборную провинции в официальных матчах региональных кубков. *** Количество игр и очков за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию на 29 октября 2015. | ||
Жозуа Франсуа Малерб (фр. Jozua François Malherbe; 14 марта 1991, Парл[1], ЮАР) — южноафриканский регбист, игрок национальной сборной ЮАР и клуба «Стормерз», выступающий на позиции столба.
Свою регбийную карьеру Франсуа Малерб начал в клубе «Уэстерн Провинс», выступающем в кубке Карри. В 2011 году он был включён в заявку команды «Стормерз» для участия в Супер 15 сезона 2011 года. 26 февраля 2011 года он сыграл свой первый матч на профессиональном уровне, выйдя на замену во встрече с клубом «Лайонз»[2]. В своём первом сезоне Франсуа отыграл 4 игры.
27 октября 2012 года Малерб вместе со сборной провинции одержал победу на кубке Карри, одолев в финальном матче «Натал Шаркс» 18-25[3]. На протяжении всего розыгрыша этого турнира Франсуа являлся игроком стартового состава.
Сезон 2013 года в Супер 15 также превратил Малерба в игрока первых пятнадцати: ему удалось выиграть конкуренцию за место в составе у более опытного Пэта Силлерса, пришедшего в клуб из «Лайонз», и отыграть 11 встреч. Однако, после этого Франсуа получил травму и был вынужден пропустил остаток сезона, а также практически весь розыгрыш кубка Карри 2013 года, выходя в нём лишь на замену в 4-х матчах[4]. Тем не менее, игроки «Стормерз» в том сезоне вновь дошли до финала турнира, в котором уступили «Натал Шаркс» 33-19[5].
26 октября 2014 года «Уэстерн Провинс» вернули себе кубок Карри, победив в финальном матче «Голден Лайонз», но Малерб не был в включён в заявку на финальную игру[6].
9 ноября 2013 года Франсуа провёл свою первую встречу за сборную ЮАР, сыграв в тестовом матче против команды Уэльса, выйдя в стартовом составе вместо травмированного Яна дю Плесси[7].
28 августа 2015 года Малерб был включён в состав сборной для участия в чемпионате мира[8].
| Это заготовка статьи о регбисте. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .