Мегаспорт | |
---|---|
| |
Полное название | Дворец спорта «Мегаспорт» |
Местоположение |
![]() |
Заложен | 2005 |
Построен | 2006 |
Открыт | 15 декабря 2006 года |
Стоимость постройки | 2,7 млрд рублей |
Архитектор | Андрей Боков |
Вместимость |
12 000 (хоккей) 13 500 (баскетбол) 13 926 (бокс-MMA) 14 000 (концерт) |
Домашняя команда | |
Размеры поля | 30x60 м |
Сайт | hockey-palace.ru |
![]() |
Дворец спорта «Мегаспо́рт» — крытое спортивное сооружение расположенное в Москве на Ходынском бульваре, на Ходынском поле.
Строительство нового Ледового дворца началось 2 ноября 2005 года. Мэр Москвы Юрий Лужков заложил в фундамент нового сооружения памятную капсулу и пообещал, что «все будет на высшем уровне»[1]. Арена, расположенная в восточной части Ходынского поля, вмещает 14 тысяч зрителей[2]. Во Дворце разместились тренировочные залы, места для отдыха спортсменов и зрителей, кафе и другие объекты. «Ледовый дворец будет предназначен не только для хоккея. Он будет работать как многоаспектный, многофункциональный комплекс Москвы», — сказал Лужков[3]. Общая площадь нового спортивного сооружения составляет 57 с половиной тысяч квадратных метров[2]. В дворце разместились 2 ледовых арены размером 60 на 30 метров. Строительство закончилось в декабре 2006 года и обошлось столичному бюджету в 2,7 млрд руб[4]. Официальное открытие состоялось 15 числа[5] того же месяца и было приурочено к третьему этапу Евротура, прошедшего на этой арене[6].
В 2007 году в Москве и Мытищах прошли матчи чемпионата мира по хоккею. В «Мегаспорте» были проведены предварительные матчи групп A и D, а также группы E квалификационного раунда. Все матчи плей-офф, в том числе финал и матч за бронзу, прошли так же в «Мегаспорте».
Чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года должен был пройти в Японии, но после землетрясения он был перенесён в Москву[7]. 24 марта было решено выбрать «Мегаспорт» как арену для проведения чемпионата мира[8]. Турнир прошёл с 25 апреля по 1 мая 2011 года.
Периодически хоккейные клубы ЦСКА[9] и «Динамо» (Москва)[10] до 2014 г. проводили в «Мегаспорте» отдельные домашние матчи чемпионата КХЛ, а в 2018/2019 ХК Динамо (Москва) провело там половину сезона. Баскетбольный ЦСКА проводит в «Мегаспорте» домашние матчи Евролиги c 2012 года[11].
С 2017 года дворец носит имя великого советского тренера Анатолия Тарасова[12]
Ближайшая станция метро — «ЦСКА».
Проверить на соответствие критериям энциклопедичности. |
Самые[источник не указан 1046 дней] значимые соревнования выделены жирным шрифтом.
Кинофильмы и сериалы, снятые в Дворце спорта:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .