WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Открытый чемпионат Рио-де-Жанейро
Место
проведения
Рио-де-Жанейро
 Бразилия
Покрытие Грунт
Сайт rioopen.com
Мировой тур ATP
Категория ATP World (1990)
ATP 500 (с 2014)
Призовые 1 937 740 долларов
Мировой тур WTA
Категория WTA International (2014-2016)
Призовые 250 000 долларов

Открытый чемпионат Рио-де-Жанейро (англ. Rio Open; в 1989-90 годах — Banespa Open[1]) — профессиональный теннисный турнир, проводимый в феврале в Рио-де-Жанейро (Бразилия) на грунтовых кортах местного Jockey Club Brasileiro. С 2014 года мужской турнир относится к серии ATP 500 с призовым фондом около 1,94 миллионов долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар. Женский турнир проводился с 2014 по 2016 год и относился к международной серии WTA с призовым фондом в 250 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар.

Общая информация

Соревнование протура в Рио-де-Жанейро организовано в 1989 году как часть мужской профессиональной серии Гран-при, завершая серию соревнований в регионе. Через год турнир вошёл в свежеобразованный основной тур ATP, сохранив свои сроки проведения и получив базовую категорию серии. Впрочем проведение чемпионата в подобном виде продолжалось лишь два сезона — уже в 1991 году бразильские организаторы не смогли найти средства на обеспечение призового фонда своего соревнования и лицензия на право проведения соревнования была передана в Тампу, США. Возобновления чемпионата пришлось ждать несколько десятилетий и лишь перед сезоном 2014 года, когда финансовые проблемы постигли мужской турнир в Сан-Хосе и комбинированный приз в Мемфисе (оба — США), бразильцы смогли выкупить себе лицензию мужского турнира серии ATP 500 (превратив свой приз в центральное соревнование февральского грунтового отрезка календаря), а также лицензию турнира WTA International (вернув соревнование женского тура в город впервые с 1984 года, когда здесь прошёл один из розыгрышей Открытого чемпионата страны в рамках протура).[2].

Грунтовый турнир вписался в отрезок календаря между Открытый чемпионатом Австралии и крупным соревнованием в Индиан-Уэллсе, заняв третью из четырёх недель этого регионального сегмента у мужчин и единственную — у женщин (правда следом в календаре расположены ещё два турнира в Новом Свете, но для их проведения выбрано хардовое покрытие). В возрождённом чемпионате в первый же год проведения принял участие ведущий игрок мира на грунтовых кортах того времени — испанец Рафаэль Надаль[3]

Финалы турниров

Результаты 1989 и 1990 годов приводятся по архиву результатов АТР[4]. За первые четыре розыгрыша турнира успехи местных теннисистов связаны исключительно с мужскими турнирами: Луис Маттар выиграл оба турнира XX века в одиночном разряде, а в парном разряде бразильцы дважды играли в финалах, но оба раза уступили.

После возобновления турнира в 2014 году в одиночном разряде пока никто не побеждал в розыгрыше более одного раза. В мужском парном разряде два титула смогли выиграть колумбийские теннисисты Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара в 2014 и 2016 году. У женщин два парных трофея сумела завоевать аргентинка Мария Иригойен, победившая в розыгрышах 2014 и 2016 годов, выступая с разными партнёршами.

Одиночный разряд

Парный разряд

Примечания

  1. Tennis: Steffi Graf beat Arantxa Sanchez 6-3, 6-2 and.... Chicago Tribune (16 апреля 1989). Проверено 23 сентября 2013.
    Mattar, Sznajder Reach Rio De Janeiro Tennis Final. Seattle Times (8 апреля 1990). Проверено 23 сентября 2013.
  2. Стакенборг, Фил. Memphis and The Racquet Club to remain on men's pro tennis tour. The Commercial Appeal (23 апреля 2012). Проверено 23 сентября 2013.
  3. Rafael Nadal will play in 2014 Rio Open. Sports Illustrated (17 сентября 2013). Проверено 23 сентября 2013.
  4. Турнир в Рио-де-Жанейро в архиве результатов АТР  (англ.)

Ссылки


Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии