WikiSort.ru - Спорт

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Рейно-де-Наварра
Полное название Estadio Reyno de Navarra
Бывшие названия Эль-Садар (19672005)
Местоположение Памплона, Наварра, Испания
Открыт 2 сентября 1967
Стоимость постройки 61 000 000
Архитектор Томас Аррарас
Владелец Осасуна
Вместимость 19 800
Домашняя команда Осасуна
Размеры поля 105 x 67,5 м

«Ре́йно-де-Нава́рра» (исп. Estadio Reyno de Navarra, в прошлом — «Эль-Садар» (исп. El Sadar) — многофункциональный стадион в Памплоне, столице Наварры, Испания. В основном используется для проведения футбольных матчей. Своё название берёт от королевства Наварра. Является домашним стадионом для футбольного клуба «Осасуна».

История

Стадион вместимостью 19 800 мест был открыт в 1967 году. В прошлом количество мест достигало 30 000, но в этом случае большинству зрителей приходилось стоять.

В 1989 году была достроена верхняя трибуна.

В 1998 году на его территории открыт официальный магазин клуба, 29 мая 1999 года в задней части стадиона разместились офисные службы, до сих пор находившиеся на памплонской площади Кастильо. В январе того же года в северном углу арены появилось видеотабло, а 13 ноября открылись новая общественная резиденция и зал заседаний.

В сезоне 1999/00 с внешней стороны стадиона стали функционировать два ресторана, пресс-центр изменил своё месторасположение.

В сезоне 2002/03 были оборудованы новые кабины для комментаторов (и прессы). Теперь они расположились в самой верхней зоне стадиона, в то время как прежняя пресс-зона стала VIP-ложей. Также были организован телескопический туннель гардеробов, внешняя сторона брезента была украшена образами «осасунистас».

Позднее был расширен офисный цех постройкой трёх дополнительных офисов и новым залом встреч. 14 мая 2003 года открыто помещение фан-клуба Federación de Peñas Osasunistas[1].

Летом того же года была осуществлена перестройка ограды вокруг поля. Она была уменьшена в размерах и перенесена в сторону поля, тем самым улучшив его обзор. Старые скамейки запасных были заменены новыми — из метакрилата. В фасадной части открыта новая резиденция Fundación Osasuna[2].

С момента своего открытия и до конца 2005 года стадион носил имя «Эль-Садар» (в честь речки Садар, пересекающей наваррскую столицу). В 2006 году стадиону дали новое имя, после того как «Осасуна» и правительство Наварры подписали соответствующее соглашение о покровительстве, по которому команда получала 1,5 миллиона евро в течение трёх лет. Название «Рейно-де-Наварра» призвано способствовать развитию туризма в регионе. Смена названия была отмечена 29 декабря 2005 года проведением футбольного матча между сборными Наварры и Китая.

В декабре 2006 года руководство клуба подало в муниципалитет Памплоны амбициозный проект по реконструкции спортивной арены. Он заключается в сносе четырёх углов стадиона, строительстве новых трибун на их месте, замене старой крыши и полной реформе фасада, внешнего и внутреннего вида.

Примечания

  1. Официальный сайт Federación de Peñas Osasunistas (исп.). Проверено 5 января 2010.
  2. Официальный сайт Fundación Osasuna (исп.). Проверено 6 января 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии