![]() | |
---|---|
Віктар Іосіфавіч Ранейскі | |
Личная информация | |
Пол | мужской |
Полное имя | Виктор Иосифович Ренейский |
Гражданство |
![]() ![]() |
Специализация | гребля на байдарках и каноэ |
Дата рождения | 24 января 1967 (52 года) |
Место рождения | Бобруйск, Могилевская область, Белорусская ССР, СССР |
Ви́ктор Ио́сифович Ренейский (рум. Victor Reneischi, 24 января 1967, Бобруйск, Белорусская ССР, СССР) — советский, белорусский и молдавский гребец-каноист. Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Почетный гражданин города Бобруйска.
Двукратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира. Выступал за «Динамо» (Бобруйск).
Первый тренер — Борис Бирюков, затем А.Кирпиченко.
Выступал в паре с Николаем Журавским. Чемпион Олимпийских игр 1988 года на каноэ-двойке на дистанции 500 и 1000 метров.
Перед Олимпийскими играми 1992 года Ренейский и Журавский не смогли пройти отбор в Объединённую команду, уступив паре Масейков—Довгалёнок (которая завоевала золотые олимпийские медали). После этого Ренейский стал выступать за Белоруссию, а Журавский — за Румынию. В 1995 году Николай Журавский вернулся в Молдавию и уговорил Виктора Ренейского выступать за молдавскую сборную. На Олимпиаде 1996 года они завоевали серебряную медаль на дистанции 500 метров.
В 1999—2002 годах работал тренером в Хорватии, затем стал начальником национальной команды Республики Беларусь.
С 2016 года главный тренер национальной команды Республики Молдова по гребле на байдарках и каноэ[источник не указан 933 дня].
Выступал: до 1992 — за СССР, с 1992 по 1995 — за Белоруссию, с 1996 — за Молдавию.
14-кратный чемпион СССР (1986, 88-91), призёр чемпионатов СССР (1987, 1992) и 2-кратный победитель Спартакиады народов СССР (1991).
Награждён орденом Дружбы народов и орденом Республики Молдова «За трудовую доблесть».
Почётный гражданин Бобруйска.
![]() |
Это заготовка статьи о призёре Олимпийских игр. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .