Бейб Рут | |
---|---|
![]() | |
Аутфилдер | |
Родился: 6 февраля 1895 Балтимор, Мэриленд, США | |
Умер: 16 августа 1948 (53 года) Нью-Йорк, США | |
Отбивает: левой | Бросает: левой |
Профессиональный дебют | |
11 июля 1914 за «Бостон Ред Сокс» | |
Выборочная статистика | |
Процент отбивания | 34,2 |
Хиты | 2873 |
Runs batted in | 1732 |
Хоум-раны | 714 |
Run batted in | 2217 |
Команды | |
| |
Награды и достижения | |
| |
Член Национального | |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | |
Включён | 1936 |
Голосование | 94,7% |
Джордж Херман «Бейб» Рут младший (англ. George Herman "Babe" Ruth, Jr., 6 февраля 1895 — 16 августа 1948) — профессиональный американский бейсболист, выступавший 22 сезона в Главной лиге бейсбола с 1914 по 1935 год. Играл на позиции аутфилдера и питчера. Рут, по прозвищу «Бамбино» и «Султан удара», начал свою карьеру в «Бостон Ред Сокс» на позиции питчера, однако наибольшую известность получил во время игры за «Нью-Йорк Янкиз» на позиции аутфилдера. Он установил множество рекордов МЛБ по отбиванию (и несколько по подачам), включая наибольшее количество хоум-ранов за карьеру (714), процент слаггинга (69,0 %), runs batted in (RBIs) (2213), бэйс-он-болсам (2062) и он-бэйс плюс слаггинг (OPS) (1,164). Его рекорды по проценту слаггинга и OPS до сих пор никем не превзойдёны. Рут стал одним из первых пяти бейсболистов, введённых в Национальный бейсбольный Зал славы в 1936 году.
Джорж Херман Рут родился 6 февраля 1895 года в Пигтауне по адресу 216 Эмори-стрит — опасном районе Балтимора (штат Мэриленд, США)[1]. Его родители — Джордж Херман Рут старший и Катерина Шамбергер были немецкого происхождения. Его отец работал продавцом молниеотводов и водителем трамвая, а позже стал приказчиком в продуктовом магазине и салуне на Фредерик-стрит[2].
Джордж младший родился в доме деда по материнской линии Пиуса Шамбергера, немецкого иммигранта и профсоюзного активиста. Кроме него, в семье было ещё несколько детей[3], но только Джордж младший и его младшая сестра Мэми дожили до взрослого возраста.
В возрасте семи лет Рут был отправлен в Индустриальную школу Сент-Мэри для мальчиков, которой управляли братья святого Франциска Ксаверия, где его обучали урокам жизни и бейсбольным навыкам. В школе почти половина из 850 подопечных имели родственников, которые платили за их обучение. Детей в школу Святой Марии родители отсылали со всей Америки – часто она оказывалась последней надеждой, когда другие школы не могли ничем помочь[4]. Рут учился на парикмахера и портного – много лет спустя он хвастался перед товарищами по команде своими профессиональными навыками, которые получил в этой школе. Наставники в школе Святой Марии очень любили бейсбол. Всего в школе насчитывалось не меньше сорока четырех команд, и все они имели экипировку и форму. Большое влияние на Рута в школе оказал брат Маттиас Бутийе — потомок французских колонистов из Кейп-Бретона в Новой Шотландии.
В 1914 году Бейб подписал контракт с клубом одной из низших бейсбольных лиг Балтимор Ориолс, однако вскоре был продан в «Бостон Ред Сокс». К 1916 году Рут получил репутацию отличного питчера, который иногда может выбить дальний хоум-ран, что было довольно редко в те годы. Хотя Рут дважды одерживал 23 победы в сезоне в качестве питчера и был членом трёх чемпионских составов «Ред Сокс», он хотел играть каждый день и ему позволили перейти на позицию аутфилдера. Вскоре после этого Бейб Рут побил рекорд МЛБ по количеству хоум-ранов за сезон, выбив 29 в 1919 году.
По окончании этого сезона владелец «Ред Сокс» Гарри Фрейзи продал Рута в «Нью-Йорк Янкиз» за $100 000. За последующие 15 лет в Нью-Йорке Рут помог «Янкиз» выиграть семь чемпионских титулов Американской лиги и четыре Мировых серии. Его сильные удары позволили ему несколько раз побить рекорд по количеству выбитых хоум-ранов за сезон, что не только привлекало болельщиков на стадион и увеличило популярность бейсбола, но и полностью изменило стратегию. В 1927 году в Рут совершил одно из самых больших достижений в своей игровой карьере — выбил 60 хоум-ранов за сезон и превзошёл свой предыдущий рекорд. В 1935 году Рут перешёл в Бостон Брэйвз, а по окончании сезона завершил игровую карьеру. За 22 года в МЛБ он 12 раз был лидером МЛБ по выбитым хоум-ранам за сезон.
Его легендарная сила ударов и харизматичная личность сделала Рута одним из самых известных людей «Ревущих двадцатых». Во время своей карьеры, благодаря достижениям на бейсбольной площадке и за её пределами, он был объектом внимания СМИ и болельщиков. Его безрассудный образ жизни - любовь к выпивке и женщинам - сочетался с желанием делать добро, и он часто посещал детей в больницах и детских домах. По окончании игровой карьеры ему не удалось найти работу в бейсболе во многом из-за плохого поведения во время выступлений в МЛБ. В конце жизни Рут часто выступал перед людьми, в особенности в поддержку США, участвовавшей во Второй мировой войне. В 1946 у него был обнаружен рак, и он умер два года спустя. Бейб Рут считается одним из величайших спортивных героев в американской культуре и одним из величайших бейсболистов в истории.
В 1992 году Артур Хиллер снял биографический фильм «Бэйб был только один» (англ. The Babe) с Джоном Гудманом в главной роли.
![]() |
Рут, Бейб на Викискладе |
---|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .