Список игроков матча всех звёзд женской НБА (англ.List of WNBA All-Star Game players) включает в себя игроков матча всех звёзд (ASG), ежегодной показательной игры, в которой принимают участие лучшие баскетболистки Восточной и Западной конференцийженской НБА (ВНБА). Каждая из команд включает в себя по пять игроков стартового состава и шесть резервистов.
Игроки стартовых пятёрок ASG выбираются по итогам электронного голосования, проводимого среди болельщиков на официальном сайте wnba.com. Выбор игроков резервного состава команд Востока и Запада проводится уже путём голосования среди главных тренеров клубов, входящих в конференцию, причём они не могут голосовать за своих собственных подопечных. До 2013 года наставники могли выбрать двух защитников, двух форвардов, одного центрового, плюс ещё двух игроков вне зависимости от их позиции. В 2014 году позиции центрового и форварда были объединены в общую категорию нападения, после чего тренеры команд стали голосовать за двух защитников, трёх игроков нападения и одного игрока независимо от позиции. Если та или иная баскетболистка не может принять участие в ASG из-за травмы или по болезни, то их заменяют специально отобранные для этого резервисты.
В 2008, 2012 и 2016 годах матч всех звёзд не проводился по причине проведения Олимпийских игр в Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро. В 2004 и 2010 годах проводились так называемые альтернативные матчи всех звёзд женской НБА, которые назывались «Игра в Радио-Сити» (англ."The Game at Radio City") и «Звёзды на солнце» (англ."Stars at the Sun") соответственно.
Ниже приведён список игроков основных и альтернативных матчей всех звёзд ВНБА, в котором указаны не только количество включений на ASG, а также количество проведённых матчей. Лидером по количеству включений на звёздные матчи является Сью Бёрд (11 игр), на втором месте идёт Тамика Кэтчингс (10 игр), третье место делят Тина Томпсон и Дайана Таурази, которые выбиралась по девять раз, Лиза Лесли и Сеймон Огастус имеют в своём активе по восемь включений, а Лорен Джексон, Иоланда Гриффит, Кэппи Пондекстер, Никеша Сейлс и Кэти Смит выбирались по 7 раз. Помимо этого Бёрд является рекордсменкой по количеству проведённых матчей всех звёзд (10 игр), а Кэтчингс и Бёрд лидируют по количеству включений в стартовую пятёрку (по 9), Кэти Смит же все свои ASG провела в качестве резервиста (7). По состоянию на конец 2018 года на матч всех звёзд были включены 134 игрока, пятеро из них включались только на альтернативные ASG.
Тамика Кэтчингс 10 раз включалась на матч всех звёзд женской НБАТина Томпсон занимает третье место по кол-ву включений на матч всех звёзд (9 раз)Дайана Таурази также участвовала в 9 матчах всех звёзд женской НБАЛиза Лесли 8 раз включалась на ASGСеймон Огастус также 8 раз включалась на матч всех звёзд ВНБАЛорен Джексон участвовала в 7 матчах всех звёзд женской НБАКэти Смит также 7 раз принимала участие в матче всех звёзд ВНБАБекки Хэммон 6 раз включалась на матч всех звёзд женской НБАШерил Свупс 6 раз принимала участие в матче всех звёзд ВНБАТадж Макуильямс также участвовала в 6 матчах всех звёздКэндис Дюпри также участвовала в 6 матчах всех звёзд женской НБАЧамик Холдскло также 6 раз включалась на матч всех звёзд ВНБАТина Чарльз также участвовала в 6 матчах всех звёзд женской НБАМайя Мур также 6 раз участвовала в ASGКэти Дуглас 5 раз участвовала в ASGДон Стэйли также 5 раз принимала участие в матче всех звёзд ВНБАТереза Уизерспун также участвовала в 5 матчах всех звёзд ВНБАЛиндсей Уэйлен также 5 раз включалась на ASGЭнджел Маккатри также 5 раз участвовала в матче всех звёзд женской НБА
Примечание: курсивом выделены баскетболистки, принимавшие участие только в альтернативных матчах всех звёзд женской НБА, а также сами матчи и их самые ценные игроки (MVP), которые не входят в общую статистику ASG WNBA, указаны в скобках.
Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.
2019-2025 WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии