![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая информация | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Прозвище | Банэ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился |
7 апреля 1982 (36 лет) Белград, СФРЮ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() ![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рост | 182 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вес | 75 кг | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция | нападающий | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о клубе | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Клуб |
![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Номер | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
Бра́нимир Су́башич (серб. вуковица: Бранимир Субашић; гаевица: Branimir Subašić, азерб. Branimir Subaşiç; 7 апреля 1982, Белград) — сербский и азербайджанский футболист, нападающий клуба ОФК.
В 2007 году принял гражданство Азербайджана. В 2005—2008 гг. был одним из ведущих игроков футбольного клуба «Нефтчи» (Баку). Летом 2008 вернулся на родину, подписав контракт с сербским клубом «Црвена Звезда». Но затем не смог попасть в основной состав и в сезоне 2010/11 вернулся в Азербайджан выступать за «Габалу». Является одним из лучших форвардов Азербайджана. Имеет опыт выступления за юношескую сборную Сербии и национальную сборную Азербайджана.
Футбольную карьеру начал в 1997 году в клубе «Железник» из Белграда. До прихода в «Нефтчи» в 2005 году, играл в клубах «Остенде» (Бельгия), «Бове» (Франция), «Черноморец» (Одесса) и «Амкар» (Пермь).
Полноценный дебют Субашича в составе «Нефтчи» в еврокубках состоялся 3 августа 2005 года, в рамках ответного матча второго этапа Лиги чемпионов против бельгийского «Андерлехта», в котором «Нефтчи» одержал победу со счётом 1:0.
После трёх лет удачного выступления за «Нефтчи» летом 2008 года переехал на родину и подписал контракт с Црвена Звезда. Но затем не смог попасть в основу и был отдан в аренду в «Чанчунь Ятай». В Китае занял третье место и вернулся в Сербию. Но после этого снова поссорился с главным тренером, и ему не продлили контракт. После этого Бранимир снова вернулся в Азербайджан и подписал контракт с «Габалой» сроком на один год. За сезон провёл 19 встреч и забил 2 гола. В конце сезона не получил предложение о продления контракта и покинул клуб. В августе 2011 года подписал контракт с клубом «Хазар-Ленкорань».
Первую игру в составе сборной Азербайджана провёл 7 марта 2007 года в рамках Международного футбольного турнира «Кубок Алма-ТВ — 2007» в Шымкенте (Казахстан) против сборной Узбекистана, в котором сборная Азербайджана победила со счетом 1:0, благодаря единственному голу, забитому Бранимиром Субашичем на 55-й минуте.
В общей сложности провёл в составе сборной Азербайджана 7 игр, в рамках официальных и международных встреч, три из которых оказались для команды победными. 21 мая 2007 года главный тренер сборной Азербайджана Шахин Диниев огласил новый список сборной на предстоящие 2 игры с командами Польши и Казахстана. Из натурализованных легионеров в состав попали лишь Чертоганов и Субашич.
В июня 2008 вызван в сборную новым главным тренером сб. Азербайджана Берти Фогтсом. Принял участие в товарищеском матче против сборной Андорры 04 июня 2008 (1:2), в котором забил победный мяч после розыгрыша углового. 19 ноября 2008 в товарищеском матче против сборной Албании (1:1) также отметился точным ударом. Летом 2009 года объявил о намерении прекратить выступления за сборную Азербайджана. Но в 2010 году после возвращения объявил о том что хочет возвратится в сборную. После удачной игры в «Габале» в ноябре 2010 года он был призван в сборную Азербайджана на матч со сборной Черногории.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .