| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая информация | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Полное имя | Роман Романович Убакиви | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Родился |
24 марта 1945 (73 года) Таллин, Эстонская ССР, СССР |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Гражданство |
![]() ![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Позиция | защитник | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о клубе | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Клуб | завершил карьеру | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Роман Романович Убакиви (24 марта 1945, Таллин, Эстонская ССР, СССР) — советский футболист, футбольный тренер.
В качестве игрока несколько лет провел в команде «Динамо» (Таллин), которая выступала в классе «Б» советского первенства. Затем Убакиви в течение нескольких лет играл на первенство республики. В 1973 году футболист выигрывал чемпионат Эстонской ССР.
После завершения спортивной карьеры Убакиви стал тренером. В 1980-е гг. вместе с Олевом Реймом в Эстонии открыл футбольную школу. Её создание послужило толчком развития футбола в республике.[2] Некоторое время он работал со сборной Эстонской ССР. В 1989 году специалист возглавлял таллинский «Спорт».
После выхода Эстонии из состава СССР, он продолжил свою деятельность. Тренер дважды приводил «Флору» к победе в чемпионате страны. В 1994—1995 гг. Роман Убакиви был главным тренером сборной Эстонии. Под его руководством эстонцы провели 10 официальных игр и во всех из них потерпели поражения с общей разницей мячей 3:31[3]. В мае 1995 года ушёл в отставку, но после того как заменявший его Ааво Сарап проиграл два матча на Кубке Балтии, вернулся на пост главного тренера и работал до конца 1995 года.
Пытался делать политическую карьеру в рядах Партии национальной независимости Эстонии. От неё тренер 1992 году баллотировался в Рийгикогу. Позднее состоял в Центристской партии, а также являлся членом Союза селян. В 1999 году Убакиви пытался пройти в парламент по спискам Синей партии Эстонии.[4]
В последнее время Убакиви является активным членом партии самостоятельности Эстонии.[5] Он неоднократно критиковал нынешнюю власть страны за геополитическую ориентацию Эстонии на США. В 2014 году Роман Убакиви баллотировался в Европарламент в качестве независимого кандидата.[6]
Это заготовка статьи о футболисте СССР. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .