Футбольная ассоциация Ботсваны | |
---|---|
Botswana Football Association | |
![]() | |
Основана | 1970 |
Вступление в ФИФА | 1978 |
Вступление в КАФ | 1976 |
Вступление в КОСАФА | 1997 |
Президент |
![]() |
Сайт | www.botswanafootball.org |
Футбо́льная ассоциа́ция Ботсва́ны (англ. Botswana Football Association) — организация, осуществляющая контроль и управление футболом в Ботсване. Располагается в Габороне. ФАБ считает своей официальной датой основания 1970 год, вступила в КАФ в 1976 году, а в ФИФА — в 1978 году, но известно, что уже в 1965 году она стала первой организацией, аффилированой с Национальным спортивным советом Ботсваны[1]. В 1997 году стала членом-основателем КОСАФА.
Ассоциация организует деятельность и управляет национальными сборными по футболу (мужской, женской, молодёжными). Под эгидой ассоциации проводятся мужской и женский чемпионаты Ботсваны, а также многие другие соревнования. ФАБ была удостоена права провести и организовать юниорский чемпионат Африки и молодёжный Кубок вызова КОСАФА (оба турнира прошли в 1997 году).
Ассоциация сотрудничает с компанией All Kasi, которая поставляет форму для сборных страны, являясь их техническим спонсором[2].
На эмблеме ассоциации изображены зебры — именно такое прозвище имеют все сборные страны[1].
В сентябре 2010 года выяснилось, что в 2008 году главный исполнительный директор БФА Тош Кготлеле ввёл в заблуждение всю страну, сообщив через пресс-службу, что ФИФА собирается приостановить членство ассоциации из-за окружных турниров, предложенных Президентом страны Яном Кхамой, хотя речь шла только о намерении сообщить о сложившейся ситуации, противоречащей международным правилам, в Комитет по лигам[3].
Должность | Имя |
---|---|
Президент | Тебого Себего |
Вице-президент | Бойс Себетела |
Генеральный секретарь | Кагисо Кемоэнг |
Казначей | Мотлогелва Маршлоу |
![]() |
Это заготовка статьи о футболе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .