Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2000 | |
---|---|
2000 Labatt Brier | |
Город | Саскатун (Саскачеван) |
Арена | Saskatchewan Place |
Дата | 4—12 марта 2000 |
Посещаемость | 248,793 |
Победитель |
|
Кёрлинг клуб | Royal City CC, Нью-Вестминстер |
Скип | Грег Маколей |
Четвертый | Brent Pierce |
Второй | Bryan Miki |
Первый | Jody Sveistrup |
Запасной | Darin Fenton |
Финалист |
|
← 1999 2001 → |
Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2000 (англ. 2000 Labatt Brier) проводился в городе Саскатун (Саскачеван) c 4 по 12 марта 2000 года.[1] Турнир проводился в 71-й раз. В Саскачеване чемпионат проводился в 7-й раз, в Саскатуне — в 4-й раз.
Победитель получал право представлять Канаду (как «команда Канады»; англ. Team Canada) на чемпионате мира 2000, который проходил в апреле 2000 в городе Глазго (Шотландия).
В турнире приняло участие 12 команд, представляющих провинции и территории Канады.
Чемпионом стала (4-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Британская Колумбия (для команды скипа Грега Маколея это была 1-я победа), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Нью-Брансуик (скип Расс Ховард).
Это был последний мужской чемпионат Канады по кёрлингу, титульным спонсором была компания Labatt. Со следующего чемпионата титульным спонсором стала компания Nokia (соответственно изменилось и официальное название турнира)[2].
На первом, групповом этапе команды играют между собой по круговой системе в один круг. Четыре лучшие команды группового этапа выходят во второй этап, плей-офф, где играют по системе Пейджа: две лучшие команды по итогам группового раунда проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Матч за 3-е место не проводится.
четвёртый третий второй первый запасной тренер клуб |
Кевин Мартин Дон Валчак Картер Райкрофт Дон Бартлетт Джулс Овчар Джулс Овчар Ottewell CC, Эдмонтон |
Грег Маколей Brent Pierce Bryan Miki Jody Sveistrup Darin Fenton . Royal City CC, Нью-Вестминстер |
François Roberge Maxime Elmaleh Éric Sylvain Jean Gagnon Michel St-Onge . Victoria CC, Sainte-Foy |
четвёртый третий второй первый запасной тренер клуб |
Джефф Стоутон Джон Мид Garry Vandenberghe Doug Armstrong Darryl Gunnlaugson . Charleswood CC, Виннипег |
Shawn Adams Jeff Hopkins Ben Blanchard Jason Blanchard Robert MacArthur . Bridgewater CC, Галифакс |
Расс Ховард Wayne Tallon Rick Perron Грант Одишоу Terry Odishaw . Beaver CC, Монктон |
четвёртый третий второй первый запасной тренер клуб |
Rick Rowsell Peter Hollett Ken Ellis Craig Dowden Wayne Young . St. John's CC, Сент-Джонс |
Peter Corner Todd Brandwood Drew Macklin Dwayne Pyper Bill Mackay . Glendale G&CC, Гамильтон |
Andrew Robinson Evan Sullivan Brian Scales Bob Pritchett Kevin Champion . Charlottetown CC, Шарлоттаун |
четвёртый третий второй первый запасной тренер клуб |
Bruce Korte Darrell McKee Roger Korte Rory Golanowski Neil Cursons Gene Friesen Granite CC, Саскатун |
Tim Phillips Roger Sauve Ron Henderson Dan Sauve Paul Sauve . Idylwylde CC, Садбери |
Chad Cowan Doug Bryant Jason Nolan Ross Milward Paul Cowan Suzanne Bertrand Whitehorse CC, Уайтхорс |
(скипы выделены полужирным шрифтом)
Время начала матчей указывается по UTC−6.
Турнирная таблица после завершения группового этапа
М | Команда | Скип | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | В | П |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Грег Маколей | * | 6:8 | 6:5 | 7:6 | 2:9 | 8:3 | 10:6 | 6:2 | 8:4 | 8:4 | 7:3 | 8:2 | 9 | 2 | |
2 | Расс Ховард | 8:6 | * | 10:3 | 4:9 | 8:7 | 5:8 | 9:6 | 9:3 | 5:9 | 11:4 | 10:6 | 9:8 | 8 | 3 | |
3 | François Roberge | 5:6 | 3:10 | * | 6:5 | 8:6 | 3:10 | 6:5 | 8:4 | 7:3 | 8:4 | 11:6 | 6:2 | 8 | 3 | |
4 | Джефф Стоутон | 6:7 | 9:4 | 5:6 | * | 6:8 | 10:4 | 6:3 | 2:1 | 8:6 | 7:4 | 7:2 | 6:2 | 8 | 3 | |
5 | Peter Corner | 9:2 | 7:8 | 6:8 | 8:6 | * | 8:3 | 4:7 | 11:6 | 7:6 | 6:5 | 8:6 | 6:5 | 8 | 3 | |
6 | Кевин Мартин | 3:8 | 8:5 | 10:3 | 4:10 | 3:8 | * | 7:6 | 7:8 | 8:3 | 6:7 | 7:3 | 8:5 | 6 | 5 | |
7 | Bruce Korte | 6:10 | 6:9 | 5:6 | 3:6 | 7:4 | 6:7 | * | 6:3 | 7:6 | 5:7 | 10:5 | 7:5 | 5 | 6 | |
8 | Andrew Robinson | 2:6 | 3:9 | 4:8 | 1:2 | 6:11 | 8:7 | 3:6 | * | 5:6 | 12:2 | 7:5 | 8:3 | 4 | 7 | |
9 | Chad Cowan | 4:8 | 9:5 | 3:7 | 6:8 | 6:7 | 3:8 | 6:7 | 6:5 | * | 6:3 | 6:7 | 4:8 | 3 | 8 | |
10 | Shawn Adams | 4:8 | 4:11 | 4:8 | 4:7 | 5:6 | 7:6 | 7:5 | 2:12 | 3:6 | * | 6:4 | 5:7 | 3 | 8 | |
11 | Rick Rowsell | 3:7 | 6:10 | 6:11 | 2:7 | 6:8 | 3:7 | 5:10 | 5:7 | 7:6 | 4:6 | * | 9:5 | 2 | 9 | |
12 | Tim Phillips | 2:8 | 8:9 | 2:6 | 2:6 | 5:6 | 5:8 | 5:7 | 3:8 | 8:4 | 7:5 | 5:9 | * | 2 | 9 |
10 марта, 10:00
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5
| |
0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7
|
Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | |||||||||||
1 | |
5 | |||||||||||
2 | |
3 | 1 | |
9 | ||||||||
2 | |
8 | 2 | |
5 | ||||||||
3 | |
5 | |||||||||||
3 | |
7 | |||||||||||
4 | |
5 |
3-я команда против 4-й
10 марта, 14:30
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 7
| |
0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 5
|
1-я команда против 2-й
10 марта, 20:00
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 5
| |
0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 3
|
11 марта, 13:30
Площадка B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 8
| |
1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5
|
12 марта, 13:30
Площадка B [3] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Всего |
0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | X | 9
| |
0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 5
|
М | Команда | Скип | И | В | П |
---|---|---|---|---|---|
Грег Маколей | 13 | 11 | 2 | ||
Расс Ховард | 14 | 9 | 5 | ||
3 | François Roberge | 13 | 9 | 4 | |
3 | Джефф Стоутон | 13 | 9 | 4 | |
5 | Peter Corner | 12 | 8 | 4 | |
6 | Кевин Мартин | 11 | 6 | 5 | |
7 | Bruce Korte | 11 | 5 | 6 | |
8 | Andrew Robinson | 11 | 4 | 7 | |
9 | Chad Cowan | 11 | 3 | 8 | |
10 | Shawn Adams | 11 | 3 | 8 | |
11 | Rick Rowsell | 11 | 2 | 9 | |
12 | Tim Phillips | 11 | 2 | 9 |
По результатам точности бросков (в процентах) игроков в матчах кругового этапа на каждой позиции определяются две команды: лучший игрок входит в первую команду, второй по рейтингу — во вторую[4][5].
Четвёртый (скип) | Третий | Второй | Первый | |
---|---|---|---|---|
1 | ||||
2 |
(Приз имени Росса Хардстона за воплощение спортивного духа)
(Приз самому ценному игроку имени Хика Джирвейса)
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .