Регламент
Регулярный чемпионат проходил в три этапа. Сначала двадцать участников, поделённых по территориальному принципу на 2 дивизиона «Восток» и «Запад» (по 10 команд), сыграли в два круга (с 7 октября 2001 года по 20 марта 2002 года) с разъездами по две игры дома и на выезде (36 игр для каждой команды).
На втором этапе команды, занявшие с 1 по 4-е место в своих дивизионах, в двухкруговом турнире (Группа «А») с командами противоположного дивизиона с разъездами по две игры дома и на выезде (16 игр для каждой команды) оспаривали звание чемпиона Суперлиги. Командам начисляются очки, набранные на первом этапе с соперниками, попавшими в ту же группу, а очки, набранные в играх с командами, попавшими в группу «Б», в зачёт не идут.
Команды, занявшие с 5 по 10-е место в своих дивизионах, по такой же схеме (Группа «Б») разыграли 9—19-е места. Команды, занявшие 9 и 10 место, в следующем году имеют право выступать в высшем дивизионе национального чемпионата – «Суперлиге А».
«Сетка» плей-офф сформировалась по результатам группы «А»: 1-е место — 8-е место, 2 — 7, 3 — 6, 4 — 5.
Все серии плей-офф проводились до двух побед по схеме 1+2: 1-я игра — на площадке команд, указанных вторыми в сетке плей-офф, 2-я и, при необходимости, 3-я игра — на площадке команд, указанных первыми
Участники
Расположение команд Чемпионата России по баскетболу среди женщин 2001—2002
- Дивизион «Запад»
- Дивизион «Восток»
Регулярный чемпионат
1 этап
- Дивизион «Запад»
Клуб |
Дин(М) |
ВолЧв |
БалЗв |
Дин(К) |
Спа(Н) |
Глор |
Над(В) |
СКИФ |
Волна |
Спа(М) |
Динамо (М) | | 88:72 91:67 | 103:95 93:81 | 107:72 78:66 | 99:65 97:75 | 84:60 67:50 | 97:47 92:46 | 96:52 113:58 | 114:66 107:46 | 120:70 107:78 |
Вологда-Чеваката | 76:71 73:76 | | 80:72 87:79 | 97:81 73:67 | 94:51 85:57 | 79:64 65:60 | 85:72 94:64 | 105:71 87:63 | 102:68 86:63 | 114:82 63:82 |
Балтийская Звезда | 81:104 76:86 | 93:87 62:92 | | 70:65 67:59 | 98:75 74:71 | 98:73 90:67 | 74:72 73:63 | 95:70 83:82 | 93:70 83:65 | 101:80 91:86 |
Динамо (К) | 61:86 65:71 | 77:72 68:79 | 82:70 91:67 | | 78:62 78:89 | 82:63 75:69 | 78:63 69:61 | 77:75 68:54 | 78:57 64:49 | 100:67 91:62 |
Спартак (Ног) | 55:99 71:76 | 95:87 76:98 | 75:94 106:87 | 91:87 79:77 | | 66:71 74:78 | 71:59 104:74 | 89:76 76:80 | 73:68 68:65 | 101:86 91:85 |
Глория-МИИТ | 71:86 60:85 | 75:81 62:75 | 68:77 59:63 | 63:65 66:79 | 96:56 74:84 | | 74:78 75:54 | 70:72 74:77 | 85:67 90:66 | 84:74 91:62 |
Надежда (В) | 70:86 64:103 | 68:62 62:55 | 77:84 90:85 | 55:50 68:79 | 80:78 66:75 | 59:53 81:92 | | 76:71 71:63 | 74:71 76:64 | 69:71 81:60 |
СКИФ | 69:91 59:98 | 84:87 84:108 | 68:78 57:75 | 95:84 71:77 | 78:80 77:85 | 76:63 69:82 | 87:61 55:67 | | 93:80 85:73 | 90:79 91:82 |
Волна | 60:78 70:96 | 71:102 69:82 | 77:87 70:92 | 79:60 63:84 | 96:98 76:78 | 75:70 77:81 | 87:74 90:58 | 76:82 91:63 | | 96:67 87:61 |
Спартак (М) | 67:90 72:114 | 69:94 48:104 | 69:107 86:79 | 76:92 69:84 | 73:75 97:84 | 86:93 83:95 | 87:82 72:68 | 97:96 88:73 | 74:76 58:81 | |
Место |
Команда |
И |
В |
П |
М |
Очки |
1 | Динамо (М) | 36 | 35 | 1 | 3348 − 2386 | 71 |
2 | Вологда-Чеваката | 36 | 27 | 9 | 3053 − 2585 | 63 |
3 | Балтийская звезда | 36 | 24 | 12 | 2974 − 2804 | 60 |
4 | Динамо (К) | 36 | 21 | 15 | 2714 − 2585 | 57 |
5 | Спартак (Ног) | 36 | 19 | 17 | 2801 − 2963 | 55 |
6 | Глория-МИИТ | 36 | 13 | 23 | 2621 − 2686 | 49 |
7 | Надежда (В) | 36 | 13 | 23 | 2452 − 2758 | 49 |
8 | СКИФ | 36 | 11 | 25 | 2668 − 2981 | 47 |
9 | Волна | 36 | 9 | 27 | 2596 − 2920 | 45 |
10 | Спартак (М) | 36 | 8 | 28 | 2704 − 3258 | 44 |
- Дивизион «Восток»
Клуб |
УГМК |
СГАУ |
ДинЭн |
Над(О) |
Слав |
ТехУн |
Викт |
Шелен |
Унив |
Ирт |
УГМК | | 85:75 109:107 | 93:66 79:63 | 103:64 108:74 | 112:48 116:67 | 99:55 104:64 | 104:69 99:61 | 113:65 117:49 | 104:45 89:49 | 98:82 106:80 |
СГАУ | 88:96 95:89 | | 93:61 73:50 | 86:61 69:47 | 117:63 103:80 | 94:71 71:67 | 82:53 83:79 | 98:80 83:58 | 82:65 91:69 | 81:77 68:67 |
Динамо-Энергия | 73:96 75:82 | 73:79 67:78 | | 93:71 104:67 | 89:63 74:71 | 91:81 102:74 | 76:66 82:77 | 106:84 99:83 | 85:43 100:67 | 20:0 20:0 |
Надежда (О) | 80:85 54:68 | 76:82 66:77 | 86:68 75:89 | | 88:83 74:65 | 85:56 71:60 | 62:52 73:44 | 90:47 108:50 | 91:59 72:57 | 20:0 20:0 |
Славянка-ЧКПЗ | 84:83 86:101 | 89:98 67:111 | 92:80 83:79 | 81:80 95:90 | | 102:90 82:73 | 83:74 86:75 | 82:66 78:72 | 92:76 94:74 | 20:0 20:0 |
Технологический университет | 67:110 61:80 | 71:95 67:101 | 94:104 75:81 | 75:64 60:74 | 64:47 86:76 | | 77:89 72:65 | 85:63 86:66 | 77:70 84:68 | 20:0 20:0 |
Виктория | 71:74 55:99 | 62:82 61:82 | 66:76 63:92 | 73:56 59:79 | 70:61 63:72 | 66:73 80:69 | | 70:76 89:75 | 72:52 74:59 | 63:75 72:80 |
Шелен | 68:111 48:111 | 60:106 67:89 | 78:73 77:88 | 49:80 61:62 | 65:74 61:80 | 64:74 81:84 | 83:82 82:77 | | 85:67 80:61 | 81:73 92:109 |
ИЗП-Университет | 50:107 44:114 | 72:84 56:83 | 66:77 83:91 | 59:84 65:84 | 76:93 67:85 | 78:75 78:74 | 71:74 81:79 | 80:68 94:80 | | 20:0 20:0 |
Иртыш* | 0:20 0:20 | 66:79 89:98 | 95:96 87:78 | 66:88 85:96 | 97:85 86:69 | 0:20 0:20 | 91:67 80:98 | 103:75 90:44 | 84:59 100:83 | |
Место |
Команда |
И |
В |
П |
М |
Очки |
1 | УГМК | 36 | 34 | 2 | 3384 − 2282 | 70 |
2 | СГАУ | 36 | 33 | 3 | 3164 − 2534 | 69 |
3 | Динамо-Энергия | 36 | 23 | 13 | 2840 − 2797 | 59 |
4 | Надежда (О) | 36 | 21 | 15 | 2614 − 2434 | 57 |
5 | Славянка | 36 | 20 | 16 | 2700 − 2830 | 56 |
6 | Технологический университет | 36 | 15 | 21 | 2423 − 2603 | 51 |
7 | Виктория | 36 | 9 | 27 | 2509 − 2801 | 45 |
8 | Шелен | 36 | 7 | 29 | 2484 − 3172 | 43 |
9 | ИЗП-Университет | 36 | 7 | 29 | 2282 − 2909 | 43 |
10 | Иртыш* | 36 | 11 | 25 | 1861 − 2056 | 33 |
- Павлодарский "Иртыш" отказался от дальнейшего участия в чемпионате. Согласно регламенту, отменили все календарные игры снявшейся с турнира команды начиная с 1 февраля 2002 года, а результаты сыгранных матчей оставили в силе. "Иртышу" засчитано 14 технических поражений, за которые команда не получила очков.
2 этап
Группа А (за 1 – 8-е места)
- Таблица перед началом турнира
Место |
Команда |
И |
В |
П |
М |
Очки |
1 | УГМК | 12 | 11 | 1 | 1093 − 914 | 23 |
2 | Динамо (М) | 12 | 11 | 1 | 1054 − 886 | 23 |
3 | СГАУ | 12 | 9 | 3 | 1002 − 880 | 21 |
4 | Вологда-Чеваката | 12 | 7 | 5 | 955 − 925 | 19 |
5 | Динамо (К) | 12 | 4 | 9 | 854 − 919 | 17 |
6 | Динамо-Энергия | 12 | 3 | 9 | 882 − 972 | 15 |
7 | Балтийская Звезда | 12 | 3 | 9 | 913 − 1030 | 15 |
8 | Надежда (О) | 12 | 1 | 11 | 821 − 1033 | 13 |
Клуб |
УГМК |
СГАУ |
Дин(М) |
ДинЭн |
ВолЧв |
БалЗв |
Дин(К) |
Над(О) |
УГМК | | 85:75 109:107 | 94:75 70:63 | 93:66 79:63 | 85:69 96:72 | 95:77 81:61 | 67:66 91:62 | 103:64 108:74 |
СГАУ | 88:96 95:89 | | 96:67 100:71 | 93:61 73:50 | 92:69 96:82 | 67:79 96:69 | 96:73 92:73 | 86:61 69:47 |
Динамо (М) | 64:91 83:85 | 100:94 60:72 | | 100:55 66:87 | 88:72 91:67 | 103:95 93:81 | 107:72 78:66 | 104:62 83:57 |
Динамо-Энергия | 73:96 75:82 | 73:79 67:78 | 80:76 89:86 | | 82:75 88:80 | 64:75 91:88 | 73:87 82:72 | 93:71 104:67 |
Вологда-Чеваката | 69:77 78:71 | 81:82 82:90 | 76:71 73:76 | 103:71 66:71 | | 80:72 87:79 | 97:81 73:67 | 87:69 94:85 |
Балтийская Звезда | 93:94 76:86 | 77:95 70:112 | 81:104 76:86 | 92:79 100:72 | 93:87 62:92 | | 70:65 67:59 | 106:61 97:78 |
Динамо (К) | 80:76 82:84 | 74:94 72:92 | 61:86 65:71 | 77:79 82:50 | 77:72 68:79 | 82:70 91:67 | | 72:59 73:65 |
Надежда (О) | 80:85 54:68 | 76:82 66:77 | 98:103 76:75 | 86:68 75:89 | 92:82 82:78 | 96:83 80:88 | 60:67 89:85 | |
- Цветом выделены матчи 1-го этапа
- Итоговая таблица
Место |
Команда |
И |
В |
П |
М |
Очки |
1 | УГМК | 28 | 25 | 3 | 2439 − 2002 | 53 |
2 | СГАУ | 28 | 23 | 5 | 2467 − 2080 | 51 |
3 | Динамо (М) | 28 | 16 | 12 | 2332 − 2195 | 48 |
4 | Динамо-Энергия | 28 | 12 | 16 | 2094 − 2304 | 40 |
5 | Вологда-Чеваката | 28 | 11 | 17 | 2223 − 2254 | 39 |
6 | Балтийская Звезда | 28 | 10 | 18 | 2243 − 2377 | 38 |
7 | Динамо (К) | 28 | 9 | 19 | 2052 − 2187 | 37 |
8 | Надежда (О) | 28 | 6 | 22 | 2030 − 2408 | 34 |
Группа Б (за 9 – 19-е места)
Клуб |
Слав |
Спа(Н) |
Глор |
ТехУн |
Над(В) |
Волна |
Шелен |
Спа(М) |
Викт |
Унив |
СКИФ |
Славянка-ЧКПЗ | | 87:53 73:97 | 71:67 78:74 | 102:90 82:73 | 89:67 69:55 | 79:75 97:95 | 82:66 78:72 | 104:95 100:89 | 83:74 86:75 | 92:76 94:74 | 20:0 20:0 |
Спартак (Ног) | 96:90 100:81 | | 66:71 74:78 | 75:90 88:78 | 71:59 104:74 | 73:68 68:65 | 105:74 108:93 | 101:86 91:85 | 95:90 92:69 | 82:71 101:93 | 89:76 76:80 |
Глория-МИИТ | 91:55 80:79 | 96:56 74:84 | | 76:60 56:79 | 74:78 75:54 | 85:67 90:66 | 100:56 103:64 | 84:74 91:62 | 62:76 90:70 | 91:51 90:55 | 70:72 74:77 |
Технологический университет | 64:47 86:76 | 71:77 79:76 | 73:83 68:84 | | 84:52 70:59 | 89:65 81:78 | 85:63 86:66 | 81:64 85:93 | 77:89 72:65 | 77:70 84:68 | 85:70 85:70 |
Надежда (В) | 69:70 78:76 | 80:78 66:75 | 59:53 81:92 | 77:71 59:49 | | 74:71 76:64 | 79:72 86:85 | 69:71 81:60 | 61:51 78:64 | 68:62 72:50 | 76:71 71:63 |
Волна | 79:65 77:80 | 96:98 76:78 | 75:70 77:81 | 74:72 101:77 | 87:74 90:58 | | 106:80 98:66 | 96:67 87:61 | 80:73 78:74 | 76:61 79:83 | 76:82 91:63 |
Шелен | 65:74 61:80 | 74:79 84:59 | 88:76 90:83 | 64:74 81:84 | 71:68 78:71 | 89:80 81:80 | | 97:74 100:92 | 83:82 82:77 | 85:67 80:61 | 96:100 82:88 |
Спартак (М) | 85:86 75:92 | 73:75 97:84 | 86:93 83:95 | 76:81 92:79 | 87:82 72:68 | 74:76 58:81 | 87:83 97:81 | | 76:68 81:70 | 104:64 66:63 | 97:96 88:73 |
Виктория | 70:61 63:72 | 79:80 72:62 | 65:70 68:75 | 66:73 80:69 | 71:52 68:61 | 86:58 64:52 | 70:76 89:75 | 85:73 75:64 | | 72:52 74:59 | 65:80 80:83 |
ИЗП-Университет | 76:93 67:85 | 87:73 74:77 | 82:68 101:91 | 78:75 78:74 | 70:79 66:67 | 93:82 84:71 | 80:68 94:80 | 88:82 96:97 | 71:74 81:79 | | 79:73 87:81 |
СКИФ | 89:93 75:83 | 78:80 77:85 | 76:63 69:82 | 62:59 66:93 | 87:61 55:67 | 93:80 85:73 | 88:65 72:90 | 90:79 91:82 | 84:76 88:70 | 77:78 77:64 | |
- Цветом выделены матчи 1-го этапа
- Итоговая таблица
Место |
Команда |
И |
В |
П |
М |
Очки |
9 | Славянка-ЧКПЗ | 40 | 30 | 10 | 3128 − 2912 | 70 |
10 | Спартак(Ног) | 40 | 28 | 12 | 3284 − 3164 | 68 |
11 | Глория-МИИТ | 40 | 25 | 15 | 3200 − 2864 | 65 |
12 | Технологический университет | 40 | 22 | 18 | 3084 − 2944 | 62 |
13 | Надежда (В) | 40 | 20 | 20 | 2764 − 2876 | 60 |
14 | Волна | 40 | 16 | 24 | 3140 − 3084 | 56 |
15 | Шелен | 40 | 15 | 25 | 3104 − 3344 | 55 |
16 | Спартак(М) | 40 | 15 | 25 | 3204 − 3380 | 55 |
17 | Виктория | 40 | 15 | 25 | 2928 − 2948 | 55 |
18 | ИЗП-Университет | 40 | 15 | 25 | 2952 − 3216 | 55 |
19 | СКИФ* | 40 | 19 | 21 | 2976 − 3032 | 57 |
- - СКИФ занял последнее место из-за неявки в Челябинск на матчи со "Славянкой".
Плей-офф
В стадии плей-офф принимают участие 8 лучших команд Суперлиги.
|
Четвертьфиналы |
|
Полуфиналы |
|
Финал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
УГМК |
77 |
86 |
|
|
|
8 |
Надежда (О) |
59 |
57 |
|
|
|
|
1 |
УГМК |
90 |
90 |
|
|
|
|
|
|
4 |
Динамо-Энергия |
63 |
67 |
|
|
|
4 |
Динамо-Энергия |
76 |
90 |
102 |
|
|
5 |
Вологда-Чеваката |
79 |
87 |
100 |
|
|
|
|
1 |
УГМК |
87 |
112 |
|
|
|
2 |
СГАУ |
77 |
85 |
|
|
2 |
СГАУ |
81 |
81 |
|
|
|
7 |
Динамо (К) |
71 |
76 |
|
|
|
|
2 |
СГАУ |
84 |
68 |
|
|
|
|
|
3 |
Динамо (М) |
74 |
63 |
|
|
|
Матч за 3-е место |
|
3 |
Динамо (М) |
92 |
94 |
|
|
|
6 |
Балтийская Звезда |
78 |
62 |
|
|
|
3 |
Динамо (М) |
87 |
79 |
|
|
4 |
Динамо-Энергия |
77 |
60 |
|
ФИНАЛ
5 июня 2002 |
|
СГАУ | 77 : 87 | УГМК |
ДС «ЦСК-ВВС», Самара Зрителей: 1 200 |
29:25, 15:27, 14:21, 19:14 |
Артешина 25, Рахматулина 18, Пивоварова 16, Дубойская 9, Невзорова 4, Горячева 3, Кудрявцева 2 | Очки | Баранова 24, Хазова 17, Халтурина 15, Шунейкина 12, Густилина 9, Ребцовская 7, Шнюкова 3 |
8 июня 2002 |
|
УГМК | 112 : 85 | СГАУ |
СК «Уралмаш», Екатеринбург Зрителей: 2 000 |
31:18, 27:16, 29:28, 25:23 |
Баранова 29, Шнюкова 22, Густилина 21, Хазова 19, Шунейкина 10, Гаврилова 9, Ребцовская 2 | Очки | Рахматулина 25, Артешина 17, Пивоварова 16, Дубойская 14, Невзорова 6, Хасбулатова 5, Кудрявцева 2 |
Итоговое положение
- 4. Динамо-Энергия
- 5. Вологда-Чеваката
- 6. Динамо (К)
- 7. Балтийская Звезда
- 8. Надежда (О)
- 9. Славянка-ЧКПЗ
- 10. Спартак (Ног)
- 11. Глория-МИИТ
- 12. Технологический университет
- 13. Надежда (В)
- 14. Волна
- 15. Шелен
- 16. Спартак (М)
- 17. Виктория
- 18. ИЗП-Университет
- 19. СКИФ
- Иртыш – снялся с чемпионата
25 лучших баскетболисток России
По представлению тренерского совета РФБ утвердила список 25 лучших баскетболисток России в сезоне-2001/02. [1]
- Разыгрывающие: 1. Анна Архипова («Рейер Венеция», Италия), 2. Оксана Рахматулина («СГАУ»), 3. Вера Шнюкова («УГМК»), 4. Екатерина Демагина («СКИФ»), 5. Ольга Шунейкина («УГМК»).
- Защитники: 1. Илона Корстин («Бурж Баскет», Франция), 2. Татьяна Ребцовская («УГМК»), 3. Ирина Рутковская («Балтийская Звезда»), 4. Александра Латышева (Фоменко) («Динамо» (М)), 5. Евгения Никонова («Динамо» (М)).
- Легкие форварды: 1. Юлия Токарева (Скопа) («Динамо» (М)), 2. Ольга Артешина («СГАУ»), 3. Диана Густилина («УГМК»), 4. Людмила Сапова («Спартак» (Ног)), 5. Екатерина Сытняк («Спартак» (М)).
- Мощные форварды: 1. Елена Баранова («УГМК»), 2. Ирина Осипова («Динамо» (М)), 3. Татьяна Щёголева («Клостенебург», Австрия), 4. Марина Хазова («УГМК»), 5. Ольга Подковальникова («Вологда-Чеваката»).
- Центровые: 1. Мария Калмыкова («Вологда-Чеваката»), 2. Оксана Закалюжная («Фенербахче», Турция), 3. Мария Степанова («Гамбринус Брно», Чехия), 4. Элен Шакирова («Польфарма Гдыня», Польша), 5. Наталья Засульская («Динамо» (М)).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .