IV чемпионат России (высшая лига «А») |
Данные турнира |
Даты проведения |
28 января — 17 мая 1995 |
Количество команд |
8 |
Итоговая расстановка |
Чемпион |
«Уралочка» |
Серебряный призёр |
ЦСКА |
Бронзовый призёр |
«Уралочка-2» |
Статистика турнира |
Сыграно матчей |
90 + 4 (плей-офф) |
|
IV Чемпионат России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А» проходил с 28 января по 17 мая 1995 года.
В турнире высшей лиги «А» приняли участие восемь команд. Определение победителя соревнований прошло в два этапа: предварительный, на котором команды провели трёхкруговой турнир по туровой системе, и финальный, на котором четыре сильнейших команды по круговой системе и матчах плей-офф определили призёров первенства.
Вновь не было равных волейболисткам екатеринбургской «Уралочки», не проигравшей ни одного матча. Команды ЦСКА Москва и «Уралочка-2» (Екатеринбург) завоевали серебряные и бронзовые медали первенства соответственно.
Помимо высшей лиги «А» соревнования прошли также в высшей лиге «Б» (16 команд), первой (12 команд) и второй (12 команд) лигах.
Высшая лига «А»
Предварительный этап
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
И |
В |
П |
С/П |
О |
1. «Уралочка» Екатеринбург |
| 3:1 3:2 3:0 | 3:1 3:0 3:0 | 3:0 3:0 3:0 | 3:0 3:0 3:0 | 3:0 3:1 3:0 | 3:0 3:0 3:0 | 3:0 3:0 3:0 | 21 | 21 | 0 | 63:5 | 42 |
2. ЦСКА Москва |
1:3 2:3 0:3 | | 3:1 3:0 3:1 | 3:1 3:2 2:3 | 3:0 3:1 3:1 | 3:0 3:1 3:0 | 3:2 3:0 2:3 | 3:0 3:0 3:1 | 21 | 16 | 5 | 55:26 | 37 |
3. «Уралочка-2» Екатеринбург |
1:3 0:3 0:3 | 1:3 0:3 1:3 | | 3:0 3:1 3:1 | 3:2 3:0 3:0 | 3:0 1:3 1:3 | 3:0 3:0 3:0 | 3:0 3:1 3:0 | 21 | 13 | 8 | 44:29 | 34 |
4. «Россы» Москва |
0:3 0:3 0:3 | 1:3 2:3 3:2 | 0:3 1:3 1:3 | | 0:3 3:1 3:0 | 3:0 3:0 3:1 | 3:1 3:0 3:1 | 3:0 3:0 3:0 | 21 | 12 | 9 | 41:33 | 33 |
5. «Метар» Челябинск |
0:3 0:3 0:3 | 0:3 1:3 1:3 | 2:3 0:3 0:3 | 3:0 1:3 0:3 | | 3:0 2:3 1:3 | 0:3 3:1 0:3 | 3:1 3:1 3:1 | 21 | 6 | 15 | 26:49 | 27 |
6. «Спартак» Омск |
0:3 1:3 0:3 | 0:3 1:3 0:3 | 0:3 3:1 3:1 | 0:3 0:3 1:3 | 0:3 3:2 3:1 | | 3:2 2:3 3:0 | 3:0 3:0 3:2 | 21 | 9 | 12 | 32:45 | 30 |
7. «Динамо» Краснодар |
0:3 0:3 0:3 | 2:3 0:3 3:2 | 0:3 0:3 0:3 | 1:3 0:3 1:3 | 3:0 1:3 3:0 | 2:3 3:2 0:3 | | 3:1 3:0 2:3 | 21 | 6 | 15 | 27:50 | 27 |
8. «Синяя Птица» Балаково |
0:3 0:3 0:3 | 0:3 0:3 1:3 | 0:3 1:3 0:3 | 0:3 0:3 0:3 | 1:3 1:3 1:3 | 0:3 0:3 2:3 | 1:3 0:3 3:2 | | 21 | 1 | 20 | 11:62 | 22 |
1 тур
Балаково |
|
|
|
|
|
|
|
|
24.01 | Метар — Спартак | 3:0 | 15:10 | 15:11 | 15:8 | | |
24.01 | Уралочка-2 — Динамо | 3:0 | 15:3 | 15:4 | 15:1 | | |
24.01 | ЦСКА — Россы | 3:1 | 13:15 | 15:13 | 15:12 | 15:10 | |
24.01 | Уралочка — Синяя Птица | 3:0 | 15:1 | 15:7 | 15:12 | | |
25.01 | Динамо — Метар | 3:0 | | | | | |
25.01 | Россы — Уралочка-2 | 0:3 | | | | | |
25.01 | Синяя Птица — Спартак | 0:3 | | | | | |
25.01 | Уралочка — ЦСКА | 3:1 | | | | | |
26.01 | Метар — Россы | 3:0 | | | | | |
26.01 | Уралочка — Уралочка-2 | 3:1 | | | | | |
26.01 | ЦСКА — Синяя Птица | 3:0 | | | | | |
26.01 | Спартак — Динамо | 3:2 | | | | | |
27.01 | Россы — Спартак | 3:0 | 15:7 | 15:8 | 15:10 | | |
27.01 | Синяя Птица — Динамо | 1:3 | 12:15 | 15:13 | 4:15 | 8:15 | |
27.01 | ЦСКА — Уралочка-2 | 3:1 | 15:5 | 15:7 | 14:16 | 15:12 | |
27.01 | Уралочка — Метар | 3:0 | 15:6 | 15:1 | 15:7 | | |
29.01 | Динамо — Россы | 1:3 | 15:9 | 9:15 | 1:15 | 12:15 | |
29.01 | Спартак — Уралочка | 0:3 | 7:15 | 2:15 | 9:15 | | |
29.01 | Метар — ЦСКА | 0:3 | 13:15 | 10:15 | 10:15 | | |
29.01 | Уралочка-2 — Синяя Птица | 3:0 | 15:6 | 15:7 | 15:8 | | |
30.01 | ЦСКА — Спартак | 3:0 | 15:8 | 15:4 | 15:13 | | |
30.01 | Синяя Птица — Россы | 0:3 | 7:15 | 7:15 | 7:15 | | |
30.01 | Уралочка — Динамо | 3:0 | 15:6 | 15:3 | 15:5 | | |
30.01 | Уралочка-2 — Метар | 3:2 | 15:13 | 15:6 | 11:15 | 9:15 | 19:17 |
31.01 | Спартак — Уралочка-2 | 0:3 | 14:16 | 12:15 | 7:15 | | |
31.01 | Динамо — ЦСКА | 2:3 | 15:6 | 15:13 | 3:15 | 10:15 | 8:15 |
31.01 | Метар — Синяя Птица | 3:1 | | | | | |
31.01 | Россы — Уралочка | 0:3 | | | | | |
|
2 тур
Москва |
|
|
|
|
|
|
|
|
20.02 | Динамо — Уралочка-2 | 0:3 | 13:15 | 12:15 | 11:15 | | |
20.02 | Спартак — Метар | 3:2 | 10:15 | 17:16 | 10:15 | 15:13 | 15:12 |
20.02 | Синяя Птица — Уралочка | 0:3 | 3:15 | 9:15 | 8:15 | | |
20.02 | Россы — ЦСКА | 2:3 | 15:9 | 15:11 | 8:15 | 11:15 | 10:15 |
21.02 | Уралочка-2 — Россы | 3:1 | 15:4 | 9:15 | 15:12 | 15:6 | |
21.02 | Метар — Динамо | 3:1 | 15:12 | 12:15 | 15:6 | 15:13 | |
21.02 | Спартак — Синяя Птица | 3:0 | 15:7 | 15:13 | 15:9 | | |
21.02 | ЦСКА — Уралочка | 2:3 | 4:15 | 15:7 | 15:9 | 9:15 | 13:15 |
22.02 | Динамо — Спартак | 3:2 | 15:12 | 15:9 | 9:15 | 5:15 | 15:13 |
22.02 | Россы — Метар | 3:1 | 8:15 | 15:9 | 15:8 | 15:8 | |
22.02 | Уралочка — Уралочка-2 | 3:0 | 15:5 | 15:9 | 15:9 | | |
22.02 | ЦСКА — Синяя Птица | 3:0 | 15:4 | 15:8 | 15:5 | | |
24.02 | Спартак — Россы | 0:3 | 6:15 | 3:15 | 10:15 | | |
24.02 | Метар — Уралочка | 0:3 | 6:15 | 3:15 | 5:15 | | |
24.02 | Уралочка-2 — ЦСКА | 0:3 | 3:15 | 13:15 | 4:15 | | |
24.02 | Динамо — Синяя Птица | 3:0 | 16:14 | 15:6 | 15:12 | | |
25.02 | Россы — Динамо | 3:0 | 15:11 | 15:9 | 15:7 | | |
25.02 | Уралочка — Спартак | 3:1 | 10:15 | 15:4 | 15:3 | 15:6 | |
25.02 | ЦСКА — Метар | 3:1 | 15:3 | 15:6 | 7:15 | 15:5 | |
25.02 | Синяя Птица — Уралочка-2 | 1:3 | 12:15 | 15:7 | 3:15 | 7:15 | |
26.02 | Россы — Синяя Птица | 3:0 | 15:11 | 15:4 | 15:11 | | |
26.02 | Метар — Уралочка-2 | 0:3 | 13:15 | 9:15 | 4:15 | | |
26.02 | Динамо — Уралочка | 0:3 | 3:15 | 8:15 | 3:15 | | |
26.02 | Спартак — ЦСКА | 1:3 | 15:11 | 5:15 | 2:15 | 14:16 | |
27.02 | Уралочка-2 — Спартак | 1:3 | 11:15 | 15:8 | 6:15 | 11:15 | |
27.02 | ЦСКА — Динамо | 3:0 | 15:2 | 15:6 | 15:3 | | |
27.02 | Синяя Птица — Метар | 1:3 | 11:15 | 15:12 | 2:15 | 0:15 | |
27.02 | Уралочка — Россы | 3:0 | 15:12 | 15:3 | 15:8 | | |
|
3 тур
Екатеринбург |
|
|
|
|
|
|
|
|
21.02 | Метар — Спартак | 1:3 | 7:15 | 14:16 | 15:13 | 9:15 | |
21.02 | Уралочка-2 — Динамо | 3:0 | 15:5 | 15:3 | 15:10 | | |
21.02 | ЦСКА — Россы | 2:3 | 15:12 | 15:8 | 13:15 | 9:15 | 9:15 |
21.02 | Уралочка — Синяя Птица | 3:0 | 15:6 | 15:7 | 15:4 | | |
22.02 | Динамо — Метар | 3:0 | 15:12 | 15:4 | 15:10 | | |
22.02 | Россы — Уралочка-2 | 1:3 | 15:12 | 11:15 | 12:15 | 13:15 | |
22.02 | Синяя Птица — Спартак | 2:3 | 5:15 | 14:16 | 15:11 | 15:13 | 10:15 |
22.02 | Уралочка — ЦСКА | 3:0 | 15:12 | 15:8 | 15:9 | | |
23.02 | Метар — Россы | 0:3 | 9:15 | 4:15 | 4:15 | | |
23.02 | Уралочка — Уралочка-2 | 3:0 | 15:7 | 15:11 | 15:1 | | |
23.02 | ЦСКА — Синяя Птица | 3:1 | 13:15 | 15:5 | 15:6 | 15:7 | |
23.02 | Динамо — Спартак | 0:3 | 13:15 | 10:15 | 14:16 | | |
25.02 | Россы — Спартак | 3:1 | 15:11 | 15:5 | 11:15 | 15:10 | |
25.02 | Синяя Птица — Динамо | 3:2 | 15:8 | 5:15 | 17:15 | 14:16 | 15:13 |
25.02 | ЦСКА — Уралочка-2 | 3:1 | 15:6 | 15:11 | 13:15 | 16:14 | |
25.02 | Уралочка — Метар | 3:0 | 15:1 | 15:4 | 15:8 | | |
26.02 | Динамо — Россы | 1:3 | 11:15 | 17:15 | 13:15 | 7:15 | |
26.02 | Спартак — Уралочка | 0:3 | 3:15 | 8:15 | 1:15 | | |
26.02 | Метар — ЦСКА | 1:3 | 15:11 | 9:15 | 10:15 | 11:15 | |
26.02 | Уралочка-2 — Синяя Птица | 3:0 | 15:12 | 15:1 | 15:11 | | |
27.02 | ЦСКА — Спартак | 3:0 | 15:7 | 15:9 | 17:15 | | |
27.02 | Синяя Птица — Россы | 0:3 | 12:15 | 10:15 | 4:15 | | |
27.02 | Уралочка — Динамо | 3:0 | 15:2 | 15:0 | 15:9 | | |
27.02 | Уралочка-2 — Метар | 3:0 | 15:12 | 15:8 | 15:7 | | |
28.02 | Спартак — Уралочка-2 | 3:1 | 6:15 | 15:5 | 15:13 | 15:5 | |
28.02 | Динамо — ЦСКА | 3:2 | 15:11 | 8:15 | 15:11 | 1:15 | 16:14 |
28.02 | Синяя Птица — Метар | 1:3 | 11:15 | 15:11 | 12:15 | 8:15 | |
28.02 | Россы — Уралочка | 0:3 | 4:15 | 4:15 | 12:15 | | |
Финальный этап
Матчи четырёх сильнейших по итогам предварительного раунда команд прошли в Белгороде с 12 по 17 мая.
|
|
|
|
|
|
|
|
12.05 | Уралочка — Уралочка-2 | 3:0 | 15:5 | 15:6 | 15:11 | | |
12.05 | Россы — ЦСКА | 1:3 | 8:15 | 15:7 | 7:15 | 8:15 | |
13.05 | Уралочка-2 — ЦСКА | 2:3 | 15:10 | 5:15 | 10:15 | 15:10 | 8:15 |
13.05 | Уралочка — Россы | 3:0 | 15:12 | 15:7 | 15:8 | | |
14.05 | ЦСКА — Уралочка | 0:3 | 6:15 | 13:15 | 5:15 | | |
14.05 | Россы — Уралочка-2 | 2:3 | 15:17 | 15:17 | 15:4 | 15:8 | 11:15 |
|
Плей-офф
Полуфинал |
|
|
|
|
|
|
|
|
16.05 | Уралочка — Россы | 3:0 | 15:3 | 15:10 | 15:5 | | |
16.05 | Уралочка-2 — ЦСКА | 0:3 | 5:15 | 13:15 | 8:15 | | |
|
Финал |
|
|
|
|
|
|
|
|
17.05 | Уралочка — ЦСКА | 3:0 | 15:13 | 15:5 | 15:9 | | |
|
Матч за 3 место |
|
|
|
|
|
|
|
|
17.05 | Уралочка-2 — Россы | 3:0 | 15:4 | 15:12 | 15:12 | | |
|
За 5—8-е места
Команды играли с учётом игр между собой на предварительном этапе.
Итоговая расстановка
Призёры
«Уралочка» (Екатеринбург): Евгения Артамонова, Елена Година, Татьяна Грачёва, Мария Лихтенштейн, Наталья Морозова, Юлия Обатнина, А. Паженина, Юлия Тимонова, Елизавета Тищенко, Ирина Уютова. Тренер — Николай Карполь.
ЦСКА (Москва): Татьяна Буцкая, Анастасия Горбачёва, Светлана Губайдулина, Наталья Жарова, Елена Елфимова, Ольга Морозова, Светлана Никольская, Ольга Поташова, Любовь Соколова, Марина Харчинская, Наталья Шигина (Беляева). Тренер — Леонид Зайко.
«Уралочка-2» (Екатеринбург): Ирина Александрова, Светлана Василевская, Ирина Донец, Ирина Лобзова, Наталья Сафронова, Александра Сорокина, Илона Старкова, Юлия Суханова, Елена Целищева, Лариса Яровенко. Тренер — Николай Карполь.
Высшая лига «Б»
Итоговая расстановка
Первая лига
Итоговая расстановка
Вторая лига
Итоговая расстановка
Литература
- Архив газеты «Спорт-Экспресс» за 1995 год
- Волейбольный гид 2005-06: Информационно-справочное ежегодное издание / В. Стецко и др.— М., 2005.
- Волейбол: Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.
|
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .